Sold2022PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLORitratto di Santa Teresa d'Avila Olio su tela, cm 126X117 La tela trova confronto con quella firmata e datata 1644 esitata presso Sotheby's di Londra il 20 dicembre 2020, lotto 17, e di cui esiste simSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOEstasi di Santa Teresa Olio su tela ovale, cm 98,5X69 Ritrovamento della testa del Battista Olio su tela ovale, cm 96X68 (2) I dipinti recano una tradizionale attribuzione a un pittore genovese del XVSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOVisione di Santa Teresa Penna su carta controfondata, cm 38X28,5See Sold Price
Sold2022d'Andrea Lippo, Matrimonio mistico di Santa Caterinatempera su tavola a fondo oro, W. 37 - H. 59 CmSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto Spaziale, 1958Terracotta ingobbiata dipinta e graffiti, cm. 28,5 (diametro). Firmata e datata. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 307/4.See Sold Price
Sold2022Clarkson Stanfield, RA (British, 1793-1867) Basilica di Santa Maria della Salute, VeniceClarkson Stanfield, RA (British, 1793-1867) Basilica di Santa Maria della Salute, Venice signed and dated 'Clarkson Stanfield RA 1847' (lower left) oil on board 81 x 144.5cm (31 7/8 x 56 7/8in).See Sold Price
Sold2015Lucio Fontana (Rosario Di Santa F 1899 - Varese 1968)Concetto spaziale, 1965 serigrafia stampata in blu con taglio di Fontana, es. 7/100, cm 69,9 x 49,6 Firma a matita in basso a destra Editore Galerie Kasper, Losanna, 1965 Spatial concept, 1965 silkscrSee Sold Price
Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2023Henry Augustus Loop (American, 1831-1895) Oil On Canvas, Ca. 1874, Basilica Di Santa Maria Della SalHenry Augustus Loop (American, 1831-1895) Oil On Canvas, Ca. 1874, Basilica Di Santa Maria Della Salute, H 11.5" W 18" | Basilica Di Santa Maria as viewed from the Grand Canal and the Palazzo BarbarigSee Sold Price
Sold2022An Early 20th-Century Santa TeresaAn Early 20th-CenturySanta Teresahardwood54” x 14” x 13”(137 cm x 36 cm x 33 cm)See Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto spaziale, 1962Acquaforte, mm. 350x250 (foglio); mm. 150x110 (lastra); es. 34/50. Coppia di acqueforti. Firmate e numerate. Contenute nel volume Ode a Lucio Fontana di Leonardo Sinisgalli, Edizione Brenno BucciarellSee Sold Price
Sold2016Lucio Fontana (Rosario Di Santa F 1899 - Varese 1968)Concetto spaziale, 1967/€™68 serigrafia a colori (da una tiratura non specificata), cm 78 x 35,5 (misure del foglio)_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B_In basso a sinistra una dedica adSee Sold Price
Sold2023Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Senza titolo, 1963Litografia a colori, mm. 520x345. Firma in basso a destra; in basso a sinistra: "Prova d'Artista"; Edizioni Del Cinquale, Milano, 1963. Bibliografia: 2006, Lucio Fontana Graphics, multiples and more..See Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto spaziale, 1965Serigrafia a colori con fori fustellati al centro, mm. 700x500; es. 26/95. Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Editore Galleria del Deposito Genova, timbro a secco in basso a sinistSee Sold Price
Sold2022Spanish school; middle of the seventeenth century. "The transverberation of Santa Teresa de Jesús".Spanish school; mid-17th century. "The Transverberation of Saint Teresa of Jesus". Oil on copper. Measurements: 21,5 x 16,5 cm; 27 x 21,5 cm (frame). In a sober interior, the saint is disposed with opSee Sold Price
