Sold2016LUIGI SCREMIN Progetto per intarsio dell'architettoSCREMIN LUIGI (1896 - 1983) Progetto per intarsio dell'architetto Marino De Meo. Tecnica mista su tavola. Cm 68,00 x 68,00. Belluno anni '40.SCREMIN LUIGI (1896 - 1983) Inlay project by architect MariSee Sold Price
Sold2022PIER LUIGI COLLI 1895-1968 TAVOLO BASSO ANNI '40 - LOW TABLE 1940SLegno. 49 x 83 x 83 cm - Wood. 19.29 x 32.68 x 32.68 in.See Sold Price
Sold2018RENATO G. ANGELI, CARLO DE CARLI, LUIGI CLAUDIORENATO G. ANGELI, CARLO DE CARLI, LUIGI CLAUDIO OLIVIERI Un tavolino, anni '40. Legno di faggio, cristallo. Altezza cm 49, diametro 68. Letteratura: Roberto Aloi, L'arredamento moderno terza serie, HoSee Sold Price
Sold2019LUIGI SAITATavolino. Legno scolpito laccato e dorato, cristallo colorato molato. Italia anni '40. cm 49X72X72 C. Saracchi, Mobili imbottiti, Gorlich editore, Milano, 1947, fig. 88 A COFFEE TABLE BY L. SAITASee Sold Price
Sold2021LUIGI FONTANA (Attr.) Mirror in pink glassLUIGI FONTANA (Attr.) (Monte San Pietrangeli, 1827-1908). Specchiera con bordo in legno dorato e cornice in vetro rosa intagliato con motivi ornamentali. Anni '40 Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 123 Prof.See Sold Price
Sold2016LUIGI SCREMIN Toilette in legno di acero a tre specchiSCREMIN LUIGI (1896 - 1983) Toilette in legno di acero a tre specchi con cornici e supporti in ottone, produzione Fratelli Scremin Belluno, anni 40.Collezione privata, dimora in Belluno interamente arSee Sold Price
Sold2022LUIGI FONTANA per FONTANA ARTE. Vanity mirrorLUIGI FONTANA (Monte San Pietrangeli, 1827-1908) per FONTANA ARTE. Specchio da trucco in vetro, legno e ferro. Anni '40. Mis. Lung. cm. 36 Alt. cm. 47.5 Prof. cm. 34 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2016LUIGI FONTANA (attrib. a)A MIRRORED COAT HANGER ATTRIBUTED TO L. FONTANA - Porta abiti anni '40. Cristallo specchiato, ottone, legno - cm 33x84x7See Sold Price
Sold2018LUIGI FONTANA (ATTRIB. A)Lampada a sospensione anni '40. Ottone, cristallo molato - A CEILING LAMP ATTRIBUTED TO L. FONTANA cm 87x35See Sold Price
Sold2021LUIGI RICCICoppia di poggiapiedi. Legno di faggio curvato, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40 circa. cm: 50x51x36 A PAIR OF STOOLS BY L. RICCI Righe graffi, segni d'usura, mancanze. Corda originale, leSee Sold Price
Sold2016LUIGI FONTANA Attrib. Lampadario.FONTANA LUIGI Attrib. Lampadario. Metallo laccato, ottone, vetro. Cm 30,00 x 72,00 x 30,00. anni 40See Sold Price
Sold2023LUIGI FONTANAScatola. Legno di noce, cristallo colorato, molato e parzilmente inciso. Produzione Fontana Arte, anni '40. cm 7x20x20 A BOX BY L. FONTANA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, norSee Sold Price
Sold2021LUIGI RICCICoppia di panchetti. Legno di faggio curvato, tessuto imbottito. Italia anni '40 ca. cm 50x53x37 A PAIR OF STTOLS BY L. RICCI Buone condizioni. Righe, graffi, leggeri segni di usura. Tessuto in buoneSee Sold Price
Sold2016LUIGI SCREMIN Carrello bar in noce nazionale, con pianoSCREMIN LUIGI (1896 - 1983) Carrello bar in noce nazionale, con piano in cristallo, produzione F.lli Scremin Belluno, anni 40.Collezione privata, dimora in Belluno interamente arredata da Luigi ScremiSee Sold Price
Sold2023Pompei Mario - "Febbraio", anni ‘40Pompei Mario - "Febbraio", anni ‘40 ITA matita, china e tempera su cartoncino, 25 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Pompei per un calendario nei primi anni ‘40. FirmatSee Sold Price
