Sold2023A Khmer Lidded BowlBronzeschale mit Deckel Khmer, Kambodscha Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 11, 5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Gérald Minkoff uSee Sold Price
Sold2021A Mongolian Lidded Container, 20th CenturyDeckel-Behälter, 20. Jh. Mongolei Mit Sockel / with base Bronze, Schmucksteine. H 41 cm. Provenienz: - Alex Weidmann, Zollikon. - Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 11.03.1968). Lt. Sammler-See Sold Price
Sold2022Small round lidded box, on the lid elaborately and finely painted with a trSmall round lidded box, on the lid elaborately and finely painted with a troika, inside painted red, 19th century, diameter 9cm Kleine runde Deckeldose, auf dem Deckel aufwendig und fein bemalt mit eiSee Sold Price
Sold2017Vogelnest als Dose/Lidded Bronze Box Depicting A Bird'sVogelnest als Dose/Lidded Bronze Box Depicting A Bird's Nest, Frankreich, 19. Jh. runde flache Dose. Der Deckel in Form eines Nests mit naturalistischer Darstellung eines brütenden Vogels. Bronze mitSee Sold Price
Sold2023Bedeutender Barock-Stangenbecher mit DeckelSilber, vergoldet. Runder, gering ausgestellter und gewölbt ansteigender Stand, umlaufend verziert mit schmalem, schuppenähnlich überlappendem Zungenfries und stilisierten, punzierten BSee Sold Price
Sold2021Stangenbecher mit DeckelSilber, teilvergoldet. Konische glatte Wandung auf ausgestelltem, schräg gerieftem Fuß. Graviert mit bekröntem, 1744 dat. Monogramm in vergoldetem Medaillon. Oberer Rand, ausgestellterSee Sold Price
Sold2022Pyxis mit Deckel und LöffelRömisch, 1.Jh. v. Chr.–1.Jh. n. Chr. Bronze. Gefäss mit zierlichem Fuss und Ösen in Form menschlicher Gesichter. Knopfdeckel mit Kette am Henkel fixiert. Mit dazugehörigem SchöpSee Sold Price
Sold20171 Paar grosse Wandappliken Barock, mit Ergänzungen.1 Paar grosse Wandappliken Barock, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Halbfiguren über kelchförmig angeordneten Akanthusranken. Putti, je einen Leuchterarm (Bl�See Sold Price
Sold2015BRONZEKANNE MIT DECKEL UND HENKELBRONZEKANNE MIT DECKEL UND HENKEL Vietnam, Ðông Son III Periode -Han Zeit, ca.1. Jh. v. Chr. Bronze. H 26 cm. Die Kanne auf hohem Standfuß, bestehend aus mehreren Bronzeplatten, die zusammengefügfSee Sold Price
Sold2018Schädelschale Kapala mit Deckel und Stand Tibet.Schädelschale Kapala mit Deckel und Stand Tibet. Metall, versilbert. Knochen. Auf dreieckigem Sockel steht eine dreieckige Feuerstelle, aus der mit drei Totenköpfen versehene Flammen emporschlagen.See Sold Price
Sold2024A Koma-Bulsa figurative Vessel with Lid, "kronkronbua"Figurliches Gefäss mit Deckel "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 54 cm B 23 cm Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1987). - Andreas Vontobel (1931-2011), WaSee Sold Price
Sold2022Prächtiges Kaffee- und Teerestservice "Neuzierat"19-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer mit Deckel, 2 Zuckerdosen, 4 Mokka-, 4 große Kaffeetassen mit Untertassen, 3 kleine Kaffeetassen, 3 Kuchenteller, Tablett. Auf der Wandung und iSee Sold Price
Sold2019An Attic-Red Figure Pyxis with LidROTFIGURIGES PYXIS MIT DECKEL Attisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 7,5 cm (inkl. Deckel). Ø 16 cm. Provenienz: - William Randolph Hearst 1863-1951), Beverly Hills. - Herbert A. Cahn (1915-20See Sold Price
Sold202254-teiliges Konvolut von Geschirrteilen Royal Copenhagen. Dekor "Musselmalet".Circa bis 24 cm im Durchmesser. Verschiedene Zeiten. Porzellan. 1x Deckelterrine, 1x Sauciere, 1x Ovale Schale, 1x Tiefe runde Schale, 1x Runde Schale, 1x Senfdose mit Deckel (Unter anderem beschäSee Sold Price
