Sold2016Lot Bernstein bestehend aus 6 Ketten unterschiedlicherLot Bernstein bestehend aus 6 Ketten unterschiedlicher Form und Farbe, 4 Anhänger gefasst an Kette (Silber & 333/000 Gold), 1 Ring (925er Silber), 9 Nuggets (z.T. mit Einschlüssen)See Sold Price
Sold20186 Colliers mit Schmuckanhänger6 Colliers mit Schmuckanhänger Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 4,5 cm bis 10 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in derSee Sold Price
Sold2017BernsteincollierBernsteincollier 1970-er Jahre Naturbelassene honig- bis cognacfarbene Bernsteinplättchen im Verlauf angeordnet. Hakenschloss. Mittelteil 5,5 cm. Collier-Innenlänge 41 cm. BernsteincollierSee Sold Price
Sold2020An Italic Amber HeadBernstein Köpfchen Italisch Mit Sockel / with base Bernstein. H 6,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 5. Jh. v. Chr. CHF 600 / 800 EUR 516 /See Sold Price
Sold20231995 Kenny Bernstein "Budweiser" 1 of 6,492 Limited Edition NHRA 1:24 Scale Die Cast Top Fuel1995 Kenny Bernstein "Budweiser" 1 of 6,492 Limited Edition NHRA 1:24 Scale Die Cast Top Fuel Dragster by Action Racing Collectibles. The dragster and box are in brand new condition.See Sold Price
Sold2020Lot of 6 Dolls-2-10" Kitty Collier/ 2-5" Effanbee1-4 1/2" Nerissa & 1- 2 1/2" infant doll-As is-See PhotoSee Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber, Karneol. H 6,5 cm. L 42 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100See Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber, Schnur. H 6,5 cm. L 26 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100See Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber, Schnur. H 6,5 cm. L 34 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100See Sold Price
Sold2022Collier mit Kristallopal-BrillantanhängerGelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Kristallopal-Cabochon, akzentuiert durch Brillanten von zus. ca. 1,80 ct. an kurzer Gliederkette. Ges.-Gew. ca. 34,92 g. Pendant set with a crystal opalSee Sold Price
Sold2017Collier mit Anhänger, GG/WG 585/000, AnhängerCollier mit Anhänger, GG/WG 585/000, Anhänger mit 3 Brillanten ca. 0,15 ct tw/w-vsi/si, H = 42,5 mm; Collier, L = 42,2 cm, D = 1,8 mm, total 18 gSee Sold Price
Sold2018Collier mit SchmuckanhängerCollier mit Schmuckanhänger Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 5,5 cm. B 6 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der SchmuSee Sold Price
Sold2021(2) Robert Collier Prints(2) 20TH CENTURY COLORED PRINTS BY ROBERT COLLIER - (1) TITLED SEA MARSH ROSES 4/21 4 1/2" X 6 1/2" TONING (2) MARSH ROSES 12/35 5 3/4"X 7 3/4" BOTH SIGNED AND TITLED IN PENCIL- FRAMED AND MATTEDSee Sold Price
Sold20183 Colliers mit Schmuckanhänger3 Colliers mit Schmuckanhänger Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 4 cm bis 6 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der SchSee Sold Price
Sold2020A Tuareg NecklaceCollier mit 5 Anhängern Tuareg, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Harz, Email. H Kreuze: 6 cm - 8,5 cm. L Kette: 50 cm. Provenienz: Ingrid Hansen, Zürich. CHF 400 / 600 EUR 344 / 516See Sold Price
Sold20206 Kaleidoscopes6 Kaleidoscopes- including 1.) David L. Collier, 1997; 2.) Telescope- copper and walnut (missing tripod); 3.) and 4.) Corki Weeks- 2 brass with barrel shaped cels; 5.) Brass with double jeweled wheel;See Sold Price
Sold2020A North African NecklaceCollier mit Anhänger Sahelzone Bronze, Koralle, Leder, Schnur. L 54,5 cm. Ø 6,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2020An Ethiopian NecklaceCollier mit 3 Ringen Äthiopien Ohne Sockel / without base Silber. L 54 cm. Ø Anhänger: 1,5 cm (Innen); 3 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Vitznau. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2022A Berber Necklace with five PendantsCollier mit fünf Schmuck-Anhängern Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Koralle. H 6,5 cm. L 21 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeheSee Sold Price
Sold2022A Berber Necklace with a central PendantCollier mit zentralem Schmuck-Anhänger Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Kopal, Quartz, Glas. H 6 cm. L 20 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich.See Sold Price
Sold2021A Tuareg Necklace with Pendant, "tcherot"Collier mit Schmuck-Anhänger, "tcherot" Tuareg, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber. H Anhänger: 6,5 cm. L Collier: 94 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Seit jeher begleitetSee Sold Price
Sold2021A Tuareg Pendant on a NecklaceCollier mit Schmuck-Anhänger Tuareg, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Glas. H Anhänger: 6,5 cm. L Collier: 73 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Seit jeher begleitet undSee Sold Price
Sold20222 Berber Necklaces with a central Pendant2 Colliers mit zentralem Schmuck-Anhänger Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Kopal, Quartz, Glas. H 6 cm. L 20 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, ZüricSee Sold Price
Sold2020An Italic Amber HeadBernstein Köpfchen Italisch Mit Sockel / with base Bernstein. H 5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 5. Jh. v. Chr. CHF 800 / 1 000 EUR 688 /See Sold Price
816 Lots AwayGolden Gate AuctioneerHermes Chevre Chamkila Collier de Chien CDC 24 Bracelet Jaune De Naples$1
Jun 06Rapid Estate Liquidators and Auction GalleryCollier's World Atlas And Gazetteer Published 1935 & 1936 By P.F. Collier & Son Corporation$5
Jun 30Modern JewelryLOUIS VUITTON Necklace Collier Parlygram Fake Pearl LV Gold GP M67329 authentic$760
4 days LeftThe Bidder AuctionsSymbole und Gestalten der judischen Kunst" Rahel Wischnitzer-Bernstein, 1st ed., illust., 1935, in$50
439 Lots AwayHermann Historica GmbHA French silver and enamel hand mirror, late 19th centurySee Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberPair of clip earrings. 750 yellow gold, each with 1 diamond and 1 red coloured stone cabochon.€280
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLamborghini mixed lot of 2 sales brochures, among it 1974 fold-out brochure Lamborghini Countach 1st€200