Sold2022Follower of Francesco Giambattista da Ponte, called Francesco Bassano (Bassano 1549-1592 Venice)...Follower of Francesco Giambattista da Ponte, called Francesco Bassano (Bassano 1549-1592 Venice) Summer; Autumn; and Winter three of a set, oil on panel 45.6 x 57.6cm (17 15/16 x 22 11/16in)., 46.2 xSee Sold Price
Sold2022GEROLAMO DA PONTE (attr. a)(Bassano del Grappa, 1566 - 1621) Cena in Emmaus Olio su tela, cm 111X141 La Cena in Emmaus fu una delle composizioni più popolari ideate da Jacopo Bassano nel 1537. Da tale data numerose repliche fuSee Sold Price
Sold2016After Jacopo da Ponte Bassano Animals BoardingAfter Jacopo da Ponte Bassano Animals Boarding Noah's ArkOil on canvasSee Sold Price
Sold2023After Jacopo da Ponte "Deposition of Christ" OilAfter old master Jacopo da Ponte Bassano (Italian, 1515-1592) "Deposition of Christ" oil on board panel religious painting, housed in a gilt wood frame. Image: 28.5" H x 23.5" W; frame: 32.5" H x 27.5See Sold Price
Sold2022Tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, Gestione Baroni, inizi del XIX secoloPorcellana. Marca: sul verso del piatto “Nove” e asterisco, in oro; etichette cartacee su tazza e piatto “Museo di Bassano, Mostra della Ceramica 1953”. Diametro piatto cm 21,2See Sold Price
Sold2022Clyde Aspevig Original Painting Oil On Canvas Signed Italy Cityscape Framed ArtThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Clyde Aspevig Title: Ponte del Cristo, Venice Medium: Oil Painting on CanSee Sold Price
Sold2020KAREL DUJARDIN (Amsterdam, 1622 - Venice 1678),KAREL DUJARDIN (Amsterdam, 1622 - Venice 1678), ATTRIBUTED TO Great landscape with knights in the foreground and village in the background Oil on canvas, cm. 80x98. Framed PROVENANCE: Private collectiSee Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2015Diamante rotondo taglio a brillante ct. 5,79Diamante rotondo taglio a brillante ct. 5,79 Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM diamond report n. 1796IAAB del 12/10/2015 Milano 5.79-kt round brilliant-cut diamond. Appended CISGEM diamond reSee Sold Price
Sold2016Diamante rotondo taglio a brillante vecchio europeo diDiamante rotondo taglio a brillante vecchio europeo di ct 2,94, g. 14,90 misura 12/52 Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 2593IAAB Milano del 08/02/2016 Old Europe cut diamond Appended CISGESee Sold Price
Sold2017Charles e Ray Eames Lotto composto da quattro sedieCharles Eames (Saint Louis 1907 - 1978) e Ray Eames (Sacramento 1912 - Los Angeles 1988))Lotto composto da quattro sedie della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, anni 60 (disegno del 195See Sold Price
Sold2015Josef Hoffmann (1870 - 1956) - Salottino in faggioJosef Hoffmann (1870 - 1956) - Salottino in faggio curvato composto da un divanetto e due poltroncine. Produzione Jakob e Josef Khon, Vienna, inizi del sec XX (cm 128x75x54; cm 55x75x54) (restaurato)See Sold Price
2018[FOSCOLO, Ugo (1778-1827)] - Francesco PETRARCA[FOSCOLO, Ugo (1778-1827)] - Francesco PETRARCA (1304-1374) - Il Petrarca novissimamente revisto e corretto da messer Lodovico Dolce. Venice: Gabriel Giolito de Ferrari et fratelli, 1554.Foscolo's ownSee Sold Price
Sold2015Manifattura Lalique, Francia anni Ottanta del sec. XX.Manifattura Lalique, Francia anni Ottanta del sec. XX. lampada da sospensione in vetro trasparente e patinato,Firmato a punta “R. LALIQUE FRANCE”See Sold Price
Sold2016Spilla a nastro con pendente a cuore estraibile in oroSpilla a nastro con pendente a cuore estraibile in oro giallo con lavorazione a smalto turchese, diamanti e mezze perle il pendente a cuore funge da porta capelli, g.17,80. Sul retro del nastro incisoSee Sold Price
Sold2017PICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera delPICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera del Mondo. Di nuova da lui ripolita & accresciuta. -De le Stelle fisse libro uno. Venezia: eredi di Giovanni Varisco, 1595 [la seconda opera senza data, mSee Sold Price
Sold2018Yellow chiselled gold and blue cabochon gem cufflinksYellow chiselled gold and blue cabochon gem cufflinks and button, in all g 10.95. Attributed to Buccellati. In Buccellati pouchCoppia di gemelli e bottone da sparato in oro giallo con pietre cabochonSee Sold Price
Sold2023WORKSHOP OF FRANCESCO GIAMBATTISTA DA PONTE - 17th CXVII 17th century old master oil on canvas depicting the Stoning of Saint Stephen. This work, like one of Rembrandt's, is inspired by the martyrdom of Saint Stephen, as recounted in Acts 7. It demonstSee Sold Price
Sold2022Da Ponte Jacopo bottega di, Le quattro stagioniquattro dipinti, olio su tela, W. 112 - H. 69 CmSee Sold Price
Sold2022Da Ponte Jacopo ambito di, Scene di genere con pastori e armenticoppia di dipinti, olio su tavoletta, W. 30,5 - H. 22,5 CmSee Sold Price
Sold2020A Pair of Continental Fruitwood and Marquetry SideA Pair of Continental Fruitwood and Marquetry Side Tables 19th Century Height 30 inches. Property from the Estate of Stephen B. Contro, Bassando del Grappa, Italy and Chicago, IllinoisSee Sold Price
Jul 02Tiberius AuctionsFrancesco Bassano the Younger, Bassano del Grappa 1549 - 1592 Venice, Market in Venice€4,000
Jun 27NY Elizabeth 1569 THE LITTLE SACRO REGNO OF THE TRUE REGENCY F. PATRIZI ANTIQUE 16TH-CENTURY MANUSCRIPT$100
Featured3 days LeftJasper521569 LIl Sacro Regno del vero reggimento F. Patrizi ANTIQUE 16th CENTURY vellum$440
3 days LeftJasper521582 ILLUSTRATED TURKISH GREEK ROMAN MILITARY SPORT BATHS antique 16th century$1,000
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000
43 mins LeftBenedetto Trionfante Auction House MAN RAY, Specchio da parete modello “Les grands transparents”€1,000
Jun 23East Coast Fine Arts LLC1 of 2 Attrib Giacomo Guardi View Venice Italy Arch Fishing Boats Figures$6,000
43 mins LeftBenedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Tavolo da pranzo modello “Loto Rosso”€2,500
Jun 23East Coast Fine Arts LLC2 of 2 Attrib Giacomo Guardi View Venice Italy Arch Fishing Boats Figures$6,000