Sold2017Lot: 6 Deckeltassen, 2 kleine Deckeltassen, 4 kleineLot: 6 Deckeltassen, 2 kleine Deckeltassen, 4 kleine Unterteller China, Blau-weiss Porzellan. Sechs Bol mit Deckel, Rand mit Kupfermontur. Löwen- bzw. Blumendekor. H 7,4, D 8,4. Zwei kleine Bol mit DSee Sold Price
Sold2019Menage mit dem Sächsisch-Polnischen Wappen3-tlg.; Menage-Gestell, Essig- und Ölkännchen mit Deckel. Rocailleförmig gerahmte, purpurfarbene Schuppenmosaikbordüre. Schauseitiges polnisches Königswappen mit dem kursäSee Sold Price
Sold2023Leica MDSN: 1141473 Year/Baujahr: 1966 Condition/Zustand: A- English Like new MD body in perfect working order with cap. Deutsch Neuwertiges MD-GehäuSee Sold Price
Sold2022Speiserestservice mit Blumendekor18-tlg.; 6 Vorspeisen-, 6 Speiseteller, 6 Suppentassen mit Deckel und Untertassen. Reliefdekor "Neuglatt" mit dezentem, in Purpur in Gold staffiertem Rocailledekor. Feiner Blumendekor in DreifarbenmalSee Sold Price
Sold2021HandwärmerChina, Qing-Dynastie. Kupferlegierung mit Resten einer Teil-Vergoldung. Oval. Deckel mit durchbrochenem Dekor mit Drachenpaar zwischen Wollken. Wandung reliefiert mit verschienden buddhistischen SymboSee Sold Price
Sold2022Prächtige Jugendstil-Keksdose mit Schmetterlingsdekorvon KPM-Berlin Dreiecksförmiger Korpus mit gerundeter Schulter und Stand sowie strebenartig ausgezogene, abgeschrägte Ecken. Flach gehöhter Deckel mit drei hochgezogenSee Sold Price
Sold2022Walzenkrug mit Vogeldekornach ostasiatischem Vorbild mit Zinnmontierung aus profiliertem Standring und leicht gewölbtem Deckel mit blattreliefiertem Daumenrast. Zylindrischer, leicht bombierter Korpus mit ohrenfSee Sold Price
Sold2015Kleiner Vogelautomat 19.Jh. Metall, vergoldet.Kleiner Vogelautomat 19.Jh. Metall, vergoldet. Geschweifter Rechteckskorpus mit integriertem Uhrwerk und rückseitig angebrachtem Schlüsselfach. Deckel mit ovaler Öffnung: Darin hochsprigender bunteSee Sold Price
Sold2015Schiffschronometer E.White Nr. 13028 England, 19.Jh.Schiffschronometer E.White Nr. 13028 England, 19.Jh. Holzgehäuse mit Messingeinlegearbeiten und Messinggriffen. Deckel mit Schnappschloss für Zeitablesung. Abschliessbare zweite Öffnung für EinsteSee Sold Price
Sold2018Tabatière Anfang 19.Jh. Gold en trois couleurs.Tabatière Anfang 19.Jh. Gold en trois couleurs. Meistermarke IB. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Im Deckel eingelegter Lapislazuli, umrandet von ornamentalem und floralem Reliefdekor,See Sold Price
Jul 16Gorny & Mosch GmbHKorinthische schwarzfigurige Dreifußpyxis mit Deckel des Malers von Athen 270.€600
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of doll kitchen parts, spice doses with cover, 5 cm, porcelain, tin pieces, glass, wood, 1€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHtreasure chest, dollhouse pram, sheet metal, 10 cm, without hood, 3 spice doses with cover, flower€30
6 hrs LeftAuktionshaus SchreiberGOLDSMITHS & SILVERSMITHS. Tee- und Kaffeekanne. 925 Sterling Silber. Um 1920.€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlein, Yves 2 Arbeiten. Mit 1 ultramarinblauen Serigraphie und 1 goldfolierten Blatt in: Den inre€600
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of construction kits, STABIL, construction kit, ANKER, iron bridges, 1 wooden construction€10
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHchild post office, c. 1910, original box, with accessories, small mailbox, sheet metal,€40