Sold2020Günther Christlein (*1934), Kniender Akt 'Rebekka' / AGünther Christlein (*1934), Kniender Akt 'Rebekka' / A kneeling figure 'Rebekka' Technik: Terrakotta, naturalistisch modelliert, Datierung: 1983, Signatur: verso signiert und datiert, Höhe: 38 cm, ZSee Sold Price
Sold2015Bennett BobKniender Frauenakt 1986. Multiple. Bronze"Kniender Frauenakt 1986. Multiple. Bronze mit schwarzer und goldener Patina poliert. Höhe 47 cm. Am Fuß signiert datiert und nummeriert. - Eins von 150 Exemplaren.See Sold Price
Sold2022Faltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - Stehender Damenakt, 1982, Bronze, braunFaltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - Stehender Damenakt, 1982, Bronze, braun patiniert, stehender, weiblicher Akt mit gekreuzten Beinen, mit beiden Händen an ihren ZöpSee Sold Price
Sold2023Walter Schott (1861-1938) Gilt Bronze (German)Gilt bronze, "Kugelspielerin". Signed to base. AKT Ges H Gladenbeck and Sohn foundry mark. 7w 3 1/2d 10 1/2h.See Sold Price
Sold2022Gerhard Adolf Janensch (1860-1933) for Hermann Gladenbeck (1827-1918), "The Ironworker"Gerhard Adolf Janensch (German, 1860-1933)Hermann Gladenbeck (German, 1827-1918)"The Ironworker"patinated bronze sculpturemarked "G. Janensch For Akt.-Ges. vorm. H. Gladenbeck u. Sohn&qSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Künstler im Stil der Antike (wohl 19. Jh.)Stehender Krieger (Akt) mit Schwertgriff und Schild. Dunkel patinierte Bronze mit Alterspatina. Fehlende Füße und Schwertspitze. Auf späterem Marmorsockel. H. 25 bzw. 30 cm.See Sold Price
Sold2021Unbekannter Bildhauer (Florenz, 17. Jh.)Ikarus (Akt), auf einem Postament stehend. Schwarz patinierte Bronze. H. 13 cm.See Sold Price
Sold2016S.M. Wolff. Vienna Bronze Arab and Camel .Albert Moritz Wolff, German, 1854-1923, Arab Praying Beside his Camel, Cold-Painted Viennese Bronze, signed on base A. M. Wolff, and on edge by Foundry:Akt.Ges.Vorm.H Cladenbeck Berlin D 4033(DKOD1200See Sold Price
Sold2022Faltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Junges Mädchen", 1990, Bronze,Faltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Junges Mädchen", 1990, Bronze, braun patiniert, auf viereckigem Sockel stehender, weiblicher Akt, ein Tuch haltend, rückseitig siSee Sold Price
Sold2020Alfred Reichel Bronze Sculpture of Iron WorkerGermany,1856-1928 Finely cast depicting an iron worker chiseling into a wall shirtless with defined musculature. 13" x 5 1/4" x 4", Signed "A. Reichel", impressed "AKT. GES. GLADENBECK = BERLIN" CreatSee Sold Price
Sold2016Richard W.D. Fabricus, Bronze - AthleteRichard W.D. Fabricus bronze sculpture depicting an athlete. Mounted on marble base. Signed on base "Fabricus", "AKT. - Gesellschaft, Gladenbeck Berlin". [8" x 6 1/2" x 16 1/2" H with base].See Sold Price
Sold2015Marta Freystadt, bronze sculptureMarta Freystadt, bronze sculpture, Marta Freystadt (German, 20th c.), "Stehender Akt", circa 1930's, marble octagonal base, signed "Marta Freystadt", 13.75"h x 6"w x 4"dSee Sold Price
Sold2023An early 20thC Scandinavian bronze figure group, Captive Mother after Stephan Abel Sinding. CastAn early 20thC Scandinavian bronze figure group, Captive Mother after Stephan Abel Sinding. Cast signature to base with founders mark Akt Grs Gladenbeck, Berlin, to side of marble base. Approx. 6 1/2"See Sold Price
