Sold2019California immediately before and after the discoveryHeading: Author: Lienhard, Heinrich Title: Californien unmittelbar vor und nach der Entdeckung des Goldes. Bilder aus dem Leben des Heinrich Lienhard in Nauvoo, Nordamerika. Place Published: Zurich PSee Sold Price
Sold2016Customs and Traditions of Venetian Jews - BernardBilder aus dem Leben der Juden in Venedig Ausgangs des XVIII Jahrhunderts / nach den Stichen von Novelli [Scenes of Jewish Life in Venice in the Eighteenth Century, After Etchings]. Berlin: LiterariscSee Sold Price
Sold2016Bayros, Franz von (pseud.: Coisy Le Conin) (Bilder ausBayros, Franz von (pseud.: Coisy Le Conin) (Bilder aus dem Boudoir der Madame C.C.) 30 Tafeln. Nachdruck des Privatdruckes on 1912 in den 60er Jahren. O.O., Dr. u. J. 4°. Titel u. lose Bll. in OPlastSee Sold Price
Sold2022Adolf Chevalier(1831 Crossen - nach 1907 Berlin) "Parthie aus dem Saalthale und der Rudelsburg bei Kösen". Originaltitel Spätromantische Landschaft Chevaliers, der bei Wilhelm Krause an der Berliner AkadamSee Sold Price
Sold2022Dusch, Johann Jakob Schilderungen aus dem Reiche der Natur und der Sittenlehre nach allen MonatenDusch, Johann Jakob Schilderungen aus dem Reiche der Natur und der Sittenlehre nach allen Monaten des Jahres. 4 Bde. Mit gest. Titelvignetten nach Crusius. Hamburg und Leipzig, verlegts G. Chr. GrundSee Sold Price
Sold2021Sommer und Ferienhauser aus dem Wettbenerb der WocheSKU #: 16301 Paper covered boards worn (some paper missing from rear board), one inch split at tail of spine. Holland Brady Jr. is a highly reputed architect from Tryon, a small upscale community in tSee Sold Price
Sold2021Secret Symbols of the RosicruciansHeading: (Occult) Author: Title: Geheimne der Figuren der Rosenkruzer aus dem 16ten und 17ten Jahrhndert Place Published: Berlin Publisher:Verlag von Hermann Barsdorf Date Published: 1919See Sold Price
Sold2020A Bwa Mask, "duho"Maske, "duho" Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. B 171 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Brettmaske aus dem do-Kult stellt ein Mischwesen aus der Kombination vonSee Sold Price
Sold2021A Bwa Plank Mask, "duho"Brettmaske, "duho" Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. B 98 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Brettmaske aus dem do-Kult stellt ein Mischwesen aus der KombinationSee Sold Price
Sold2016Smith, J.E Anleitung zum Studium der physiologischenSmith, J.E Anleitung zum Studium der physiologischen und systematischen Botanik. Nach der dritten Originalausgabe aus dem Englischen übersetzt von J.A. Schultes. Mit 15 Kupfertafeln. Wien, Strauss f�See Sold Price
Sold2015Drei PorzellanikonenDrei Porzellanikonen Königlich privilegierte Porzellanmanufaktur Tettau, 2. Hälfte 20. Jh. Bestehend aus: dem Heiligen Georg der Drachentöter, Erzengel Michael und der Verkündigung der GottesmutteSee Sold Price
Sold2021H. v. Mayr, S. Fischer, 'Genre-Bilder aus dem Oriente',H. v. Mayr, S. Fischer, 'Genre-Bilder aus dem Oriente', Stuttgart, 1846/7 Titel: 'Gesammelt auf der Reise seiner königlichen Hoheit des Herrn Herzogs Maximilian in Bayern', bestehend aus: 6 Heften, bSee Sold Price
Sold2020Textilien aus dem alten PeruTextilien aus dem alten Peru Die Sammlung der Abegg-Stiftung und des Museums Rietberg Zürich Calonder, Nikkibarla / Rickenbach, Judith Zürich / Riggisberg: Museum Rietberg / Abegg-Stiftung (2007). ISee Sold Price
Sold2020An Igbo MaskMaske Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 29 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Eigenständige Darstellung aus dem Igbo-Gebiet, in dem eine der reichsten und formal variSee Sold Price
Sold2019An Igala Mask (African Art)Maske Igala, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 38 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1998). Eigenständige Darstellung aus dem Igala-Gebiet, in dem eine der reichsten und formal variantSee Sold Price
