Sold2022FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER CERCLE TOURNANT- PENDULE IM LOUIS XVI-STIL MIT DREI GRAZIEN (NACHFRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. "Cercle Tournant"- Pendule im Louis XVI-Stil mit drei Grazien (nach Claude Michel Clodion) Bronze, vergoldet, weiss und blau emailliert, AlabasteSee Sold Price
Sold2021Offiziersuhr im Louis XVI-StilOffiziersuhr im Louis XVI-Stil Bronze, vergoldet. Rechteckiges Gehäuse mit applizierten Rosettenmotiven auf Tatzenfüßen mit geschweift ansteigendem oberen Abschluss und aufstellbarem ScSee Sold Price
Sold2016Bilderrahmen Louis XVI-Stil. Holz, geschnitzt undBilderrahmen Louis XVI-Stil. Holz, geschnitzt und vergoldet. Reicher Reliefdekor. Ohne Inhalt. Falzmass: 45x36 cm. Rahmen: 65x56 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar Ziervasen Louis XVI-Stil. Grner Stein mit1 Paar Ziervasen Louis XVI-Stil. Grner Stein mit Messingmontur. Balustervase auf quadratischem Sockel mit abnehmbarem Deckel. Reliefierter Schleifen- und Floraldekor. H 31 cm. - Reparaturstelle.See Sold Price
Sold2016Fussschemel Louis XVI-Stil. Reliefiertes HolzgestellFussschemel Louis XVI-Stil. Reliefiertes Holzgestell mit rot bezogenem Samtpolster. L35 cm.See Sold Price
Sold2024Teppich in Aubusson Technik und Louis XVI Stil.246 cm x 149 cm. Handgewebt. Schlitzkelim. Auch Wolle und Seide. Zustand siehe Fotos. Versand kann organisiert werden. Carpet in Aubusson technique and Louis XVI style. 246 cm x 149 cm. Hand woven. SlSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Bilderrahmen Louis XVI-Stil. Holz, polychromLot: 3 Bilderrahmen Louis XVI-Stil. Holz, polychrom bemalt und tlw. vergoldet. Marmorimitation. Inhalt: Fotografien von Bauernhuser bzw. Familienbild. Falzmass: 18x23,5 cm. Rahmen: 26x33 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Blumensäule Louis XVI-Stil. Holz gefasst.Kleine Blumensäule Louis XVI-Stil. Holz gefasst. Kannelierte Säule zwischen quadratischer Plinthe und mit rotem Samt bezogenem Abakus. H 45,5 cm.See Sold Price
Sold2022Monumentale Deckenampel im Louis XVI-Stil6-flg.; Bronze und farbloses Glas. Zylinderförmiger Korpus aus profilierten Streben und Stegen mit Dekorationen aus schleifenbekrönten Kartuschen und Lorbeerfestons. Oberer AbschSee Sold Price
Sold2022Große Deckenampel im Louis XVI-StilBronze, vergoldet und farbloses, satiniertes Glas. Sich konisch verbreiternder Korpus aus profilierten Streben, umlaufend mit Dekorationen aus schleifenbekrönten Festons. Oberer Abschluss aSee Sold Price
Sold2022Satz von fünf Wandappliken im Louis XVI-Stil2-flg.; Bronze, vergoldet. Gestrecktes Wandschild aus kanneliertem Köchermotiv und schleifenbekröntem Draperiewerk. In der Mitte davon ausgehend stark geschwungene Leuchterarme mSee Sold Price
Sold20181 Paar Engelsfiguren Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz1 Paar Engelsfiguren Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Geflügelte Putti mit Lendentuch. H 41 cm. - Kleine Schadstellen (Finger).See Sold Price
Sold2018Dose Hanau, um 1900. Silber. In Form einer Kommode imDose Hanau, um 1900. Silber. In Form einer Kommode im Louis XVI-Stil. Scharnierter Deckel mit figürlicher Szene. Gemarkt, Feingehalt 925. 7,5x5,2x8 cm, ca. 155 g.See Sold Price
Sold20181 Paar Engelsfiguren Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz,1 Paar Engelsfiguren Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Geflügelte Putti mit Lendentuch und Obstkorb. H 41 bzw. 43 cm.See Sold Price
