Sold2021Lifesize Shan dry lacqueur figure of BuddhaBurma, Shan States, 17th / 18th century, escultura de tamanho natural em madeira lacada a negro com restos de douramento, repreentando Buda assente em lótus com as mãos em mudra. Pequenas faltasSee Sold Price
Sold2019Garrafa/Candeeiro em porcelana japonesaGarrafa sextavada em porcelana japonesa. Decoração com esmaltes em tons de "rouge de fer", dourado e verde com vistas de jardim. Adaptada a candeeiro, base em madeira dourada. Sinais deSee Sold Price
Sold2019Jesus Cristo crucificado, escultura em madeiraJesus Cristo Crucificado, escultura em madeira policromada. A figura está representada morta, usando cendal drapeado preso à cintura por cordão com nó de laçada. Faltas, falhas e defeitos. Alt. aSee Sold Price
Sold2020SALVADOR DALISALVADOR DALI Em dois volumes ilustrados "Robert Descharnes e Gilles Néret, "Dalí" I 1904-1946 e II 1947-1989. Edição Taschen. Encadernação do editor. Sinais de uso.See Sold Price
Sold2019Par de jarras em porcelana chinesa (2)Par de jarras sextavadas em porcelana chinesa, fundo em tons de azul, corpo decorado com motivos florais a branco em relevo. Com marca. Sinais de uso. (2) Alt. aprox.: 25 cm.See Sold Price
Sold2016CARTIER - CorkscrewModelo must de Cartier em steeland plaque a ouro, ref. 001415. Dimension: 10 cm.See Sold Price
Sold2021de Grisogono 79ct Madeira Citrine 18K Sensuale Ringde Grisogono 79.00ct Madeira Citrine & Solid 18K Rose Gold Sensuale Ring - This beautiful ring was made by Swiss luxury jeweler de Grisogono, and made its debut as part of the designer's Sensualona coSee Sold Price
Sold2019Cabeça de divindade, escultura em mÁrmoreCabeça de divindade, escultura em mÁrmore, Cambodja. Assente sobre suporte e base em tons de preto. Pequenas falhas e defeitos. Alt. aprox. escultura: 44 cm.; Alt. aprox. total: 65 cm.See Sold Price
Sold2019Manteigueira com tampa e travessa em porcelana CIManteigueira com tampa e travessa em porcelana chinesa da Companhia das Índias. Decoração em tons de azul, "rouge de fer" e dourado com cartela com escudo e timbre esponsalício. GaSee Sold Price
Sold2020ALFINETEALFINETE Em ouro de 19.2Kt., contraste tigre (1887-1937) e prata, cravejado com diamantes talhe rosa e topázios. Sinais de uso. Peso Aprox: 3,8 gr. Dim: 1,5x2,3 cm.See Sold Price
Sold2019"Snuff-bottle" em porcelana chinesa"Snuff-bottle" em porcelana chinesa, reinado Kangxi, decoração em tons de verde, preto e amarelo representando figuras. Vestígios de lacre. Alt. aprox.: 6 cm.See Sold Price
Sold2019Luis CARUNCHO Técnica mista 75 x 75 cmLuis CARUNCHO (1929-2016) "Espacio lúdico - geomátrico para un equino"Técnica mista sobre tela colada sobre madeira com aplicações de acrílicoVerso com informaçãSee Sold Price
Sold2019Peito de couraça, de meados do séc. XVIIPeito de couraça, de meados do séc. XVII, em ferro batido de uma só peça. Alças laterais para passagem do cinto. Vestígios de oxidação. Dim. aprox.: 32 x 33 cm.See Sold Price
Sold2018Chinese low tableChinese low table China, Minguo, mesa rectangular em tamarindo entalhado, com incrustações em madrepérola. Sinais de uso. Dim.: 11,5x61,5x30cm.See Sold Price
Sold2016Reliquary 'St. Andrew Avelino'Relicario de Santo Andre Avelino, em papel, metal and vidro, with Bula Papal dated 1774. Signs of wear. Dimension: 11,5x7 cm.See Sold Price
Sold2019Espingarda "Kropatschek", modelo de 1886Espingarda regulamentar portuguesa "Kropatschek", modelo de 1886, adoptada pelo exército Português no reinado de D. Luís I. Cano em aço estriado, tendo na caixa da culatra as inscrSee Sold Price
Sold2019Fragmento de tapeçaria do séc. XVIIFragmento de tapeçaria do séc. XVII, em tons policromos. Decoração central com reservas representando anjinhos com arco e flecha e profusa decoração de ramos de flores. LSee Sold Price
SoldJean Louis Ernest Meissonier (French, 1815-1891) Portrait of a Soldier framed 40.0 x 34.0 x 5.0 ...Jean Louis Ernest Meissonier (French, 1815-1891) Portrait of a Soldier monogrammed and dated 'EM / 1865' (lower right); inscribed 'Officier de Grer... / 1806 / Meissonier' (on the reverse) oil on paneSee Sold Price
Sold2017Vaugondy: Antique Map of Canary Islands & Madeira, 1749Title/Content of Map: 'Les Isles Canaries; Isles de Madere et Porto-Santo' Canary Islands - Madeira Island - Porto Santo Date Printed: 1749 Image Size: Approx 18.0 x 21.0cm, 7 x 8.25 inches (Medium) TSee Sold Price
Sold2021E.M. Gattle 18K & .48 CTW Diamond CufflinksDESCRIPTION: 18k stamped cufflinks each set with six .03 carat and three .02 carat diamonds in fleur de lis design, .48 CTW (Clarity SI2-I1, Color H-I). Monogrammed. Signed "Gattle" for E.M. Gattle &See Sold Price
Sold2019Jarra cilíndrica em porcelana chinesaJarra cilíndrica em porcelana chinesa, corpo com decoração simulando bambú em relevo e jarra com flores. Com marca. Sinais de uso e falhas no esmalte. Alt. aprox. 26 cm.See Sold Price
Sold2019Prato em porcelana chinesa, CIPrato em porcelana chinesa, Companhia das índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa representando cena de exterior com cerca, figuras, mesa coSee Sold Price
Sold2019ATLANTIC ISLANDS. Bermuda Madeira Canaries.TenerifeTITLE/CONTENT OF MAP: 'Islands in the Atlantic' The map shows the islands of Madeira, the Azores, the "Bermudas or Summers Islands", the Canary Islands and teh Cape de Verde Islands. Vignettes: Fayal,See Sold Price
Sold20201770 Bonne Map of the Canary Islands and Madeira --Title/Content of Map: 1770 Bonne Map of the Canary Islands and Madeira -- Carte des Isles Canaries, avec l'Isle de Madere, et Celle de Porto Santo Cartographer: R Bonne Year/Place: 1770 c., Paris SizeSee Sold Price
Featured5 days LeftJasper52WEST AFRICA Niger/Gambia rivers tribes towns. 'Pays des Negres'. MALLET 1683 map$15
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEmile Gallé, Nancy , Jug in the shape of a bird, c. 1889€600
5 days LeftJasper52Partie Occidentale de l’Afrique. West Africa coast Canary islands BONNE 1788 map$15
Jun 08Ark Auctions IncCartier Panthere de Cartier 18k rose gold onyx emeralds diamonds bracelet size 17$11,000
Jun 08Ark Auctions IncCartier Panthere de Cartier bracelet 18K rose gold onyx emeralds & brilliant-cut diamonds Size 17$12,000
6 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)18TH CENTURY RUSSIAN SCHOOL. ICON OF OUR LADY OF SMOLENSK, CIRCA 1720.€600(1 bid)