Sold2022TABOURET / STOOLDescription Français: TABOURET / STOOL Paire de tabouret en bois décoré de six médaillons présentant des personnages de profil. On peut soulever la planche supérieure etSee Sold Price
Sold2021Adrien AUDOUX & Frida MINET (XX)Paire de tabourets cubiques en bois naturel et jonc raphia tressé, Vers 1970 43 x 33 x 43 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais suppSee Sold Price
Sold2021Paire de tabourets à structure en bois garnis deAnnées 1950 47 x 40 x 40 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)See Sold Price
Sold2020Jacques ADNET (1900-1984), dans le goût de PaireJacques ADNET (1900-1984), dans le goût de Paire de larges tabourets à structure en bois naturel, garnis de velours vert.See Sold Price
Sold2020Sergio RODRIGUES (1927-2004) Paire de fauteuils en boisSergio RODRIGUES (1927-2004) Paire de fauteuils en bois et cuir, avec un tabouret 78 x 78 x 60 cm (chaque fauteuil)See Sold Price
Sold2022WILLIAM MORRIS (D'APRÈS)WILLIAM MORRIS (D'APRÈS) Paire de chaises Arts and Crafts en chêne verni, à haut et étroit dossier droit, assise en forme d'éventail, piétement et dossier présentantSee Sold Price
Sold2023TABOURET DE BERGER tripode en bois naturel. H: 45 - Diam : 35 cm. Petites taches sur le plateau.TABOURET DE BERGER tripode en bois naturel. H: 45 - Diam : 35 cm. Petites taches sur le plateau.See Sold Price
Sold2022GEORGES CANDILIS (1913-1995) - ANJA BLOMSTEDT (NÉE EN 1937) & SENTOU (ÉDITEUR)GEORGES CANDILIS (1913-1995) - ANJA BLOMSTEDT (NÉE EN 1937) & SENTOU (ÉDITEUR) Paire de tabourets, assise en contreplaqué de placage de frêne formée de lattes fixées parSee Sold Price
Sold2022BRAS DE LUMIÈRE / SCONCESDescription Français: BRAS DE LUMIÈRE / SCONCES Paire de deux bras de lumière en bois recouvert de dorures. Longueur approximative du plus grand : 118 cm / 46 1/2" English Description:See Sold Price
Sold2021BG - ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉ EN 1949) & MATTIABG - ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉ EN 1949) & MATTIA BONETTI (NÉ EN 1951) - EN ATTENDANT LES BARBARES (ÉDITEUR) Paire de tabourets "Isis", piétement en X en fer battu façonnSee Sold Price
Sold2021MILO BAUGHMAN (1923-2003) Paire de tabourets àMILO BAUGHMAN (1923-2003) Paire de tabourets à structure en acier formant arcature latérale, assise recouverte d'un lainage orange passepoilé et capitonné. A pair of stools, steelSee Sold Price
Sold2024Paire de commodes basses composéEs de panneaux chinois en bois doréPaire de commodes basses composéEs de panneaux chinois en bois doré De forme rectangulaire ouvrant à trois tiroirs en bois laqué rouge et or. H. 58 cm - L. 86 cm - P. 54 cm A pairSee Sold Price
Sold2022ART DÉCORATIF / DECORATIVE ARTDescription Français: ART DÉCORATIF / DECORATIVE ART Ornements décoratifs de style asiatique de l'Est en bois ajouré à décor de phénix, nuages et végétauxSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1980ANNÉES 1980 Suite de six tabourets de bar, structure enfer patiné, assise carrées recouvertes de skaï vert. A suite of six bar stools, structure in patinated iron, square seats covSee Sold Price
Sold2021Paire de fauteuils d'époque Louis XV en bois dePaire de fauteuils d'époque Louis XV en bois de hêtre, modèle à dos plat dit "à la reine", Paris XVIIIe. H. 97x70x58 cmSee Sold Price
