Sold2022Dudley Sea Chart of DenmarkDUDLEY, Sir Robert (1574-1649). [Denmark] Carta particolare che comincia con il gran fiume Albis e contene parte dell mare Baltico e Ientrata al sondo di Danemarca... Engraved map. Florence, 1646.20 7See Sold Price
Sold2021VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, TARDA DINASTIAdi forma ovoidale con il bordo del collo lobato con decoro a riserve raffiguranti scene di corte, le prese a forma di cani di Fo con cuccioli, sulla spalla del vaso a rilievo dei qilong, piccolo pezzoSee Sold Price
Sold2017Topolino Giornale 1942Topolino Giornale 1942 IT Annata completa. Seq. 473/524 Pubblica: Topolino e l’illusionista; Guerra di corsa e la grande crociera, con il mozzo del sommergibile di Pedrocchi e dell’Acqua; TuffolinSee Sold Price
Sold2022PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLORitratto di gentiluomo con balestra Olio su tela, cm 124X81 Il ritratto reca un'attribuzione collezionistica a Caspar Netscher (Heidelberg, 1639 - L'Aia, 1684), pittore formatosi nella bottega di HendSee Sold Price
Sold2018BICCHIERE CON COPERCHIO IN CRISTALLO, SAN PIETROBURGO,MANIFATTURA IMPERIALE - decorato a motivi naturalistici, reca, in cornici, il monogramma di Nicola I e l'aquila bicefala dei Romanov- difetti Alt. cm 26, larg. cm 10 A RUSSIAN LEAD CRYSTAL COVERED GOBSee Sold Price
Sold2017Calice in argento del tipo d'uso quotidiano, con piedeCalice in argento del tipo d'uso quotidiano, con piede circolare bombato, fusto a balaustro e sottocoppa, modanati; coppa in argento dorato. Ducato di Milano, sec. XVIII, bottega all'insegna del 'CarcSee Sold Price
Sold2015GHELLI FORTE DEI MARMI Orecchini pendenti a guisa diGHELLI FORTE DEI MARMI Orecchini pendenti a guisa di ragnatele con ragno e coccinella diamanti e rubini complessivi g. 26,90 GHELLI FORTE DEI MARMI Drop earrings with diamonds and rubiesSee Sold Price
Sold2017Anello solitario in oro bianco con diamante di ct. 1Anello solitario in oro bianco con diamante di ct. 1 circa, taglio ovale old mine, nel gambo altri diamanti huit huit, g 2,80 misura 14/54.White gold oval old mine cut ct.1 diamond ring with huit-huitSee Sold Price
Sold2020KHADEN TIBETANO, CONTEA DI GYANTSE, CIRCA 1920CM 140X73 Inconsueto vedere il disegno dei fiori dii Loto cosi grandi dal bellissimo andamento diagonale con senso dell'infinito. I grandi fiori di Loto rappresentano la purezza, la bellezza e la veriSee Sold Price
Sold2021Lotto In Oro E Gemme - Lot Of Gold And GemsLOTTO IN ORO E GEMME formato da un antico anello in oro basso, argento e diamanti taglio rosa e un bracciale a sette fili di perle di fiume con bella chiusura antica ovale in oro giallo decorato. Gr 3See Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambinotrittico, olio su tavola, W. 139 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, L'Adorazione dei Magitrittico, olio su tavola, W. 120 - H. 83 CmSee Sold Price
Sold2022Caliari Paolo bottega di, Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterinaolio su tela, W. 154 - H. 113 Cm, Expertise Dott. Dino Brandi, L'opera autografa realizzata dall'artista è attualmente conservata presso la Galleria degli Uffizi a FirenzeSee Sold Price
Sold2022da Fossano Ambrogio bottega di, Madonna in trono con Bambinoaffresco staccato, W. 86 - H. 137 Cm, Expertise Dott. Dino BrandiSee Sold Price
Sold2020The Four Seasons. VAN DE VELDE. Le quattro stagioni.VAN DE VELDE IL GIOVANE, Jan. Le quattro stagioni.Claes Jansz Visscher, 1617 4 Tavole inc. all’acquaforte di mm. 288x426, 292x427, 290x423, 299x434; II stato di IV con il monogramma I.V. dellSee Sold Price
Sold2021Paolo Gioli (Italian, b. 1942) A group of threePaolo Gioli (Italian, b. 1942) A group of three polaroids (Untitled (Double Male Portrait), 1985; Omaggio a Muybridge, 1985; L'uomo con il Petto di Donna, 1985) polaroid prints signed, titled, and datSee Sold Price
Sold2021Libro animato di TopolinoPrima edizione. 1936, Cartonato, cm 26.3x25. Sguardie figurate a colori. Pp. 24 figurate in b/n e colore. ComÂpleto della busta editoriale, con il piano di scivolamento; i personaggi fustellati sonSee Sold Price
Sold2022Dudley Sea Chart of Western FranceDUDLEY, Sir Robert (1574-1649). [France] Carta particolare della costa di Guasconnia in Francia che comincia con il Fiuime di Burdeaux e Finisce con l'Isola di Heys. Engraved map. Florence, 1646. 20 7See Sold Price
Sold2020PITTORE DEL XIX SECOLOPaesaggio di montagna con fiume Firmato in basso a sinistra Olio su tela, cm 65X55See Sold Price
Sold2022DÜRER. Five Soldiers and a Turk on Horseback.Albrecht DÜRER1471-1528Cinque soldati e un turco a cavallo.Incisione; mm. 145x138. Bella incisione.Copia di inizio Ottocento dell’originale di Dürer.Conosciuta anche con altri titoli,See Sold Price
Sold2020Kiev John Player Special (Kiev 303) Camera SpiaKiev John Player Special (Kiev 303)Camera Spia camuffata da pacchetto di sigarette John Player Special. Con il meccanismo di una Kiev Vega. La sigaretta piω lunga che sporge dal pacchetto funge daSee Sold Price
Sold2022Crivelli Angelo Maria, Veduta di giardino con pavone, pappagallo e altri volatiliolio su tela, W. 98 - H. 242 CmSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2016Incantatore di serpenti | Snakes CharmerIncantatore di serpenti, moro con turbante, assiso su di una struttura circolare in legno e sughero nell'atto di suonare il piffero. Accessori: piffero con guarnizioni in avorio, cesto con serpente, aSee Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) - Folaga e gladioli (Natura morta con cacciagione), 1927€1,300