Sold2021Sheffield silver pot. English silvermark. 19th c.Legumiera con coperchio in sheffield. Punzoni INGHILTERRA. XIX secolo. Mis. Diam. cm. 30 ca. Val. 150/300See Sold Price
Sold2018Grande vassoio in argento, Inghilterra fineGrande vassoio in argento, Inghilterra fine sec.XIX cm.75x51, gr.4425See Sold Price
Sold2022Vassoio in argento a due manici con bordoVassoio in argento a due manici con bordo sbalzato, Inghilterra sec.XIX cm.70x40, gr.3300See Sold Price
Sold2022Grande vassoio in argento con manici di formaGrande vassoio in argento con manici di forma rettangolare, Inghilterra sec.XIX cm.63x47, gr.3900See Sold Price
Sold2022Divanetto in legno intagliato. Inghilterra, XIX secoloBraccioli a riccioli e motivi fogliati, gambe munite di rotelle, rivestimento in pelle, W. 150 - D. 70 - H. 85 CmSee Sold Price
Sold2022ANTICO TEODOLITE, INGHILTERRA XIX SECOLOantico teodolite in ottone lucidato a specchio, è stato prodotto da Cooke, Troughton & Simms Ltd, produttori di strumenti scientifici di Londra, secondo standard molto severi. Firmato nella base.See Sold Price
Sold2022ANTICO FISCHIETTO A TRE CANNE, INGHILTERRA XIX SECOLOantico fischietto nautico a tre note, utilizzato dal personale di coperta, corpo interamente in ottone lucidato. Lung. cm 16, spessore cm 3. Ossidazioni. Oxidations. AN ANTIQUE THREE-BARRED WHISTLE, ESee Sold Price
Sold2022ANTICO TEODOLITE, INGHILTERRA XIX SECOLOcorpo interamente in ottone lucidato a specchio, poggiante su basamento per treppiede. Alt. cm 34, prof. cm 16. Ossidazioni, righe, restauri. AN ANTIQUE THEODOLITE, ENGLAND 19th CENTURYSee Sold Price
Sold2022ANTICA ALIDADA IN OTTONE, INGHILTERRA XIX SECOLOcorpo in ottone lucidato a specchio, firmato William Wilton Cornwall, ai lati due traguardi o mire sono fissate perpendicolarmente al corpo centrale dotato di grande bussola. Alt cm 23, larg. cm 22, pSee Sold Price
Sold2022RARO PANTOGRAFO DA CARTOGRAFO, INGHILTERRA XIX SECOLOgrande pantografo da mappa, struttura in ottone poggiante su piccole ruote, prisma in metallo e scatola in legno per il trasporto, firmato W.H Harling 47 Finsbury Pavement London. Alt. cm 15, larg. cmSee Sold Price
Sold2022ANTICO MULINELLO PER PESCA NAUTICA, INGHILTERRA XIXSECOLO corpo in ottone, manovella con impugnatura in legno. Alt. cm 7, prof cm 4. Ossidazioni. Oxidations. AN ANTIQUE BRASS FISHING REEL, ENGLAND 19th CENTURYSee Sold Price
Sold2022PARALLELA A RULLO, INGHILTERRA XIX SECOLOstruttura in ottone lucidato a specchio, con rullo inserito nel corpo centrale. Siglato PAT.NO 1610100. Lungh. cm 46, prof. cm 6,5. Leggere ossidazioni. Slight oxidations PARALLEL NAUTICAL RULER, ENGLSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI GUERIDONin legno di noce decorati a policromia con soggetti floreali Inghilterra XIX secolo . piedi h cm 128 x 50 x 50/ base h cm 32,5 x 32,5See Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLAin metallo argentato finemente cesellatoRaff Personaggio Orientale con dromedario, porta candele supportato da palme con vasca centrale in cristallo . Inghilterra XIX secolo. h cm 57 x 45 x 39See Sold Price
Sold2022ANTICO CANNOCCHIALE TELESCOPICO DA MARINA INGLESE,INGHILTERRA XIX SECOLO corpo in ottone lucidato a specchio, struttura telescopica. Lung. aperto cm 71, chiuso cm 27 Difetti nelle lenti, ossidazioni, graffi e piccoli bolli. Defects in the lenses, oxiSee Sold Price
Sold2015LOTTO composto da LEGUMERA e da SVUOTATASCHE inLOTTO composto da LEGUMERA e da SVUOTATASCHE in Sheffield. Inghilterra meta' '900 Misure: varieSee Sold Price
Sold2022Composizione con rane in duello, tassidermia entro campana di vetro. Inghilterra, fine XIX secoloW. 27 - D. 15 - H. 29 CmSee Sold Price
Sold2022ANTICO SESTANTE, INGHILTERRA FINE XIX SECOLOcorpo in ottone completo di scatola e accessori. Alt. cm 14, larg. cm 28, prof cm 26,5. Ossidazioni, parti da fissare. Oxidation, parts to be fixed. AN ANTIQUE SEXTANT, LATE 19th CENTURY ENGLANDSee Sold Price
Sold2022Coppia di salsiere in argento con maniciCoppia di salsiere in argento con manici laterali, Inghilterra sec.XIX gr.1300See Sold Price
Sold2022Cestino in argento, InghilterraCestino in argento, Inghilterra sec.XIX cm.30x25xh.con manico 24, gr.1000See Sold Price
Sold2022Coppia di mobiletti da centro in mogano,Coppia di mobiletti da centro in mogano, Inghilterra sec.XIX cm. 41x24 h. 71See Sold Price
Sold2018Brocca in argento, Inghilterra sec.XIX h.cm.30Brocca in argento, Inghilterra sec.XIX h.cm.30See Sold Price
201 Lots AwayArarity AuctionsAntique Mid-19thC James Dixon & Sons Sheffield Silver on Copper Butlers Tray$130(4 bids)
2 days LeftA.H. Wilkens Auctions & AppraisalsTWELVE 19th C SHEFFIELD PLATE DINNER PLATESCA$250(1 bid)
200 Lots AwayArarity AuctionsAntique 19thC English Sheffield Silver Plate Melon Lobed 4pc Tea Set$50(1 bid)
Jun 08Austin Auction GalleryMARTIN, HALL & CO. SHEFFIELD VICTORIAN SILVERPLATE & CUT GLASS BISCUIT BARREL$100
14 hrs LeftLangston Auction GallerySilverplated Gallery Tray by Wilcox & Sheffield Serving Tray$60(2 bids)
Featured7 days LeftGold Coast Auctioneers19th Century George Woodhead Sheffield Bowie Knife$150(2 bids)