Sold2022Curradi Francesco, Ritratto di giovane donna con libroolio su tela, W. 66 - H. 86 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola lombarda sec.XIX "Giovane donna conScuola lombarda sec.XIX "Giovane donna con orecchini" olio cm. 48x60See Sold Price
Sold2022AUGUSTE CHARPENTIER 19th C.FRENCH GARDEN SCENE OILAUGUSTE CHARPENTIER (1815-1880) 19th CENTURY FRENCH GARDEN SCENE OIL ON CANVAS PAINTING. FRAME HAS DAMAGE. Height: 24 in. by Width: 30 in.See Sold Price
Sold2022WOLDEMAR IVANOVICH KHAUTallinn, 1816 - San Pietroburgo, 1895 Paesaggio con giovane donna russa Firmato W Han e datato 1868 in basso a destra Acquarello su carta, cm 37X27 Provenienza: Milano, collezione privata Figlio e allSee Sold Price
Sold2022"Giovane donna appoggiata ad un tavolino con"Giovane donna appoggiata ad un tavolino con fiori" olio f.to b. a ds. Annetta Costa, sec.XIX cm. 24x29See Sold Price
Sold2017Nikolai Michailovich Alexejeff (1813 - 1880) "RitrattoNikolai Michailovich Alexejeff (1813 - 1880) "Ritratto di Alto Ufficiale dell'Impero russo con insegna al collo dell'Aquila Bianca, sul petto porta una medaglia da cavaliere dell'Ordine di San GiorgioSee Sold Price
Sold2022Cassinari Bruno, Giovane donnaFirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano, Olio su tela, W. 40 - H. 110 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria AnnunSee Sold Price
Sold2022VITO D'ANCONA (Pesaro, 1825 - Firenze, 1884): Giovane donna che fuma (studio), 1878 ca.VITO D'ANCONA (Pesaro, 1825 - Firenze, 1884) Giovane donna che fuma (studio), 1878 ca. Oil on canvas, 29,3 x 21,5 cm Expertise by Dr. Francesca Dini, the painting "Giovane donna che fuma (studio)" isSee Sold Price
Sold2017GUGLIELMO ZOCCHI Donna con bambino.ZOCCHI GUGLIELMO (n. 1874) Donna con bambino. Olio su tela . Cm 69,00 x 54,00. Firmato in basso a destra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE MIGNECO Donna con lanterna.Donna con lanterna. 1980. Oil on paper mounted on canvas. Cm 40,00 x 50,00. Signature lower right. Bonaparte Gallery, Mila, authenticity certificate on photo with artist's signature. Small defects.See Sold Price
Sold201819th c. bronze mounted pietra dura inlaid cabinetLate 19th or early 20th century Napoleon III style pietra dura inlaid cabinet in the Manner of Mathieu Befort (Befort Jeune) (French, 1813-1880), the ebonized body surmounted by an inlaid frieze of paSee Sold Price
Sold2018François-Claudius Compte-Calix, (French, 1813-1880),François-Claudius Compte-Calix (French, 1813-1880) Interior with Two Women oil on canvas singed Compte-Calix (lower left) 38 3/4 x 30 inches. Estimate $500-700See Sold Price
Sold2017Painting, Oskar D'AmicoOskar D'Amico (Italian, 1923-2003), Donna con Calze Rodde, 1996, oil on canvas, signed lower right, signed verso, overall (unframed): 40" x 50"See Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893 -1975 olioDIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893 -1975 olio su tela raff.donna con cappello firmato in basso a destra e datato cm. 80x60See Sold Price
Sold2017FIGURA IN AVORIO POLICROMO, GIAPPONE XX SECOLOraffigurante una figura di donna con fiori- usure Alt. cm 51 A JAPANESE CARVED POLYCHROME IVORY FIGURE, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2017Galileo Chini (1873-1956), Firenze, 1910 ca ,Centrotavola raffigurante donna con putto che regge strascico in terracotta maiolicata a lustri. cm 37x29,altezza cm 33 Marchio impressoSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da 3 spilline, braccialetto, 2Lotto composto da 3 spilline, braccialetto, 2 anelli e un orologio donna con bracciale, in oro di vario colore e titolo. Peso 54,41 grSee Sold Price
Sold2022SCULTURAin porcellana, Raff giovane donna romana opera del modellatore della Real Fabbrica di Napoli, Filippo Tagliolini ( Fogliano di Cascia 1745 Napoli 1809). h cm 19,5. incollaggiSee Sold Price
Sold2024[NEW YORK]. ROBERTS, Marshall Owen (1813-1880). Autograph m...[NEW YORK]. ROBERTS, Marshall Owen (1813-1880). Autograph manuscript abstract of the title of lands between 35th and 36th Streets and west of highwater line on the Hudson River, New York, 18 August 18See Sold Price
Sold2021Lely Peter, Ritratto di giovane dama con stola rossaolio su tela, W. 103 - H. 126 Cm, Expertise Dott.ssa Raffaella Colace, "Una giovane dama è ritratta all'aperto, nei pressi di una fontana, sullo sfondo di un cielo al tramonto. Ripresa a tre quartiSee Sold Price
Sold2022Titi Tiberio, Ritratto di giovane uomo con gorgieraolio su tela, W. 47 - H. 62 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola Europea, XVIII sec. - Ritratto di giovane nobile con cane e stemmaOlio su tela, cm. 115x89.See Sold Price
Sold2022busto in alabastro "giovane napoletana conbusto in alabastro "giovane napoletana con collana" sec.XIX cm.x h. 45See Sold Price
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XIX - XX sec. - Ritratto di donna con cappello, 1909€2,000
2 days LeftThe Rug LifePIERRE AUGUSTE RENOIR (1841-1919) LITHOGRAPH TITLED LUNCHEON OF THE BOATING PARTY, 19IN x 25IN (48cm$200
2 days LeftThe Rug LifePIERRE AUGUSTE RENOIR (1841-1919) REPRODUCTION TITLED LUNCHEON OF THE BOATING PARTY, 25IN x 29IN$300
4 days LeftAuction Plus, Inc.Att. To Charpentier a Paris Gilt & Silver Bronze Clock, Circa 1880$32,000
5 hrs LeftWannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50(1 bid)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesHubert Robert (1733-1808), Vue du forum d'Auguste à Rome, sanguine sur papier, signée, localiséeCHF 12,000
1 day LeftCedarburg Auction & Appraisals LLCBronze sculpture (A Vestal Virgin) by Auguste Peiffer 1832-1886$450(6 bids)
Jun 06World of Antiques, Inc.Auguste Reymond. 18K Gold Automatic Calendar Chronograph Wristwatch$5,000