Sold2020An Igbo "ikenga" FigureFigur, "ikenga" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 35 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der rechten Hand“, der in Süd-Nigeria weit vSee Sold Price
Sold2021A Pende Mask, "mbuya", HandycraftMaske, "mbuya", Kunstgewerbe Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 29 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Gesichtsmaske aus dem reichen Repertoire der Pende-Tradition ("mSee Sold Price
Sold2020Afrikanisches GoldAfrikanisches Gold Schmuck, Insignien und Amulette aus Ghana, Mali, dem Senegal und von der Elfenbeinküste aus der Sammlung Barbier-Müller Garrard, Timothy F. München: Prestel (1989). ISBN: 3-7913-See Sold Price
Sold20173 framed pictures, oil pressure and watercolor with old3 framed pictures, oil pressure and watercolor with old motifs, not from that period German Description 3 gerahmte Bilder, Öldruck und Aquarell mit alten Motiven, nicht aus der ZeitSee Sold Price
Sold2021Afrikanisches GoldAfrikanisches Gold Schmuck, Insignien und Amulette aus Ghana, Mali, dem Senegal und von der Elfenbeinküste aus der Sammlung Barbier-Müller Garrard, Timothy F. München: Prestel (1989). ISee Sold Price
Sold2018Afrikanisches GoldAfrikanisches Gold Schmuck, Insignien und Amulette aus Ghana, Mali, dem Senegal und von der Elfenbeinküste aus der Sammlung Barbier-Müller Garrard, Timothy F. München: Prestel (1989). ISBN: 3-7913-See Sold Price
Sold2016Afrikanisches Gold112 Afrikanisches Gold Schmuck, Insignien und Amulette aus Ghana, Mali, dem Senegal und von der Elfenbeinkueste aus der Sammlung Barbier-Mueller H 30 cm. B 24 cm. Timothy F. Garrard Muenchen: PrestelSee Sold Price
Sold2018Afrikanisches GoldAfrikanisches Gold H 31 cm. Schmuck, Insignien und Amulette aus Ghana, Mali, dem Senegal und von der Elfenbeinküste aus der Sammlung Barbier-Müller Garrard, Timothy F. München: Prestel (1989). ISBNSee Sold Price
Sold2018Afrikanisches Gold112 Afrikanisches Gold Schmuck, Insignien und Amulette aus Ghana, Mali, dem Senegal und von der Elfenbeinküste aus der Sammlung Barbier-Müller Garrard, Timothy F. München: Prestel (1989). ISBN: 3-7See Sold Price
735 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19thSee Sold Price
5 days LeftThe Bidder AuctionsF. M. Kaufmann “Die schoensten Lieder der Ostjuden?? 1st ed., Music notes, Yiddish and German,$50
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 5
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 10(2 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 10(2 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Belt, "yeemi mambolmashet"CHF 5(1 bid)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 10(2 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Belt, "yeemi mambolmashet"CHF 5(1 bid)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 5(1 bid)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 5(1 bid)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Belt, "yeemi mambolmashet"CHF 25(2 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Belt, "yeemi bushyaam mu-imbiim"CHF 25(2 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 5(1 bid)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 5(1 bid)
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUMFASSENDES KONVOLUT VON GRAFIKEN (CA. 70 BLAETTER) AUS DEM€2,000
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Anyanag Headdress, "tukum"CHF 45(4 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Widekum antropomorphic Headdress, "tukum"CHF 70(3 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Dan-Kran Masks ("kaogle") & and a Side-Blown TrumpetCHF 15(2 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Figure, "nomoli"CHF 140(2 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi-Kissi Stone Group of Figures, "pomdo"CHF 5(1 bid)
220 Lots AwayHermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th centurySee Sold Price