Sold2017Modernist Chrome Tube Floor Lamp. Possibly ItaliaModernist Chrome Tube Floor Lamp. Possibly Italian. Curved 90 degree angle form. Unmarked.-- Dimensions: H: 45.75 inches: W: 25.25 inches: D: 11.25 inches ---See Sold Price
Sold2017Relco Italia Modernist brass floor lampRelco Italia Modernist brass floor lamp, 20th c., 2-arm, adjustable, 70.5"hSee Sold Price
Sold2023CARLO NASONLampada da terra modello LT316 Sfumato. Vetro di Murano, metallo. Produzione A.V. Mazzega, Italia, 1969. cm 116x35 A FLOOR LAMP BY C. NASON Catalogo originale A.V. Mazzega. pagina pubblicitaria del prSee Sold Price
Sold2018Oluce, a floor lamp with a brass structure and anLampada da terra con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Base in marmo. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. Altezza massima: cm 200; altezza minima: cm 150.See Sold Price
Sold2018Arredoluce, a floor lamp with a brass and lacqueredLampada da terra con struttura in ottone, ottone laccato e base in marmo. Diffusori in vetro. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 45x192See Sold Price
Sold2018Bruno Gatta, a floor lamp with a polished brass andLampada da terra con struttura in ottone lucido e metallo laccato. Diffusore in alluminio laccato e vetro satinato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 40x16x165See Sold Price
Sold2018Stilnovo, a floor lamp with a brass and lacquered brassLampada da terra con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusori in vetro curvato satinato. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 37,5x176See Sold Price
Sold2017Floor lampLampada da terra Ottone lucido, metallo smaltato. Italia, 1950 ca. h cm 175, diam. cm 18See Sold Price
Sold2022Barovier & Toso FLOOR LAMP, GLASS AND BRASS LAMPADA DA TERRA in vetro rostrato eBarovier & Toso FLOOR LAMP, GLASS AND BRASS LAMPADA DA TERRA in vetro rostrato e ottone Produzione Italia, 1930 circa alt. cm 166,5See Sold Price
Sold2022FLOOR LAMP, RED AND WHITE LACQUERED METAL LAMPADA DA TERRA in metallo laccato nei toni delFLOOR LAMP, RED AND WHITE LACQUERED METAL LAMPADA DA TERRA in metallo laccato nei toni del bianco e del rosso Produzione Italia, 1955 circa cm H181xL122 See Sold Price
Sold2019AN ITALIAN POST MODERN FLOOR LAMP, TOMO MODEL, DESIGNEDAN ITALIAN POST MODERN FLOOR LAMP, TOMO MODEL, DESIGNED BY TASHYUKI KITA, FOR LUCI ITALIA, CIRCA 1985, with a black enameled metal "T" form stem and arm ending in a three quarter semi-circular white eSee Sold Price
Sold2022Harvey Guzzini Floor lamp model "Quadrifoglio". Italy, 1974. Aluminum, chromed metal, whiteHarvey Guzzini Floor lamp model "Quadrifoglio". Italy, 1974. Aluminum, chromed metal, white methacrylate. (h 165 cm.) (slight defects) IT Lampada da terra modello "Quadrifoglio". Italia, 1974. AlluminSee Sold Price
Sold2018TOSHIYUKI KITA LUCI ITALIAPair of "Tomo" adjustable halogen floor lamps, Italy, ca. 1980s Enameled metal, plastic Signed bases 52" x 26" x 14"See Sold Price
Sold2023SEGUSO (ATTRIB. A)Lampada da terra. Ottone, canne in vetro trasparente colorato, tessuto. Italia fine anni '70. Altezza con paralume cm 208 A FLOOR LAMP ATTRIBUTED TO SEGUSO Buone condizioni. Righe, segni d?usura, lievSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANALampada terra. Tondino metallico verniciato, cocoon. Italia anni '50 ca. cm 163x100 AN ITALIAN FLOOR LAMP Condizioni generali molto buone. Piccole righe, leggeri graffi e segni di usura. Piccole e traSee Sold Price
Sold2021LUMEN (ATTRIB .A)Lampada da terra. Marmo, ottone, alluminio verniciato. Italia anni '50 ca. cm 183x30 A FLOOR LAMP ATTRIBUTED TO LUMEN Condizioni generali molto buone. Ottone in patina. Paralumi recentemente riverniciSee Sold Price
Sold2023TOMASO BARBILampada da terra. Ottone, ottone sbalzato. Italia anni '70. altezza cm 176 ca. A FLOOR LAMP BY T. BARBI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Ottone in patiSee Sold Price
Sold2023ANONIMO FUTURISTALampada da terra con vaso porta piante. Metallo verniciato, alluminio dipinto a mano, rete metallica smaltata, ottone. Italia anni '30. altezza cm 189 AN ITALIAN FLOOR LAMP Buone condizioni generali.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANALampada da terra. Marmo, metallo verniciato, ottone, vetro soffiato colorato. Italia anni '50. cm 170x30 AN ITALIAN FLOOR LAMP Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni dSee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI (Attr.le), Lampada da terraLUIGI CACCIA DOMINIONI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Una lampada da terra in ottone, metallo verniciato bianco e diffusore con corpo a pera in vetro opale. A floor lamp in brass, white paintedSee Sold Price
Sold2023CESARE LACCALampada da terra. Legno tinto, ottone, alluminio verniciato. Italia anni '50. Altezza cm 176 A FLOOR LAMP BY C. LACCA Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti all'uso qSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANALampada da terra. Alluminio verniciato, ottone. Italia anni '50. altezza cm 156 AN ITALIAN FLOOR LAMPSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANALampada da terra Bridge. Ghisa, ottone, pelle, tessuto. Italia anni '50. cm 190x110 AN ITALIAN FLOOR LAMP Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Ottone in paSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANALampada da terra. Ghisa goffrata, metallo verniciato, alluminio verniciato, ottone. Italia anni '50 ca. cm 155x50 AN ITALIAN FLOOR LAMP Buone condizioni generali. Piccole righe, graffi e segni di usurSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300