Sold2017Lot: 2 korinthische Aryballoi 6.Jh. v. Chr.Lot: 2 korinthische Aryballoi 6.Jh. v. Chr. Schwarzfigurig, Details in Rot. A: Zwei tanzende Komasten zwischen stilisierten Rosetten. B: Sirene mit ausgebreiteten Flügeln. H 6–6.5 cm. - Berieben.See Sold Price
Sold2016Schnabelkanne Süditalien, 4.Jh. v. Chr. Rötlicher TonSchnabelkanne Süditalien, 4.Jh. v. Chr. Rötlicher Ton mit schwarzer und weisser Bemalung. Panther umgeben von Floraldekor, Rückseite mit Palmette. Schulter mit Wellenband, Hals mit Strahlenkranz. HSee Sold Price
Sold2017Henkelschale Süditalien, 4.–3.Jh. v. Chr. RötlicherHenkelschale Süditalien, 4.–3.Jh. v. Chr. Rötlicher Ton, schwarzer Glanzfirnis. Schalenmitte mit eingestempeltem Dekor. H 4,5, D mit Henkel 19 cm.See Sold Price
Sold2015Kleine Tierfigur Mittelmeerraum, 1000 v. Chr. RötlicherKleine Tierfigur Mittelmeerraum, 1000 v. Chr. Rötlicher Ton. Schlicht gearbeitete Tierfigur mit auffallend grossen Augen. Kleine Schadstellen. L 6,5 cm.See Sold Price
Sold2017Attische Lekythos 500–480 v. Chr. Schwarzfigurig. AufAttische Lekythos 500–480 v. Chr. Schwarzfigurig. Auf der Schulter Spiralband mit Knospen. Darunter Punktreihen. Corpus mit Herakles und dem kretischen Stier. H 23,2 cm. - Hals und Henkel angesetzt.See Sold Price
Sold2017Bauchige Lekythos Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig,Bauchige Lekythos Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig, Details in weiss. Am Hals Blattzungen. Darstellung eines Schwans. Rückseite mit grosser Palmette zwischen Rankenornamenten. H 21 cm. - Hals angSee Sold Price
Sold2016Kleine bauchige Lekythos Attisch, 5.Jh. v. Chr.Kleine bauchige Lekythos Attisch, 5.Jh. v. Chr. Rotfigurig. Frau in Chiton nach Rechts. Verbrannt. Aus mehreren Teilen zusammengesetzt. Ergänzungen. H 11 cm.See Sold Price
Sold2017Lekythos Attisch, 5.Jh. v. Chr. Schwarzfigurig. Auf derLekythos Attisch, 5.Jh. v. Chr. Schwarzfigurig. Auf der Schulter Strahlenkranz, am Körper Palmetten. H 15 cm.See Sold Price
Sold2016*Kleine Lekythos Attisch, 470–450 v. Chr.*Kleine Lekythos Attisch, 470–450 v. Chr. Schwarzfigurig. Dekor mit sechs Palmetten, darüber Punktreihe. Schulter mit doppeltem Zungenkranz. Hals und Henkel restauriert. Bestossen. H 13,1 cm.See Sold Price
Sold2022Omphalos-SchaleGriechisch, 5.Jh. v. Chr. Bronze. Flache Opferschale mit mittigem Omphalos und fein ziselierter Dekoration. D 17 cm.See Sold Price
Sold2019A Greek Head of a YouthKOPF EINES JÜNGLINGS Griechisch, 4. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Keramik. H 9,5 cm. Provenienz: Bildhauerin Helen Schou, geborene Rée (1905-2006). Rückseitig Inventar-Aufkleber «BILAG No. 27See Sold Price
Sold2019An AlabastronALABASTRON Griechisch, 5. Jh. v. Chr. Alabaster. H 8,3 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2018Oinochoe Griechisch, 4.Jh. v.C. Rötlicher Ton mitOinochoe Griechisch, 4.Jh. v.C. Rötlicher Ton mit schwarzem Glanzfirnis. Auf dem Corpus vertikale Rippen, Kleeblatt-Mündung. H 13,5 cm.See Sold Price
Sold2019A Greek Statuette of a BovineSTATUETTE EINES RINDES Griechisch, 4. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 9,5 cm. L 12 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). Publiziert: Jean-David Cahn, Katalog 11 (BasSee Sold Price
Sold2019A Greek Head of a WomanKÖPFCHEN EINER FRAU Griechisch, 3. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 5,6 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019A Greek Alabastron (Ancient Greek Art)ALABASTRON Griechisch, 5. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Alabaster. H 9,6 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019A Greek Terracotta Miniature RamWIDDER-DARSTELLUNG Griechisch, 5. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 2,7 cm. Provenienz: - Weber, Jegenstorf (1958-2005). - Oehl, München (1968). - Rosenbaum, Ascona (1970). - Galerie Arete Zürich, Antiquit�See Sold Price
Sold2019A Greek Relief, RamRELIEF, WIDDER Griechisch, 5. Jh. v. Chr. B 7 cm. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019A Greek Miniature Jug (Ancient Greek Art)MINIATUR-BAUCHAMPHORA Griechisch, 4. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 8,2 cm. Provenienz: Fritz Bernheim, Schweiz (1960er Jahre). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2022KrugGriechisch, Ende 4.Jh. v. Chr. Bronze. Schlichte, bauchige Kanne mit ausladender Mündung. H 18 cm.See Sold Price
Sold2021Megarische HenkelschaleGriechisch, 2./1.Jh. v.C. Rötlicher Ton mit rotem Überzug. Halbkugelige Schale auf Standring mit zwei Henkeln. Umlaufend reliefierter Blattdekor. H 6,6, D 9,8, B mit Henkel 14 cm. - RandbeschädigunSee Sold Price
Sold2019A Greek Statuette of a DeerSTATUETTE EINES REHBOCKS Griechisch, Ende 8. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Bronze. H 4,9 cm Provenienz: Bonhams London, 26.04.2011, Lot 657. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2019A Greek Female ProtomeWEIBLICHE PROTOME Griechisch, Mitte 6. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 7,5 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold20198 Handle Grips and a Basin Handle8 HENKELTEILE UND einBECKENGRIFF Griechisch, 6. - 5. Jh. v. Chr. Bronze. L 9,4 - 27,2 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung (späten 19. Jh.). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHThree ancient Greek and Roman bronze animal sculptures, 7th century B.C. - 3rd century A.D.€200
Jul 16Gorny & Mosch GmbHAttische weißgrundige und schwarzfigurige Zylinderlekythos in der Art des Haimon-Malers.€950