Sold2018Engelsfigur Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz, polychromEngelsfigur Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Amor mit Lendentuch. H 54 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert1 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert (beschwert). Im Stil Louis XVI. Balusterschaft mit Vasentülle, reliefierter Blatt- und Girlandendekor. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2016Vortragekreuz Neuere Arbeit im gotischen Stil. Holz mitVortragekreuz Neuere Arbeit im gotischen Stil. Holz mit gravierter Metallauflage. Kleeblattkreuz mit den 4 Evangelisten-Symbolen. H 37 cm.See Sold Price
Sold2024LAPPARRA - 327pc. LOUIS XVI ANTIQUE FRENCH 950 STERLING SILVER FLATWARE SET + CABINET !Title: LAPPARRA - 327pc. LOUIS XVI ANTIQUE FRENCH 950 STERLING SILVER FLATWARE SET + CABINET ! Description: Direct from a Private Mansion Near Paris, A Magnificent 327pc. (Service for 18) Louis XVI FrSee Sold Price
Sold2019Important and Fine Louis XVI Bedroom SuiteAfter the design of Jean-Henri Riesener (1734-1806) for the commode for La Chambre de Louis XVI a Versailles.Ormolu bronze mounts by Jean Rabiant with fruitwood marquetry and parquetry mahogany. BedfrSee Sold Price
Sold2024SAVARY 277pc. FRENCH LOUIS XVI STERLING SILVER FLATWARE SET, CHEST 1850-1899Title: SAVARY 277pc. FRENCH LOUIS XVI STERLING SILVER FLATWARE SET, CHEST 1850-1899 Description: Direct from a Private Chateau Outside of Paris, A Stunning 277pc. 950 Sterling Silver Flatware Set by ISee Sold Price
2023PUIFORCAT (HERMES) - 8pc. LOUIS XVI STERLING SILVER TEA / COFFEE SET, 1850-1899 !!DescriptionTitle: PUIFORCAT (HERMES) - 8pc. LOUIS XVI STERLING SILVER TEA / COFFEE SET, 1850-1899 !!Description: An Amazing 8 pc. Sterling Silver, 19th Century, Louis XVI, Tea Set with Sterling SilverSee Sold Price
Sold2018A Louis XVI Style Gilt-Bronze-Mounted Tulipwood andA Louis XVI Style Gilt-Bronze-Mounted Tulipwood and Kingwood Pedestal Clock paul sormani, paris, after the model by henri reisener, early 20th century the nine inch enameled dial (restored) within a dSee Sold Price
Sold2024PUIFORCAT (HERMES) & HENIN FRERES 195pcs LOUIS XVI STERLING SILVER FLATWARE SET 1850-1899Title: PUIFORCAT (HERMES) & HENIN FRERES 195pcs LOUIS XVI STERLING SILVER FLATWARE SET 1850-1899 Description: This is an extremely high quality set in a very classic Louis XVI pattern and in excellentSee Sold Price
Sold2019CHRISTOFLE - CARDEILHAC 330pcs. LOUIS XVI STERLINGDirect From Paris, 330 pc. Christofle (Cardeilhac), 19th Century, Sterling Silver Flatware Set Complete with 2 Sets of Knives (a Rare Mother of Pearl Handled Set and a Sterling Silver Set) Plus A CustSee Sold Price
10 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersAssembled Set of Eight Louis XVI Gray-Painted Dining Chairs Last quarter 18th century$1,100(2 bids)
1 day LeftSS Auction, Inc.ANTIQUE FRENCH LOUIS XVI STYLE INLAID KING WOOD LADIES WRITING DESK$160(2 bids)
10 hrs LeftFreeman's | HindmanA Pair of Louis XVI Style Gilt Metal Mounted Walnut Gueridons$900(4 bids)
10 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Painted Leather-Upholstered Daybed Late 18th century$600(1 bid)
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Antique Louis XVI Style Marble Top Mahogany Breakfront Commode$50(1 bid)