Sold2022CHINE - Vers 1900Partie de SERVICE comprenant six assiettes à désert, un plat val, un saladier, une coupe polylobée et un ravier. Décor d'animaux marinsPorcelaine et émaux polychromes Fours deSee Sold Price
Sold2021Louis Valtat (1869 - 1952) Oil on Canvas.9" x 12 1/2" Signed with initials lower right. Titled on Back Label "L'assiette de Poissons. with a catalogue number. This Lot is Being Offered on Behalf of the Public Administrator of New York CountySee Sold Price
Sold2018Pablo PICASSO (1881-1973) – MADOURA PICADOR,Pablo PICASSO (1881-1973) – MADOURA PICADOR, 1952. Assiette de forme ronde en terre de faïence blanche, décor à la paraffine oxydée vert et noir et émail blanc. Cachet eSee Sold Price
Sold2022LOUIS KRONBERG (NY/FL/MA/FRANCE, 1872-1965)The Ballet Russe de Monte Carlo, with Massine choreography, in New York, 1957; oil on canvas, signed lower right, signed and dated verso, March 8, 1957; in gold molded and carved frame, OS: 19" x 29 3See Sold Price
Sold2024Jean LURÇAT (1892-1966)Assiette Terre de faïence Signé au dos D. : 25.5 cm. Sant-Vicens, circa 1955See Sold Price
Sold2022Salvador Dali Signed ProgramProgram for the 1939-40 season of the Ballet Russe de Monte Carlo, 9.5 x 12, signed inside in black felt tip on his image, "Dali." Dali served as the librettist and set designer for Bacchanale, with mSee Sold Price
Sold2022SUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKESUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKE de forme carrée à angles lobés, en porcelaine émaillée rouge, vert et jaune figurant un lettré assis auprès d'un étangSee Sold Price
Sold2022Assiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche enAssiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartouches de pensée liés par desSee Sold Price
Sold2022Aleksandre GOLOVIN (1863-1930) Terre cuite « Marin russe jouant de la flûte àAleksandre GOLOVIN (1863-1930) Terre cuite « Marin russe jouant de la flûte à coulisse » signée sur le côté de la terrasse. 27 x 11 x 8,5 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Suite de 12 assiettes en vermeil, Vienne, Carl Friedrich Klinkosch, fin XIXe s., la bordure àSuite de 12 assiettes en vermeil, Vienne, Carl Friedrich Klinkosch, fin XIXe s., la bordure à motif de rubans croisés, le fond gravé d'ar la bordure à motif de rubans croisés,See Sold Price
Sold2020MAX ERNST (1891-1976) SUITE DE DEUX ASSIETTES DÉMAX ERNST (1891-1976) SUITE DE DEUX ASSIETTES DÉCORÉES Stylo à bille sur carton L’une signée ‘Max’ L’autre dédicacée ‘Pour madame JacquelineSee Sold Price
Sold20208 assiettes en porcelaine de Herend Hungary à8 assiettes en porcelaine de Herend Hungary à marli vert et rehaut or. Diam. 28 cmSee Sold Price
Sold2022SUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de paysageSUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de paysage lacustre animé de pagodes, barques, montagnes arborées de saules et palmiers stylisés.See Sold Price
Sold2023Russian Imperial, Silver Medal For Bravery In the Finnish Waters 1789 Catherine the GreatTitle : Russian Imperial, Commemorative medal 1812-1912 Description (FR) : un cote frappe avec le buste de l'Imperatrice Catherine la Grande tourne vers la droite entoure de l'inscription russe : "ParSee Sold Price
Sold2023Russian Imperial, Russo Turkish War 1787 Kinburn Battle Silver MedalTitle : Russian Imperial, Russo Turkish War 1787 Kinburn Battle Silver Medal Description (FR) : Medaille Russe Imperial de la bataille de Kinburn 1787 russo turk, en argent, 38mm Description (ENG) : RSee Sold Price
Sold2019Piero FORNASETTI (1913-1988) - Milan Ensemble de sixPiero FORNASETTI (1913-1988) - Milan Ensemble de six assiettes en porcelaine de la série " Glorie della cusina italiana" D : 24,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou début XIXe siècleSuite de quatre ASSIETTES creuses à décor de rinceaux stylisés Porcelaine et bleu sous couverte D. 27,5 cm L'une avec un éclat, l'une avec deux fêles, égrenuresSee Sold Price
Sold2022MANUFACTURE DE MONTEREAUMANUFACTURE DE MONTEREAU SUITE DE TROIS ASSIETTES en faïence, à décor noir sur fond blanc et à bordure jaune unie, titrées "Quête pour les Grecs", "La veilSee Sold Price
Sold2022CHINE XVIIIème siècleDeux ASSIETTES à décors de scènes de palais. La bordure concave à fond bleu Porcelaine et émaux de la famille roseDiam. 24 cmL'une avec petite restauration en bordureSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleLot de deux ASSIETTES, l'une à décor de phénix dans un paysage, l'autre à décor de symboles Shou Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en kaishSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleTrois ASSIETTES à décor de scènes de dignitaires Porcelaine et émaux polychromes D. 25 cm Fêles et défaut de cuissonSee Sold Price
Sold2019FOUR PORTNEUF PLATES / QUATRE ASSIETTES PORTNEUFA group of four Portneuf plates sponge decorated in the red / green Rosette pattern. 19th century. D: three at 8.5"; one at 7.75". // Ensemble de 4 assiettes Portneuf décorées à l’éponge, motifSee Sold Price
Sold2023CHINE - Fin XIXe siècleLot comprenant 7 ASSIETTES à décor de volatiles dans la végétation Porcelaine et émaux polychromes sur fond céladon Fours de Canton D. 15 à 21,5 cm EclatsSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleLot de 5 ASSIETTES à décor de scène de dignitaires Porcelaine et émaux polychromes Fours de Canton D. 20 à 25 cm Fêles et petits éclatsSee Sold Price
2 days LeftJasper52Amér. Sep. Partie de l'Amérique Russe #14 Colombia profile VANDERMAELEN 1827 map$55
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES PORCELAIN PLATE (ASSIETTE A FEUILLES DE CHOUX) Circa 1759$500
BonhamsEnsemble de trois assiettes et une théière en porcelaine de la famille rose Chine. Dy...€400
BonhamsAssiette en porcelaine à décor végétal de la famille verte Chine. Dynastie Q...€200
BonhamsDeux assiettes en porcelaine à décor végétal, dans le goût 'Flora Danic...€400
BonhamsEnsemble de quatre assiettes en porcelaine à décors rouge de fer dépareillés...€200(1 bid)
BonhamsEnsemble de quatre assiettes en porcelaine à décors bleus dépareillés Chine....€500
BonhamsEnsemble en porcelaine Imari à décor de chrysanthèmes Chine. Dynastie Qing, XVII...€800(1 bid)
BonhamsEnsemble de porcelaines d'exportation à décor de corbeilles végétalesChine, ...€170(8 bids)