Sold2022JOE COLOMBO Due lampade da tavolo 'Spider' per OLuce - Two 'Spider' table lamp for OLuceJOE COLOMBO 1930-1971 Due lampade da tavolo 'Spider' per OLuce 1967 Metallo cromato e verniciato. Etichetta 'Compasso d'Oro'. Lievi difetti. 41 x 28 x 18 cm - Two 'Spider' table lamp for OLuce 1967 ChSee Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una lampada da tavolo ' 291JOE COLOMBO Una lampada da tavolo ' 291 Spider' per O-LUCE, 1965. Metallo laccato, metallo cromato, plastica. Attacco della lampadina a baionetta. Altezza cm 40. Letteratura: Domus 432 (novembre 1965)See Sold Price
Sold2024JOE COLOMBO, O-LUCE, 1965. Una lampada daJOE COLOMBO, O-LUCE, 1965. Una lampada da tavolo '291 Spider'. Metallo laccato, metallo cromato, plastica. Attacco della lampadina a baionetta. Altezza cm 40. Letteratura: Domus 432 (novembre 1965), pSee Sold Price
Sold2018JOE COLOMBO Una lampada da tavolo ' 291JOE COLOMBO Una lampada da tavolo ' 291 Spider' per O-LUCE, 1965. Metallo laccato, metallo cromato, plastica. Attacco della lampadina a baionetta. Altezza cm 40. Letteratura: Domus 432 (novembre 1965)See Sold Price
Sold2018JOE COLOMBOLampada da tavolo mod. Spider, Flos anni '70. Metallo cromato, alluminio verniciato altezza cm 40 A TABLE LAMP BY J. COLOMBOSee Sold Price
Sold2021JOE COLOMBO Una lampada da tavolo a morsettoJOE COLOMBO Una lampada da tavolo a morsetto "Spider", 1965. Acciaio cromato, alluminio laccato, plastica. Altezza massima cm 120. Letteratura: Domus 440 (luglio 1966), p. 46 Giuliana Gramigna, RepertSee Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una lampada da tavolo a morsettoJOE COLOMBO Una lampada da tavolo a morsetto per O-Luce 'Spider', 1965. Acciaio cromato, alluminio laccato, plastica. Altezza massima cm 120. Letteratura: Domus 440 (luglio 1966), p. 46; Giuliana GramSee Sold Price
Sold2017Modernist Spider Form Base Glass Top Side Table.Modernist Spider Form Base Glass Top Side Table. Nine arms supported by three tapered leg base. Marked TAVOLO Numero OPERA PEZZO. Thin glass round top. -- Dimensions: H: 19.25 inches: W: 29 inches: D:See Sold Price
20171955 Lancia Aurelia GT B24S Spider AmericaCHASSIS NO: B24S-1177 - One of only 181 LHD B24S Spider Americas produced, Verified matching numbers example per Registro Aurelia Italiano, Excellent documents include Production Record Letter, OffereSee Sold Price
Sold2020Roger Dubuis, Excalibur Spider Red Skeleton, CarRoger Dubuis, Excalibur Spider Red Skeleton, Carbon Case, Ltd Ed 13/88, Circa 2018 Case: 45 mm, carbon, three body case, caseback attached by screws, No. Y312NF Dial: sapphire dial, luminous tipped haSee Sold Price
Sold2016Ron Arad (Tel Aviv 1951) Tavolo modello "Light Table".Ron Arad (Tel Aviv 1951) Tavolo modello "Light Table". Produzione One-Off Ltd. Londra, fine anni 80. Acciaio inossidabile lucidato a specchio e acciaio dolce (cm 74x218x106) (segni d'uso)Provenienza:See Sold Price
Sold2019Tiffany Studios Stained Glass Spider Table LampRare "Spider and web" table lamp signed Tiffany Studios New York. Shade marked 1424. Base marked 337. Measures 18" x 15 1/4". Good estate fresh to market condition with mild surface wear and patina, SSee Sold Price
Sold2021Prefete Duffaut (Haitian/Jacmel, Haiti) Araignee SpiderPrefete Duffaut (Haitian/Jacmel, 1923-2012) Araignee Spider Tree, dated 1951 Oil on canvas, 29 3/4 x 21 inches Framed dimensions: 30 1/2 x 22 inches Provenance: Bob Brictson Estate Illustrated: BrictsSee Sold Price