Sold2020SANTIAGO MARTÍNEZ MARTÍN - Santa Teresa de JesúsSANTIAGO MARTÍNEZ MARTÍNVillaverde del Río, Seville 1890 - Seville 1979Santa Teresa de JesúsOil on canvasSignedSize 117 x 89 cmSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Interno del Santuario di Santa Maria dei Miracoli presso San Celso Firmato Gio Migliara fe. e datato 1820 in basso a destra Olio su tela, cm 71X65 Reca sul retro timbrSee Sold Price
Sold2022AFTER MARIESCHI, GRAND CANAL SCENE OIL ON CANVASAfter Michele Giovanni (Michiel) Marieschi (Italian 1710-1743), "Grand Canal with Basilica di Santa Maria Della Salute", 19th century, depicting Venetian society going about their business on a clearSee Sold Price
Sold2021THOMAS MORAN (1837-1926)"Grand Canal with Basilica di Santa Maria della Salute and the Doge's Palace" watercolor 7 x 5 1/2 inches. signed and dated 1906. framed 8 x 6 1/2 inches (overal)See Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET (attr. a)(Roma, 1615-1675) Veduta della campagna romana con figure Olio su tela, cm 90X164 Di origini francesi ma romano di nascita, Gaspard Dughet fu uno dei protagonisti della pittura di paesaggio a Roma. LaSee Sold Price
Sold2016NovellinoLe ciento nouelle antike [non prima del 1518]. In 4°. [4], XXXI, [1]. Dedica al verso dell'occhietto al Vescovo di Fano, Goro Gherio, testo in tondo romano di piccole dimensioni a piena pagina, fioriSee Sold Price
Sold2021Niek Van Der Plas (1954-, Dutch), "View of the BasilicaNiek Van Der Plas (1954-, Dutch), "View of the Basilica di Santa Maria della Salute, Venice," 21st c., oil on board, signed lower right, branded signature en verso lower right, presented in a wood fraSee Sold Price
Sold2016Covoni-Chiarugi, Regolamento di S.ta Maria NuovaCovoni Girolami Marco-Chiarugi Vincenzo, Regolamento dei Regi Spedali di Santa Maria Nuova e di Bonifazio. Firenze: per Gaetano Cambiagi Stampatore Granducale, 1789. In-4° (mm 280x215). Pagine LXXSee Sold Price
Sold2021Italian School, Murano, Venice, churchesItalian School(20th century)Basilica di Santa Maria della Salute and San Giorgio Maggiore, Murano, Venice (2)oil on canvasOne inscribed S GIORGIO MAGGIORE to reverse18 x 30in (46 x 76cm)See Sold Price
Jun 14DuMouchellesCharles Henry Ebert (American, 1873-1959) Oil on Canvas Mounted to Board, "Basilica Di Santa Maria$150
2 days LeftMichael Scarola Rare and Used BooksTwo O'Clock Eastern Wartime By John Dunning RARE SIGNED Limited Manuscript Edition SIGNED With Notes$250
Jun 14DuMouchellesGeorge Thompson Pritchard (New Zealander-American, 1878-1962) Oil on Canvas, "Venetian Canal Scene$750
Jun 14Curated AuctionsAN ORIGINAL JAMES BOND ON HER MAJESTY'S SECRET SERVICE POSTER c.1969, FRENCH RELEASE£500
BonhamsAmarone della Valpolicella, Vigneto di Monte Lodeletta 1996, Romano dal Forno (6) Valpolicella S...£1,400(2 bids)
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1954, original poster "Prova di Campionato Italiano 1. Circuito Automobilistico Santa Gorizia€1,200(1 bid)
2 days LeftDi Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGIRO DI SICILIA 1954, mixed lot of 22 original B/W photos Giro di Sicilia 1954, among others Taruffi€100
5 days LeftArt Legacy AuctionsGerolamo Romano called II Romanino 12.5x8.25 image size oil on wood panel.$12,000
Jun 15Riverfront Auctions18c Antiquities Mezzo Palmo Napolitano Mezzo Palmo Romano Illuminated D Etchings and Text$5
Jun 15Art Legacy AuctionsGerolamo Romano called II Romanino 12.5x8.25 image size oil on wood panel.$12,000