Sold2020MAESTRI MURANESI Prod. Italia 1950 Grande vaso inMAESTRI MURANESI Prod. Italia 1950 Grande vaso in vetro di murano nei toni del giallo e arancio. (Large Murano glass vase in shades of yellow and orange.) Misure: h cm 34See Sold Price
Sold2021Mengoli - Scuola d'Arte di Bologna Large vase withMengoli - Scuola d'Arte di Bologna Large vase with corrugated surface body, in ceramic glazed in green with red spots. Bologna, 1957. Signed and dated under the base. (h 44 cm.) IT Grande vaso con corSee Sold Price
Sold2020CHRISTOFER DRESSER Un grande vaso in ceramicaCHRISTOFER DRESSER Un grande vaso in ceramica per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), 1912. Cifre impresse sotto la base '38 SCI 12'. Altezza cm 38, larghezza 55. A large ceramic vase manufSee Sold Price
Sold2023Victor Cerrato, Grande vasoGrande vaso Ceramica smaltata bianca e nera. Atelier Victor Cerrato, 1950 ca. h cm 50, largh. cm 26,5See Sold Price
Sold2015Victor CerratoQuattro appendiabiti Ceramica policroma, ottone. Bottega di Victor Cerrato, anni '50 cm 15x12x10 Literature: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, Eccentricity arti applicate a Torino 1945-1968, FonSee Sold Price
Sold2023CARLO ZAULI 1926-2002 Grande vaso - CARLO ZAULI 1926-2002 Large vaseGrande vaso Anni '60 Ceramica smaltata. Firmato. 39,00 x 20,00 x 20,00 cm (1) - CARLO ZAULI 1926-2002 Large vase 60's Enameled ceramic. Signed. 15.35 x 7.87 x 7.87 in. (1)See Sold Price
Sold2024VICTOR CERRATO 1917-2008 Vaso anni '60 - VICTOR CERRATO 1917-2008 Vase 1960sCeramica smaltata. Firmato. 36,20 x 9,40 x 9,40 cm - Enameled ceramic. Signed. 14.25 x 3.70 x 3.70 in.See Sold Price
Sold2018Toni Zuccheri, VeArt, 1970 ca. A large vase from theGrande vaso serie Otri in vetro soffiato con lungo collo e stacco introflesso. Altezza cm 93See Sold Price
Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 Grande vaso "1478" perGrande vaso "1478" per Richard Ginori San Cristoforo anni '40 Ceramica smaltata Marchio della manifattura Restauri e lievi difetti 50 x 41 x 18 cm - Large "1478" vase for Richard Ginori San CristoforoSee Sold Price
Sold2019Large Art Nouveau vase in embossed and engraved silverLarge Art Nouveau vase in embossed and engraved silver with grape leaves and grapes, in the round top with leaves and flowers. Austria, 1880-1905ca. ( g 1205 c.) (h 42 cm) IT Grande vaso Art Nouveau iSee Sold Price
Sold2019SCUOLA TORINESEScrivania da centro in legno di noce con fianchi grissinati, piano in vetro molato di forte spessore, sorretta da una piastra in ceramica smaltata di Victor Cerrato, fronte con placca in metallo sbalzSee Sold Price
Sold2023Grande vaso di forma quadrata famiglia Nera,Grande vaso di forma quadrata famiglia Nera, decorato con scene di battaglia, marcato alla base, Cina sec.XIX h.cm.81See Sold Price
Sold2023Bruno Gambone (Vietri sul mare, 1936 - Firenze, 2021) BIG CERAMIC FEMALE FIGURE VASEBruno Gambone(Vietri sul mare, 1936 - Firenze, 2021) BIG CERAMIC FEMALE FIGURE VASE GRANDE VASO A FIGURA FEMMINILEin ceramicaFirma e data sul fondoProduzione Italia, 2007cm H100xL20xP9See Sold Price
Sold2022Brocca in vetro f.ta Seguso, coppia di vasettiBrocca in vetro f.ta Seguso, coppia di vasetti decorati a murrine e grande vaso decorato in blu e giallo su fondo bianco e vaso in vetro decorato con bagnanti h. 26See Sold Price
Sold2019Grande vaso in vetro decorato all'acido aGrande vaso in vetro decorato all'acido a paesaggio nei toni del bianco, del verde e del giallo, f.to in b. Muller Freres Luneville, Francia inizi sec.XX diam.cm.22xh.41See Sold Price
Sold2022Grande vaso in vetro decorato all'acido, FranciaGrande vaso in vetro decorato all'acido, Francia I metà sec.XX h.cm.47See Sold Price
Sold2017RICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica conRICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica con coperchio, , modello "5756", decoro "695T ("Veneto", circa 1930. Marcato "Richard-Ginori fabbricato in Italia" e con il simbolo grafico della manifattura.See Sold Price
Sold2018Venini, Murano, 1945 ca. A large rose-coloured ribbedGrande vaso in vetro pesante rosato a grosse costolature. Firma all’acido Venini Murano Made in Italy Altezza cm 42,5, diametro base cm 25, Bibilografia: Catalogo Blu Venini, pag. 61, modello 3See Sold Price
Sold2022VICTOR CERRATOVICTOR CERRATOCunico d'Asti (AT) 1917 - 2008 TorinoConsole in ceramica policroma, piano in marmo.Anni '50console cm 98x170x32specchio cm 118x145Bibl.: D. Alaimo, Mobili di architetti e progettisti torSee Sold Price
Sold2023Ercole Barovier 1889-1972Barovier & Toso, Murano 1963 caGrande vaso serie Intarsio a sezione ovale con decoro di tessere in forma di losanga verdi e bolle sommerse.See Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Ferro Toso Barovier, Murano, 1937 ca.Grande vaso troncoconico serie Con Applicazioni in vetro soffiato iridato con cordoli applicati lavorati a caldo. Altezza cm 36, diametro cm 30, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei BaroviSee Sold Price
Sold2021A LARGE BLUE WHITE VASE QIANLONG MARK AND PERIODA LARGE BLUE AND WHITE VASE QIANLONG MARK AND PERIOD. Dimensions: 18 1/4 x 12 1/4 in. Provenance: From the collection of Charles George(1898-1983). Manager of Sir Victor Sassoon's Empire in China, MrSee Sold Price
Sold2016ERCOLE BAROVIER Lens vase with large semi-sphericalBAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Lens vase with large semi-spherical nodules, 1940.Bib. Il vetro di Murano alle biennali 1895-1972, Marina Barovier; Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Leonardo artSee Sold Price
Sold2021A VERY LARGE BLUE AND WHITE VASE YONGZHENG PERIODA VERY LARGE BLUE AND WHITE VASE YONGZHENG PERIOD. Dimensions: 23 1/2 x 15 in. Provenance: From the collection of Charles George(1898-1983). Manager of Sir Victor Sassoon's Empire in China, Mr CharlesSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Grande vaso della serie “2122”€3,000
6 days LeftWeatherham Estate TreasuresWhite Carrara Marble Sculpture After The "Medici Vase" - (11lbs)$620
6 days LeftToomey & Co. AuctioneersChristopher Dresser for Linthorpe Pottery, Large vase with irises and water lilies$50
366 Lots AwayHermann Historica GmbHKing Wilhelm I of Württemberg - a large KPM vase, circa 1850See Sold Price