Sold2016Oswald Schimmelpfennig bronze, winged figureBronze, winged female figure with staff, signed Oswald Schimmelpfennig, Berlin 1898, Akt. Gesellsch H. Gladenbeck & sohn, height is 13"See Sold Price
Sold2017Bronzebüste 'Sokrates' / A bronze bust 'Sokrates'Bronzebüste 'Sokrates' / A bronze bust 'Sokrates' Technik: Bronze, patiniert, auf rotem Marmorsockel montiert, Signatur: rückseitig geritzt 'Akt. Ges. Gladenbeck Friedrichshagen.', Höhe: 17,5 cm, ZSee Sold Price
Sold2016Edmund Gomanski bronze Cupid, 6 1/2" tEdmund Gomanski (1854-1930), bronze Cupid holding a heart in each hand, on marble base, signed "Gomanski fec", foundry mark " Akt-Ges v.H. Gladenbeck und Sohn". Appx 6 1/2"h on base. Very good conditiSee Sold Price
Sold2022Max Klinger(1857 Leipzig - 1920 Großjena/Naumburg) Büste des Philosophen Friedrich Nietzsche Bronze, dunkel patiniert, 1904. Sign. "M. Klinger". Gießerinschrift "AKT. GES. vorm.See Sold Price
Sold2023DrachenleuchterNach einem Vorbild der Romanik, 19./20.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Auf dem Rücken eines Drachens kniender nackter Mann, in der linken Hand einen Schild haltend, mit dSee Sold Price
Sold2023DrachenleuchterNach einem Vorbild der Romanik, 19./20.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Auf dem Rücken eines Drachens kniender nackter Mann, in der linken Hand einen Schild haltend, mit dSee Sold Price
Sold2017MORITZ ROTHBERGER 1865 Wien - 1944 ebenda FrauenaktMORITZ ROTHBERGER 1865 Wien - 1944 ebenda Frauenakt Bronze, braun, teils grün patiniert. H. 50 cm. Auf dem Sockel bezeichnet und datiert 'M. Rothberger 1911', seitlich mit Gießereimarke 'Akt. Ges. GSee Sold Price
Sold2021Else Furst (1873 - 1943) Germany SculptorElse Furst (1873 - 1943) Germany Sculptor. Measure 9 1/2"in H x 6 3/4"in W x 4 1/4"in D. Sitzende Junge Dame. 19th/20th century. Bronze Sculpture. Signed on base. Foundry mark " Akt = Ges: Gladenbeck,See Sold Price
Sold2022MARTIN NEUMARK (AUCH NEUMARCK) SITZENDER KOLKRABEMARTIN NEUMARK (AUCH NEUMARCK) Deutscher Bildplastiker, taetig um 1900 Sitzender Kolkrabe Bronze, braun patiniert. H. 30 cm. Verso bezeichnet 'Neumarck', mit Giessereistempel 'Akt. Ges. Gladenbeck BerSee Sold Price
Sold2018JOHANNES GOTTFRIED GÖTZ 1865 Fürth - 1934 PotsdamJOHANNES GOTTFRIED GÖTZ 1865 Fürth - 1934 Potsdam Kugeltänzer Bronze, dunkel patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 33 cm, H. 23,5 cm. Verso bezeichnet 'Goetz fec.', mit Giessereimarke 'Akt.-Ges. v.See Sold Price
Sold2015RÖMISCHER SOLDATLUDWIG EISENBERGER 1895 - 1920 war tätig in Berlin Römischer Soldat Bronze, dunkel patiniert. Ges.- H. 37,5 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'L. Eisenberger', verso mit Gießereistempel 'Akt-Ges. GladeSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHThe Dancing Faun of Pompeii, Foundry Hermann Gladenbeck, German, circa 1900€480
10 hrs LeftBonhamsDIEGO GIACOMETTI (1902-1985) 'Cerfs et aux Chiens' Trapezoidale Tablecirca 1969patinated bronze,...$120,000
Jul 07A-1 AuctionBarry Stein Oregon Artist Bronze Sculpture "The Last Samurai" Japanese Warrior 4/90 Casting$400(6 bids)
16 hrs LeftEchoes Antiques & Auction Gallery, Inc.FRANZ BERGMAN , LARGE BRONZE & GLASS LAMP$3,000(2 bids)
4 days LeftPremier Auction GalleriesArt Deco Wrought and Bronze Floor Lamps attr. Oscar Bach$270(4 bids)