Sold20171 Paar grosse Wandappliken Barock, mit Ergänzungen.1 Paar grosse Wandappliken Barock, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Halbfiguren über kelchförmig angeordneten Akanthusranken. Putti, je einen Leuchterarm (Bl�See Sold Price
Sold2017(Altar-)Bekrönung Barock, mit Ergänzungen. Holz(Altar-)Bekrönung Barock, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, gefasst und neu vergoldet. 2 schwebende Putti, eine Krone haltend. L 54,5 cm. - Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2022Mokkatasse mit Chinoiseriedekorauf Unterschale. "Ozier"-Reliefdekor. Auf der Wandung und im Spiegel szenische Darstellungen von Chinesen in blühender Gartenlandschaft sowie gestreuten Blüten in polychromer MalSee Sold Price
Sold2016Feine Ikone mit der Höllenfahrt und AuferstehungFeine Ikone mit der Höllenfahrt und Auferstehung Christi Russland, wohl Mstera, 19. Jh. Verbund aus zwei Holz-Tafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partielle VergoldSee Sold Price
Sold2018FEINE SCHALE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, Republik-ZeitFEINE SCHALE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, Republik-Zeit Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. D. 19,1 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Qianlong nian zhi'. Figürliche sowie landschaftlSee Sold Price
Sold2018FEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRAA FINE ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The facial features finely executed in great details. The priestly phelonion, in this case decoratedSee Sold Price
Sold2018FEINE IKONE MIT JOHANNES, THEOLOGE IM SCHWEIGENA FINE ICON OF ST. JOHN IN SILENCE Russian, late 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The saint in a meditative mood, portrayed seated, carrying the Book of the Apocalypse, touching his moSee Sold Price
Sold2018FEINE TASSE MIT PURPUR-MALEREI UND SCHALE MITFEINE TASSE MIT PURPUR-MALEREI UND SCHALE MIT CHINOISERIEN Deutsch, Meissen, 1740-1780 sowie 1985 Porzellan, Camaieumalerei in Purpur, Goldstaffage. H. 4,8 cm (Tasse), D. 15 cm (Schale). UnterglasurblSee Sold Price
Sold2020Feine Kristallkaraffe mit Silbermontur / A cut glassFeine Kristallkaraffe mit Silbermontur / A cut glass jug with silver mount, Cristallerie St. Louis u. Edmond Tetard, Paris, um 1890 Material: Kristallglas, mundgeblasen, Silbermontur, Punzierung: MineSee Sold Price
Sold2022Kugelvase - China, Porzellan, umlaufend feine Bemalung mit Landschaftspanorama meist in SepiatöKugelvase - China, Porzellan, umlaufend feine Bemalung mit Landschaftspanorama meist in Sepiatönen, Schwarz und Rot, Kalligrafie und Künstlerzeichen, unter dem Boden mit Pingshan-Marke (WangSee Sold Price
Sold2024Feine Tischdecke mit allen Tierkreiszeichen.153 cm x 103 cm. Handarbeit. Gewebt. Stickerei. Klöppelarbeit (Spitze). Antik, um 1900. Zustand siehe Fotos. Versand kann organisiert werden. Fine tablecloth with all the signs of the zodiac. 153See Sold Price
Sold2015Teller mit MilitärszeneTeller mit Militärszene Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Alexander II. (1855-1881), Andrej Kirsanow (Maler) Im Spiegel feine Bemalung mit stehenden und einem reitendem OffizierSee Sold Price
Sold2022Rubin-Diamant-Brosche2.H. 19.Jh. Silber/Gelbgold. Sehr feine Stabbrosche mit drei facettierten Rubinen ca. 1.20 ct, unbehandelt. 44 Altschliff-Diamanten und 24 Diamantrosen ca. 2 ct. L 5 cm, 8,4 g.See Sold Price
Sold2016Sitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. BronzeSitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. Bronze mit Gold- über Schwarzlack. Feine Noppenfrisur mit hoher Flamme und spitzen Ohren. Prachtvolles Gewand mit kleinen, applizierten Spiegelperlen.See Sold Price
