Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleCACHE-POT à décor de papillons parmi les chrysanthèmes Emaux cloisonnés sur cuivre doré, monture européenne en bronze ciselé et doré à motifs de blasons H.See Sold Price
Sold2022BRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre etBRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, à décor d'emblèmes bouddhiques, flSee Sold Price
Sold2021SUITE DE STATUETTES en bronze doré et émauxSUITE DE STATUETTES en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes, incrusté d'un cabochon de jadéite, représentant des phénix posés sur un socle à déSee Sold Price
Sold2023PAIRE DE VASES CHINOIS, DÉBUT DU 20E SIÈCLE / EARLY 20TH CENTURY PAIR OF CHINESE VASESDescription française: CHINE Paire de vases à col et pied évasés, en émaux cloisonnés polychromes sur cuivre, à décor archaïsants de masques de taotie, draSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE JARDINIÈRESPAIRE DE JARDINIÈRES en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor polychrome sur fond bleu de fleurs de lotus épanouies et rinceaux feuillagés. Elles sont agrément&#See Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX GRANDS PLATSSUITE DE DEUX GRANDS PLATS en émaux cloisonnés sur cuivre, l'un à décor polychrome sur fond jaune d'une jardinière fleurie et d'un bambou dans un vase en vannerie autour duqueSee Sold Price
Sold2022BOLBOL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose sur fond turquoise vert, à décor de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés, alternant avec des emblèmesSee Sold Price
Sold2021RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés,RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés, reposant sur une base circulaire, le vase entièrement rehaussé d'arêtes en bronze, de part et d'autres desquelles se compose un décSee Sold Price
Sold2022BOL PUNCH'ONGBOL PUNCH'ONG en grès émaux blanc et céladon, à décor d’engobe au pinceau blanc. (Fêles de cuisson). Corée, Choseon, XVIe siècle. A PUNCH'ONG WHITE AND CESee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBOL à PUNCH décor d'oiseaux et de fleurs en cartouches Porcelaine et émaux de la famille verte H. 14 cm - D. 30 cm Fêle et éclatsSee Sold Price
Sold2022PETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEPETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et doré, représentant une jeune femme s'appuyant sur une table de peinture. Marque aSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème siècleBOL à décor floral en médaillon Fond rubis a sgraffito Porcelaine et émaux de la famille rose H. 7,5 cm - Diam 16,5 cmSee Sold Price
Sold2017Important vase à panse globulaire et fin haut colImportant vase à panse globulaire et fin haut col cylindrique en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychrome sur la couverte de branchages fleuris et faisans . Chine. Dynastie Qing. 7See Sold Price
Sold2017Potiche en porcelaine wucaï à décor de pivoines enPotiche en porcelaine wucaï à décor de pivoines en réserve polylobé. Chine. Dynastie Qing. Période Shun Zhi. 1644 à 1661. Ht 40cm. Piètement et couvercle de bronze doré. Fel.See Sold Price
Sold2022CHINE - Époque Daoguang (1821-1850)Grand BOL à décor de chrysanthèmes et pêches de longévitéPorcelaine et émaux de la famille verte. cerclage de métal doréMarque en zhuenshu de l'empereur DaSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900BOL de forme tulipe à décor en plein de mille fleurs Marque rouge en kaishu à quatre caractères Porcelaine et émaux polychromes H. 9,5 cm - D. 19 cm FêlesSee Sold Price
Sold2023STATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècleSTATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècle A COPPER ALLOY FIGURE OF DURGA South India, Vijaynagar Period, ca. 15th century Present in the hieratSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe siècleDeux LAPINS mangeant des bais Porcelaine à couverte turquoise Monture en bronze ciselé et doré de style Rocaille H. 21 cm Une oreille cassée, plusieurs sauts de couverte. H : 21cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleGrand BRÛLE-PARFUM tripode, les anses en forme de dragons, les pieds en forme de grues Emaux cloisonnés, socle de bois sculpté H. 70 cm (hors socle) Un choc sur une grueSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)VASE ovoïde à décor d'un oiseau branché Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze ciselé et doré de la maison Bointaburet à Paris H. 16 cm (hors monture) NSee Sold Price
Sold2022LEVINGER & BISSINGER - ÉPOQUE ART NOUVEAULEVINGER & BISSINGER - ÉPOQUE ART NOUVEAU BRACELET ÉMAIL PLIQUE-À-JOUR ET PERLES Il est composé d'une alternance de motifs en argent et émaux plique-à-jour séparSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1970VASE à panse aplatie et col tubulaire Le décor d'un paysage animé, la lèvre soulignée de lambrequins Porcelaine, rouge de cuivre et bleu sous couverte, monture en bronze ciselSee Sold Price
Sold2022Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton,Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré à décor de fleurs, feuilles d'acanthe eSee Sold Price
Jul 03TajanCROIX DE PLAT DE RELIURE, EN ÉMAIL CHAMPLEVÉ SUR CUIVRE, LIMOGES, XIIIe SIÈCLE€1,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetHans Agne JAKOBSSON (1919-1982) : Paire de jardinieres en fer forge et cuivre patine. Etiquette de€600
1 day LeftArt Research ParisEMPIRE Grande commode en acajou et placage d'acajou flammé ouvrant à trois tiroirs en ceinture.€200
1 day LeftArt Research ParisRAF VERJANS (NÉ EN 1935)Table basse à plateau circulaire en bronze à patine dorée, piétement€300
1 day LeftArt Research ParisCARLO DE CARLI (1910-1999) & LUIGI SORMANI (ÉDITEUR)Paire de larges et profonds fauteuils en hêtre€1,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetClaude LALANNE (1925-2019) Pomme bouche. Epreuve en bronze dore monogramme CL, marque Lalanne en€20,000
1 day LeftArt Research ParisINDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938)"Pliage"Sculpture en applique composée de feuilles de cuivre€600
1 day LeftArt Research ParisINDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938)"Pliage"Sculpture en applique composée de feuilles de cuivre€600
Jul 01Valoir Pousse-CornetAtelier PRIMAVERA (atelier d'art du Printemps) & LONGWY (emaux d'art) Paire de vases en faïence€600
6 days LeftMaison R&C Commissaires-Priseurs AssociesCharles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)€1,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetJonathan DE PAS (1932-1991) & Donato D'URBINO (1935) & Paolo LOMAZZI (1936) Mobilier de salon modele€600