Sold2023Pompei Mario - "Ottobre", anni ‘40Pompei Mario - "Ottobre", anni ‘40 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Pompei per un calendario nei primi anni ‘40. Firmata.________See Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA (attrib. a)A SIDEBOARD ATTRIBUTED TO P. BUFFA - Mobile da sala anni '40. Legno di mogano, legno di acero, ottone, cristallo specchiato - Cristallo marcato Luigi Fontana - cm 106x168x48,5See Sold Price
Sold2015LUIGI FONTANA (attr. a)A TABLE LAMP ATTRIBUTED TO L. FONTANA Lampada da tavolo anni ‘40. Cristallo molato, ottone, carta cm 36x37x16See Sold Price
Sold2023PIER LUIGI COLLI 1895-1968 Sgabello - PIER LUIGI COLLI 1895-1968 StoolSgabello anni '30 Legno laccato. Lievi difetti. 40,00 x 45,00 x 35,00 cm (1) - Stool 1930s Lacquered wood. Minor defects. 15.75 x 17.72 x 13.78 in. (1)See Sold Price
Sold2015GIAN LUIGI GORGONI Due lampade a pareteGIAN LUIGI GORGONI Due lampade a parete ''Disco' per STILNOVO, anni '70. Alluminio laccato. Etichetta 'Stilnovo Milano-Italy'. Diametro cm 40, sporgenza cm 9. A pair of 'Disco' wall lamps manufacturedSee Sold Price
Sold2018UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40.UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40. Legno di noce massello, legno impiallacciato in noce. Raccordo a incastro dei ripiani con i montanti, sportello a ribalta con secrétaire. Altezza cm 165,See Sold Price
Sold2023PIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada daPIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada da tavolo. Cristallo molato, ottone, ottone nichelato, alluminio laccato, vetro stampato prismatico. Altezza cm 49. A table lamp. Ground crystal, brass, nickel-plaSee Sold Price
Sold2024SEGUSO VETRI D'ARTE, anni '40. Una lampada aSEGUSO VETRI D'ARTE, anni '40. Una lampada a sospensione. Vetro pulegoso, ottone brunito. Altezza cm 75, diametro cm 30. A hanging lamp. Pulegoso glass, burnished brass. Height 29.5, diameter 11.8 incSee Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI Mobile bar anni '40.OSVALDO Mobile bar anni '40. Legno di teak, ottone e ceramica dipinta.. Cm 166,00 x 106,00 x 50,00. Etichetta Arredi Borsani Varedo.See Sold Price
97 Lots AwayAste Bolaffi GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Vita silente Metà anni '40 - GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 VitaSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI mixed lot of books 14 pieces, among it "Ferrari The world´s most Exotic Sportscar" by€100
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.LUIGI BARACCONI (Roma 1840-1909) Large plate with view of St. Peter's Basilica€240
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1949, race programme Grand Prix Automobile de Belgique June 19, 1949, 40 pages with list of€150
5 days LeftDawsons Auctioneers† Enzo Plazzotta (1921-1981) Italian, 'Study for an Arabesque', 1972, patinated bronze figure of a£1,100
Jun 15Hess Fine AuctionsLate 20c Samurai Sword 40 Inch Overall Katana 27 Inch Blade with Scabbard One of Several in Auction$125(4 bids)
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Minton "Cockatrice" Dish Set Service for 40 Piece Service for 8$375(4 bids)
Jun 02Carlsen Gallery, Inc.EXCEPTIONAL CHERRY CHIPPENDALE SECRETARY WITH SUPERIOR INTERIOR & FLUTED QUARTER COLUMNS (86" X 40$1,000
5 days LeftPandora AuctionsLarge LUIGI PAGANI (Italian, 1837-1904) Cherub Concrete Sculpture$500(1 bid)