Sold2022PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 ...PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 [but 1750 or later]. Oblong folio (220 x 330 mm). Engraved title and 93 engraved plates, including 48 bySee Sold Price
Sold2016Giuseppe Vasi. Delle Magnificenze Di Roman AnticGiuseppe Vasi. Delle Magnificenze Di Roman Antica E Moderna Libro Primo [-Libro DecSee Sold Price
Sold2020(3) G. Vasi, late 18th c. etchings of Roman scenesGiuseppe Vasi (Italian, 1710-1782), three late 18th century etchings, first published in Vasi's 'Delle Magnificenze di Roma Antica e Moderna,' the first titled 'Ospizio e Chiesa di S. Luigi della NaziSee Sold Price
Sold2017[HEBREW] CALIMANI, Simone. Grammatica ebreaCALIMANI, Simone. Grammatica ebrea spiegata in lingua italiana composta da Simon Calimani rabbino veneto con un breve trattato della poesia antica, e moderna di essa lingua ebrea.In Venezia : nella stSee Sold Price
Sold2017Saba, Il canzoniere 1900-1921.Saba Umberto, Il canzoniere 1900-1921. Trieste: libreria antica e moderna, via S. Nicolò 30, 1921. In-8° (mm 180x130). Pagine 222, [10]. Esemplare non numerato su una tiratura complessiva di 50See Sold Price
Sold2018(2) G. Vasi, late 18th c. etchings of Roman churchesGiuseppe Vasi (Italian, 1710-1782), pair of late 18th century etchings first published in Vasi's 'Delle Magnificenze di Roma Antica e Moderna,' the first titled 'Chiesa di S. Giacomo in Piazza ScossacSee Sold Price
Sold2016Perego Salvioni, Nuova descrizione di RomaPerego Salvioni Luigi, Nuova e succinta descrizione di Roma antica e moderna e de' monumenti sacri e profani... Roma: nella stamperia Perego Salvioni, 1825. In-8° (mm 195x115). Pagine [8], 25See Sold Price
Sold2017Lotto composto da numerosi volumi inerenti l'arteLotto composto da numerosi volumi inerenti l'arte antica e moderna (fra cui monografie su Ingres, Giorione, Goya e Tiepolo), cataloghi di mostre, volumi di architettura (difetti). In due cartoni.See Sold Price
Sold2018Vasi C1820 Antique Print. Rome, Italy"Chiesa di S. Maria Liberatrice" Copper Plate Originally Published 1755-61, Rome for "Della magnificenze di Roma Antica e Moderna" by Guiseppe Vasi. This impression on Wove Paper, C1820. Paper Size: 1See Sold Price
Sold2020Barbiellini, Carlo 1807 Hand Colored Map of England"Carta d'Inghilterra e del Principato di Galles" Hand Colored Copper Engraved Map Published 1807, Milan for "Atlante della geografia antica e moderna" by Carlo A. Barbiellini. Paper Size: 17 x 11.5 inSee Sold Price
Sold2016Giustiniani, Historia dell'origine di VinegiaGiustiniani Bernardo, Historia […] dell'origine di Vinegia e delle cose fatte da Vinitiani. Venezia: Bernardino Bindoni, 1545 (Al colophon:) Stampata in Vinegia: per Bernardino Bindoni milanese, 154See Sold Price
Sold2016Two volumes. "Dell Historia Della Citta, E Regno diTwo volumes. "Dell Historia Della Citta, E Regno di Napoli" Napoli, 1675. Wear and Damage.See Sold Price
Sold2016"Dell Historia Della Citta, E Regno Di Napoli" Napoli."Dell Historia Della Citta, E Regno Di Napoli" Napoli. 1675. Wear and Damage.See Sold Price
Sold2022FRATELLI ANZANI (Attr.le), Tre pannelli in legnoFRATELLI ANZANI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Tre pannelli in legno raffiguranti scene di vita dell'antica Roma, di caccia e medievale, intarsiati con legni mischi. cm 180 x 51. THREE WOODEN PASee Sold Price
Sold2023Giustiniani Historia Generale della Monarchia SpagnuolaGiustiniani, Bernardo. "Historia Generale della Monarchia Spagnuola Antica & Moderna". Venice; Combi & LaNuo, MDCLXXIV (1674). Vellum bound with marbled edges, 4to (11" high). Some wear and distortionSee Sold Price
