Sold2023Arnaldo Pomodoro (Italian, b. 1926), M86 Sfera con perforazione , 1978Arnaldo Pomodoro (Italian, b. 1926), M86 Sfera con perforazione, 1978bronze multiple, lost-wax casting by Microfonderia Geccherle, Milan, with etched artist signature and edition number "Arnaldo PomodSee Sold Price
Sold2017Arnaldo Pomodoro (Italian, 1926) Sfera, 1985-86A gilt bronze sculpture of a sphere by Italian artist, Arnaldo Pomodoro, titled "Sfera." The open work interior with deep yellow gold and dark patinated areas. The exterior in two halves with a yellowSee Sold Price
Sold2022Pomodoro Arnaldo, Sfera di San Leo, studio n. 2es. 6/8 su una tiratura complessiva di 8 esemplari e 3 prove d'artista, Firmato e datato in basso a destra, numerato a sinistra sulla base, bronzo, D. 12 cm, Opera registrata presso la Fondazione ArnaSee Sold Price
Sold2020Arnaldo Pomodoro (1926) Bassorilievo 1958Argento e ottone cromato, cm. 8,5x12; es. p.a. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Opera catalogata presso l'Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro con il n. AP 90. BibliografSee Sold Price
Sold2021GRANDE ELEMENTO DECORATIVOIN METALLO DORATO E SMALTI CLOISONNÈ, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLO il fusto tornito a più ordini con sfera superiore traforata, cappello su tempio architettonico, cimato da elemento torchon, montato aSee Sold Price
Sold2016PORTA ANELLI IN ARGENTO E MADREPERLA, VIENNA, 1817base poligonale, fusto cilindrico, presa a sfera con serpente- difetti Alt. cm 15,5, larg. cm 7- peso lordo gr 112 A VIENNA SILVER RING HOLDER, 1817- DEFECTSSee Sold Price
Sold2017YELLOW GOLD AND BLACK LAQUER BALLPOINT PEN, WITH BOX,PENNA A SFERA IN ORO GIALLO E NERO, S.T.DUPONT PARIS, PER ASPREY penna a sfera con cappuccio laminato in oro giallo, corpo in lacca nera, inchiostro nero, in astuccio di Asprey. Punzoni francesSee Sold Price
Sold2022BAROVIER E TOSO, Vaso in vetroBAROVIER E TOSO Produzione Murano, Italia 1950 ca. Vaso in vetro soffiato “Cordonato” ambra, corpo sferico strozzato con sfera sovrastante, collo a vaso, bocca ondulata, costolature a riliSee Sold Price
Sold2015Orologio da appoggio con base e campana di vetro aOrologio da appoggio con base e campana di vetro a forma di sfera terrestre con fascia zodiacale che riporta diverse indicazioni tra cui ore, minuti, fasi lunari, giorni della settimana e mesi. NellaSee Sold Price
Sold2017Osvaldo Borsani,Letto in ottone lucido e metallo verniciato. Piastre in fusione di bronzo con sculture di Arnaldo Pomodoro. Prod. Arredamento Borsani, Italia, 1958 cm 180x125x204, Bibliografia R. Aloi, L’ArredSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI. Two table/floor lamps. 1962GINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Griante, 1985). Coppia di lampade da tavolo o da terra con riflettori a sfera in alluminio lucidato, movibili in tutte le direzioni. Basi in alluminio laccato nero. 1962See Sold Price
Sold2015Arnaldo Pomodoro,Testiera in ottone lucido con sculture in fusione di bronzo smaltato. Prod. Arredamento Borsani, Italia, 1962 cm 124x196x181,5 , Bibliografia R. Aloi, L’Arredamento Moderno, p.295 (modello simiSee Sold Price
Sold2019Osvaldo Borsani e Arnaldo Pomodoro,Libreria con sostegni a parete in metallo. Piani e contenitori in legno. Piani interni in vetro temperato. Decoro ad opera di Arnaldo Pomodoro in bronzo. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cmSee Sold Price