Sold2016THONET - vers 1915. Paire de fauteuils en bois courbéTHONET - vers 1915. Paire de fauteuils en bois courbé teinté, à dossier à barreaux et accoudoirs arrondis. 73 x 63 x 66 cmSee Sold Price
Sold2022Louis PAOLOZZI (XXe): Paire de chaises en bois repeint blanc, garniture velours et bouclette. 80 xLouis PAOLOZZI (XXe): Paire de chaises en bois repeint blanc, garniture velours et bouclette. 80 x 45 x 45 cm (état d'usage)See Sold Price
Sold2022Paire de statues en bois figurant des personnagesPaire de statues en bois figurant des personnages royaux, représentés debout sur des jambes fléchies. Les visages aux joues gonflées offrent des traits expressifs : yeux globuleuxSee Sold Price
Sold2021Georges CANDILIS (1913-1995) and Anja BLOMSTEDT (1937),Georges CANDILIS (1913-1995) and Anja BLOMSTEDT (1937), SENTOU, vers 1969 Paire de fauteuils en bois et toile 68 x 67 x 50 cm Provenance : The Carrats, Port Leucate, France * Vendu sur désignatioSee Sold Price
Sold2022ANGE / ANGELDescription Français: ANGE / ANGEL Paire de chandeliers en bois et métal en forme d'ange céroféraire. Les deux statuettes sont en bois sculpté et peints de couleur bronze. LeSee Sold Price
Sold2022COLONNES / COLUMNSDescription Français: COLONNES / COLUMNS Paire de colonnes en bois polychrome. Les pieds sont ornés motifs végétaux et géométriques. Les colonnes sont torsadées verSee Sold Price
Sold2022CHAISESPAIRE DE CHAISES en bois peint crème, assise circulaire en cannage, dossier bandeau. Années 1960. H: 76 - L:43 - P: 46 cm (usures à la laque et petits manques aux pieds).See Sold Price
Sold2022PIEDESTAUX / PEDESTALSDescription Français: PIEDESTAUX / PEDESTALS Paire de piedestaux en bois torsadés. Hauteur : 125,5cm / 49 3/8" English Description: Pair of twisting wood pedestals. Height: 125.5cm / 49 3/See Sold Price
Sold2021Pierre CHAPO (dans le goût de), vers 1960 TabouretPierre CHAPO (dans le goût de), vers 1960 Tabouret en bois massif à assise légèrement concave en quatre parties reposant sur des pieds profilés *Vendu sur désignationSee Sold Price
Featured20 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
BonhamsPAIRE DE BOÎTES D'ENCENS EN FORME DE CANARDS EN LAQUE DORÉE Japon, période Meiji ...€800
BonhamsPAIRE DE GRANDES JARDINIÈRES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE XIXe siècle (2)€2,000
7 days LeftBonhamsPAIRE DE BRÛLE-PARFUMS EN PORCELAINE BLEU BLANC Dynastie Ming, époque Wanli (1573-1620...€12,000
20 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de pendants d'oreilles Art Déco platine et or gris 585 entièrement pavés de diamants tailleCHF 8,000
7 days LeftBonhamsIMPORTANTE ET TRÈS RARE PAIRE DE GRANDS BRÛLE-PARFUMS EN BRONZE Marques et époque...€250,000
20 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesMarina B, paire de pendants d'oreilles or 750 descendants en cascades de perles de culture blanchesCHF 12,000
BonhamsPAIRE DE JARDINIÈRES POLYLOBÉES EN CUIVRE ET ÉMAUX CHAMPLEVÉS Époque Ji...€2,000
7 days LeftBonhamsGRAND ÉCRAN DE TABLE EN MARBRE ET BOIS, XIAOZHUOPINGFENG XIXe siècle€1,600
BonhamsPAIRE DE COLOMBES ET UN CHIEN PORTE-ENCENS EN PORCELAINE BLANC-DE-CHINE XVIIIe/XIXe siècle (3)€10
7 days LeftBonhamsRARE PAIRE D'ÉCRANS DE TABLE IMPÉRIAUX EN LAPIS LAZULI SCULPTÉ Époque Qianlo...€48,000
7 days LeftBonhamsTRÈS RARE PAIRE DE LOUCHES EN ARGENT INCRUSTÉES D'OR Fin de la Période des Royaum...€20,000