Sold2022Vincenzo Balsamo (Brindisi, 1935 - ) - Senza titolo, 1998Olio su tela, cm. 80x80. Sul verso: firma e data, timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo. L'opera è archiviata presso l'Archivio Vincenzo Balsamo, con n. 490 B. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2018RomaDescrizione di Roma moderna ... Roma, Michelangelo e Pier Vincenzo Rossi, 1719. In 8°. Solo la seconda parte. Antiporta incisa alle armi di Clemente XI con Roma sullo sfondo, frontespizio con marcaSee Sold Price
Sold2021Jesuit travels. BARTOLI. Inghilterra, ParteBARTOLI, Daniello. Inghilterra, Parte dell'Europa [Dell'historia della Compagnia di Giesu] Roma, Varese, 1667 Folio, 350 x 230 mm; Legatura coeva in pergamena, cornice lineare in oro ai piatti, titoloSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Alla scolturaIntitolato al fronte, Terracotta, W. 26 - H. 34 Cm, Galleria Ricci-Oddi, Padova, Galleria dell'Oca, Roma, Collezione privata, Roma, Archivio Sopraintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna e CoSee Sold Price
Sold2016Giustino, Marco - Trogo, PompeoTroci Pompei externae historiae in compendium ab Iustino redactæ [Lione, 1523?]. In 8°. Marginali fioriture, legatura moderna in piena pelle e decorazioni in oro. Contraffazione dell'ed. Aldina delSee Sold Price
Sold2022GIUSTINIANI (BERNARDO) Historia degl'avvenimenti dell'armi imperiali contro ribelli, et Ottomani...GIUSTINIANI (BERNARDO) Historia degl'avvenimenti dell'armi imperiali contro ribelli, et Ottomani, confederationi, e trattati seguiti frà le potenze di Cesare, Polonia, Venetia, e Moscovia, seconSee Sold Price
Sold2017LE COSTE MARITIME DELL'ISOLE DI SARDIGNA E CORSICA.Titolo completo: Le Coste maritime dell'Isole di Sardigna e Corsica. Autori: Levanto Francesco Maria - Coronelli Vincenzo [Venezia, 1698], carta nautica in calcografia, mm. 392x510 (l'impronta della lSee Sold Price
Sold2022Local History. LELLO. Historia della Chiesa diLELLO, Giovanni Luigi. Historia della Chiesa di Monreale… Vite de gli Arcivescovi Abbati, et Signori di Monreale… Sommario de i Privilegi dell’Arcivescovato di Monreale…Roma, LSee Sold Price
Sold2020FRANCO CAMPO E CARLO GRAFFI Libreria a tre campate,Metallo verniciato, legno. Ventuno ripiani. Difetti. Realizzata per 'Libreria Moderna', Via dell'Arcivescovado, Torino. 240 x 224 x 30 cm Painted metal, wood. Twenty-one shelves. Defects. Made for 'LiSee Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giampaolo Talani (San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2018) - Anima viola, 2013€800
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) - Sirena e Ammiraglio, 1961€1,600
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giampaolo Talani (San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2018) - Jazz Band, 2009€3,800
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) - Sulla foce del Pescara, 1907€5,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Ciotti Futurciotti (Udine, 1898 - Roma, 1991) - Futur cavallo di Boccioni, 1918€1,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Attr. a Giovanni Pietro Rizzoli detto Giampietrino - Maddalena penitente€34,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) - Uomo nel loggione, 1950€13,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Cesar (Baldaccini) (Marsiglia, 1921 - Parigi, 1998) - Compression, 1988/1990€16,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1973-1978€2,000