Sold2017Philippe Pfeiffer Mandaringranat-Granit-KreuzanhängerPhilippe Pfeiffer Mandaringranat-Granit-Kreuzanhänger mit Kette Zürich, 2000. 750 Gelbgold. Kreuzanhänger mit Granit und 1 Mandaringranat-Cabochon von 4.32 ct. Feine Fuchsschwanzkette mit HakenversSee Sold Price
Sold2018A FINE ICON SHOWING THE CRUCIFIXION AND SELECTED SAINTSA FINE ICON SHOWING THE CRUCIFIXION AND SELECTED SAINTS Russian, ca. 1800. Tempera on wood panel. Haloes and borders gilded. Partially damaged, restored. 27,5 x 24,5 cm. FEINE IKONE MIT DER KREUZIGUNGSee Sold Price
Sold2022BAROCK-SCHRANK MIT INTARSIENBAROCK-SCHRANK MIT INTARSIEN Deutsch, 1. Haelfte 18. Jh. Nussbaum, furniert, intarsiert. H. 207 cm, B. 214 cm, T. 78 cm. UEber fuenf gedrueckten Kugelfuessen rechteckiger Unterbau mit geradem, zweitueSee Sold Price
Sold2022Victoriano Codina Y Langlin(1844 Barcelona - 1911 London) Barock-Szene mit galantem Herren und sitzender Dame beim Lesen eines ihr überbrachten Briefes Öl/Lwd.; L. u. sign.; 25,5 cm x 20 cm. Oil on canvasSee Sold Price
Sold2018Serviceteile, Paris E. 18.Jh. Deruelle. Porzellan,Serviceteile, Paris E. 18.Jh. Deruelle. Porzellan, feine Malerei mit Blümchen, umschlungen von goldenen Zweiggirlanden. Bezeichnet: Rote Manufakturmarke. Bestand: Kleine Mokkakanne, Zuckerdose, 2 TasSee Sold Price
Sold2020Zwei Jade-AnhängerHammelfettjade. Feine Schnitzarbeit mit szenischen Darstellungen von Gelehrten mit Glückssymbolen sowie Kalligraphie. D. 4,5 cm. 6,5 cm x 4 cm. Two finely carved "mutton fatt" jade pendant with scholSee Sold Price
Sold2015Leuchter/ Silver Candlestick Holder, wohl 19. Jh.Leuchter/ Silver Candlestick Holder, wohl 19. Jh. imposanter Leuchter im Barock-Stil mit vierpassigem Balusterschaft auf profiliertem, ansteigendem Fuß. Aus sehr feinem Material gefertigt u. mit ScheSee Sold Price
Sold2018Konv. Damenkleidung aus versch. Zeitaltern, 1Konv. Damenkleidung aus versch. Zeitaltern, 1 transparente Bluse, wohl Kinderbluse, Stehkragen mit Fischgräten-Einsätzen, alte Haken-Verschlüsse am Rücken, 1 Paar feine Handschuhe, mit transparentSee Sold Price
Sold2017Türschloss Barock. Eisen. Grundplatte mit seitlichemTürschloss Barock. Eisen. Grundplatte mit seitlichem Zierstück, ausgehauen, getrieben und ziseliert. Muschelmotiv und Ranken. Rechteckiger Schlosskasten mit Türdrücker. Mit Schlüssel. L 26,5 cm.See Sold Price
Sold2018DÉSIRÉ JEAN-BAPTISTE CHRISTIAN 1846 - 1907 FEINEDÉSIRÉ JEAN-BAPTISTE CHRISTIAN 1846 - 1907 FEINE JUGENDSTIL-VASE MIT INSEKTEN UND BLUMEN Frankreich, Burgun Schverer & Co., Meisenthal, um 1895 Farbloses Glas, weiß, rosafarben und braun unterfangeSee Sold Price
13 hrs LeftAuktionshaus SchreiberILLEGIBLY SIGNED (XIX). Biedermeier portrait of a woman. Palermo, 1846.€460(2 bids)
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHChina-Head, glazed porcelain, shoulder headed doll-doll, with deep breast plate, blue painted eyes€180
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVa, Barry Le Shattered on edges. 1999. Bleistift auf handgeschöpftem, leicht strukturiertem€1,000
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of 12 games (mostly after 1945), ASS Stuttgart/Leinfelden - Smurfs- "und Liebe ist ?"€10
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFathwinter (d.i. Fred Alfred Theophil Winter) Kalligraphen Nouvelle. 1963. Farbmonotypie auf€200
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100
12 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE silver model (925) personal gift by Ferry Porsche with engraving "1954-1964 mit Faksimile€8,500
BonhamsAFRICA MUNSTER (SEBASTIAN) Africa Lybia Morenlandt mit allen königreichen so zu unsern zeit...£300