Sold2016[Atlas] SANTINI. Atlas universelSANTINI, Francesco e Paolo. Atlas universel dressé sur les meilleures cartes modernes 1776.Venezia, Chez P. Santini, s.d. [1776-1780]2 vols. Folio; Contemporary binding in half calf and marbled paperSee Sold Price
Sold2022Coppia di albarelli Napoli, forse Fornace di Paolo Francesco Brandi, fine XVII - inizio XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 28 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature, , Gli albarelli dal fusto snello, sono decorati in policromia a gran fuoco in blu, ocra, verde e bruno di manganese, con un cavSee Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 74 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio con festaolio su tela, W. 158 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Scorci con architettureolio su tela, W. 67 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 74 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 67 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 67 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti e Paolo De Poli Gruppo di 3 uccellini piccoli e 1 grandeRame sbalzato e smaltato. Edizione 1980. Proveniente da una collezione privata. Dimensioni cm 9x10x11; cm 11x12x12See Sold Price
Sold2020Riccardo Licata (1929-2014) e Paolo Venini (1895-1959)Riccardo Licata (1929-2014) e Paolo Venini (1895-1959) Murrine glass cup "ruota" black and lattimo with incalmo edge in red transparent glass, drawing n. 3613 of the Fornace Catalog, combined with a "See Sold Price
Sold2017Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 -Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) "Paesaggio con alberi" tempera su tela (cm 30x44) Firmato in basso a destra In corniceSee Sold Price
Sold2022Antonio Citterio (1950) e Paolo Nava (1943) Showcase cabinet model "Quadrante". Produced byAntonio Citterio (1950) e Paolo Nava (1943) Showcase cabinet model "Quadrante". Produced by Xilitalia, Italy, 1981. Green lacquered laminate, nickel-plated metal legs and glass shelves. (270x138x47 cmSee Sold Price
Sold2020GIO PONTI E PAOLO DE POLI Vaschetta 1956 Small trayRame smaltato, foglia d’argento. Marchio sotto la base. 33 x 10,5 cm Enamelled copper, silver leaf. Mark under the base. 12.99 x 4.13 in. TAGS: - Metal objectsSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "San Francesco eScuola italiana sec.XVIII "San Francesco e l'Angelo" olio, cornice in legno dorato cm. 75x100See Sold Price
Sold2022Gio Ponti (1891-1979) e Paolo De Poli (1905 -1966) "Colombina" "n. 14 b". Padua, 1960s. PolychromeGio Ponti (1891-1979) e Paolo De Poli (1905 -1966) "Colombina" "n. 14 b". Padua, 1960s. Polychrome enamelled copper. Signed "De Poli" on the reverse. (19.5x14.5x6 cm.) (defects) IT "Colombina" "n. 14See Sold Price
Sold2016FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Italian, 1851-1929)children herding sheep sgn. l.r. F. P. Michetti, o/c, 11 by 14.5 in., framedSee Sold Price
Sold2017[Raffaello Sanzio] - Aquila, Francesco e PietroPicturae Raphaelis Sanctij Urbinatis ex aula et conclavibus palatij Vaticani ad pubblicum terrarum orbis ornamentum in aereas tabulas Roma, Domenico de Rossi al Tempio della Pace, 1722. In 2°. mm. 57See Sold Price
Sold2022FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929): A young girlFRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929) A young girl Brown ink on paper, 29 x 10 cm Signed lower right: Michetti Good conditions, stains of humidity on the paperSee Sold Price
Sold2022Balkans.- Adriatic Coast.- Santini (Paolo) Neueste Carte von Dalmatien in II Blätter, engravedBalkans.- Adriatic Coast.- Santini (Paolo) Neueste Carte von Dalmatien in II Blätter, large folding map centred on Split, extending north west to Šibenik and the Kornati Islands, and south eSee Sold Price
Sold2022Antonio Citterio (1950) e Paolo Nava (1943) Table model "Quadrante". Produced by Xilitalia, Italy,Antonio Citterio (1950) e Paolo Nava (1943) Table model "Quadrante". Produced by Xilitalia, Italy, 1980s. Structure in satin metal, glass top. (180x72x75 cm.) (slight defects) IT Tavolo modello "QuadrSee Sold Price
Sold2018IL RITROVAMENTO DEI CORPI DEI SS. PIETRO E PAOLOGiovanni Benedetto Castiglione detto Il Grechetto IL RITROVAMENTO DEI CORPI DEI SS. PIETRO E PAOLO. 1647/51 Acquaforte. mm 294x202. Percy, E21. Bellini (Castiglione), 57. Firmata sulla lastra in bassoSee Sold Price
Sold2017Roberto Lucci e Paolo Orlandini Lotto composto da treRoberto Lucci e Paolo Orlandini Lotto composto da tre appendiabiti con portaombrelli modello "Vip". Produzione Velca-Legnano, Milano, 1970. Plastica rossa, verde e nera e metallo cromato (h cm 160) (lSee Sold Price
Sold2019Attrib: Francesco Paolo Michetti CharcoalAttributed to: Francesco Paolo Michetti, Italian (1851-1929) Charcoal drawing "Female Portrait". Unsigned. Measures 11-1/4" x 8-1/4" (sight), frame measures 16-3/4" x 13-3/4". Condition: Good conditioSee Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria 1851-Francavilla al Mare 1929) Young lady portrait with€4,800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
Jun 27Dane Fine Art AuctionsFrancesco Paolo Michetti - The Young Shepherdess of the Abruzzi$100(1 bid)
Jun 14DuMouchellesGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Etching on Paper, Ca. 18th C., "Vestigie Delle$100
15 hrs LeftAlbion AuctionsMarmocchi, F. C. 1845 Folio HCol Print. Ethnic - Persia, Afghan, Armenia, Circassia 84$5