Sold2021TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO EBANIZZATO, TARTARUGA Einteramente ornato da intarsi nei modi di A. C. Boulle, piano mistilineo con riserva in pelle rossa e cassetto nella fascia, il supporto su quattro grandi piedi a doppia voluta e ruote, nella base ricSee Sold Price
Sold2024Max Ingrand. Due lampade da tavoloDiffusore in cristallo satinato e base in ottone.Etichetta originale.Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. F. Deboni, Fontana Arte, fig. 444, Allemandi 2012See Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 per BERNINI, 1961. Fusione di bronzo finita al tornio, marmo. Altezza cm 73, diametro 150. A dining table, '302' model, manufactured by BERNINI, 1961. Turned cSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti. TavoloStruttura in legno con trama perimetrale a listelli.Certificato di autenticità Gio Ponti Archives.Prod. Italia, 1940 ca. Domus n. 136, giugno 1938.See Sold Price
Sold2021Louisa McElwain - Spider Rock MorningLouisa McElwain (1953-2013) - Spider Rock Morning, 12" x 24" oil on canvas. Includes the original frame. Dimensions: 21.5" x 33.5". Weighs 10 pounds. Acquired from a private collection in Arizona. EacSee Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI Lampada da tavoloLUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca.Lampada da tavolo mod. Lta 1. Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato.BibliografSee Sold Price
Sold2015Raro tavolo con piano a losanga in marmo venato.Raro tavolo con piano a losanga in marmo venato. Struttura in legno di palissandro indiano scanalato e metallo dorato. Esecuzione Consorzio Esposizione Mobili Cantu, anni 50 (210x77x105) (lievi difettSee Sold Price
Sold2024Carlo Bugatti. Tavolo bassoStruttura in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamena decorata. Dettagli in peltro e rame sbalzato.Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca.See Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo modello “302”ANGELO MANGIAROTTI Produzione Bernini, Italia 1959 ca. Tavolo modello “302” in fusione di bronzo finita al tornio e piano in marmo di Carrara. Cm Ø 150 Alt. 71. Domus 400, marzo 1963,See Sold Price
Sold2022Castellini Baldissera Nicolò, Tavolo mod. P.O.P.Struttura in frassino e ciliegio. Piano in vetro specchiato., Disegno ispirato ai lavori di Piero Portaluppi., Prod. Italia, 2018, W. 240 - D. 90 - H. 78 CmSee Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE (Editore) Un tavolo, circa 1950.FONTANA ARTE (Editore) Un tavolo, circa 1950. Acciaio verniciato, ottone, cristallo sagomato con bordi scalpellati e molati. Marca 'FXMilano ' stampigliata sul metallo. Cm 76 (h) x 130 x 120. A table,See Sold Price
3 days LeftJeffrey S. Evans & AssociatesPENNSYLVANIA "SPIDER WEB" VARIATION FRIENDSHIP / ALBUM APPLIQUE QUILT TOP$110(2 bids)
BonhamsDELMO TARSITANO (1921-1990) FACETED PAPERWEIGHT WITH FLOWERS AND SPIDER IN HER WEB, Massachusett...$460
2 days LeftRago Arts and Auction CenterEttore Sottsass, Spider table and Mandarin chairs, set of four$1,000
BonhamsDELMO TARSITANO (1921-1990) PAPERWEIGHT WITH STRAWBERRIES AND SPIDER ON SANDY GROUND, Massachuse...$800(4 bids)
3 hrs LeftChurchill Galleries1966 Alfa Romeo Spider 1600 Production Car, IXO, China, 1/43 Scale, Mint Condition$30
3 hrs LeftChurchill Galleries1970 Alfa Romeo Spider 1600 Production Car, IXO, China, 1/43 Scale, Mint Condition$30
Jun 30Heartland Artifact Auctions Inc1.1/16" Engraved Shell Pendant, Motley COA, Peru, Spider Engraved, Pre Columbian Artifact$10(1 bid)