Sold2017Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926)Nautilus acquatinta con foglia d'oro, es. 6/60, cm 28,5 x 30, (cm 60 x 45 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra 1See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Coppia di appliques con struttura inSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di appliques con struttura in metallo laccato e sfera in vetro soffiato, mod.239/1, per Arteluce, anni 60.. -. Cm 21,00 x 20,00 x 28,00. Etichetta presenteSee Sold Price
Sold2021LOTTO MONBLANC PENNA A SFERA E STILOGRAFICA LOT OFLOTTO MONBLANC PENNA A SFERA E STILOGRAFICA In resina bordeaux con decorazioni dorate, pennino in oro 14K. LOT OF MONTBLANC BALLPOINT PEN AND FOUNTAIN PEN Bordeaux resin with gilded decorations, 14K gSee Sold Price
Sold2021ENZO MARI. Desk set in travertineENZO MARI (Novara, 1932 - Milano, 2020). Set da scrivania in travetino composto da tre sculture a forma di animali, un posacenere, un portafiori con due ampolle in vetro e una sfera per documenti. AnnSee Sold Price
Sold2022SILYAN WATCH & Co Orologio da tasca con doppiaSILYAN WATCH & Co Orologio da tasca con doppia cassa in oro rosso e catena a corredo, mancante della sfera dei secondi a ore 6, Indici arabi, sfere Breguet. Non funzionante Diametro cassa 5 cm Peso 62See Sold Price
Sold2022Venini. SferaVaso di forma sferica Vetro soffiato cristallo con sfumatura in azzurro. Venini, 1970 ca. Firma incisa a punta Venini Italia. h cm 10, diam. cm 10See Sold Price
Sold2015Fidenza Vetraria, table lampTable lamp. Printed glass. Fidenza Vetraria, 1968.Lampada da tavolo sfera. Struttura costituita da due valve in vetro stampato con cavit interna sferica sabbiata.Prod. Fidenza Vetraria dal 1968DimensiSee Sold Price
Sold2021ARNALDO POMODORO (b. 1926)Asse Del Movimento 1 Gilded bronze Incised with artist's signature, dated '83 and numbered 9/9; with a conforming black metal stand (h. 29 x 23 x 23 in.) h. 22 w. 21-1/2 d. 22 in. Provenance: PurchaseSee Sold Price
Sold2016ARNALDO POMODORO: "MURALE IN MOVIMENTO"circa 1984 fiberglass artist's proof in two parts signed and dated lower left on one panel Provenance: Stephen Wirtz Gallery, San Francisco Published in "Arnaldo Pomodoro. Catalogo Ragionato della ScuSee Sold Price
Sold2021ARNALDO POMODORO, RilievoARNALDO POMODORO (1926) Rilievo 2006 Bronze sculpture, es. 1/8 from an edition of 8 examples and 8 artist's proofs 22 x 15 x 3 cm Dimensions with the basis: 23,5 x 20 x 10 cm Signed, dated and numbereSee Sold Price
Sold2021ARNALDO POMODORO (B. 1926): UNTITLED1979; bronze mounted to a plexi-glass panel on a bronze stand; signed and numbered 7/9 to verso of bronze; "RS 1100 Maquette" to type-written paper label to underside of stand; bronze plaque: 7 3/4 xSee Sold Price
Jun 13FinarteStudio 3P (Arnaldo Pomodoro, Giò Pomodoro, Giorgio Perfetti) - Coffee table, 1955 ca.€11,000
Jun 13Bedford Art GalleryArnaldo Pomodoro: Aste cielari (from Pietra Rubia); 1980-1982 Resin and Cast Paper Sculpture$3,000
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.GIO (1930-2002) & ARNALDO (n. 1926) POMODORO Three decorative objects for Il Sestante, Milan.€300
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMari, Enzo, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti B', 1959-63€2,500
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958) Progetto per paralume con il motivo "Equilibrio Spaziale"€9,000
15 hrs LeftMarket AuctionsPedro Friedeberg "Ciudad De Un Millon Con 25 Huevos Duros" Silkscreen$400(1 bid)
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961) Composizione con paesaggio urbano€7,000