Sold2022JAVELOT / JAVELINDescription Français: JAVELOT / JAVELIN Grand javelot en bois et métal. La lame est ornementé de décors végétaux, et le bois est peint brun. 245.3 cm cm x 14 cm EnglishSee Sold Price
Sold2024Trieur à courrier en céramique vernissée, circa 1900Trieur à courrier en céramique vernissée, circa 1900 A décor peint d'un visage de femme, d'éléments végétaux et d'un paysage. Signé Salvini Italy. GeglazuuSee Sold Price
Sold2022RELIQUAIRE / RELIQUARYDescription Français: RELIQUAIRE / RELIQUARY Présentoire à reliquaire en bois peint bleu et rouge orné de dorures. On voit des décors végétaux et trois piècesSee Sold Price
Sold2022VASSIL IVANOFF (1897-1973)VASSIL IVANOFF (1897-1973) Vase balustre en grès, à décor peint et incisé d'animaux stylisés, émaux beige et brun sur fond ocre. Signé "V. Ivanoff" au reveSee Sold Price
Sold2021Meuble à hauteur d’appui en placage de bois de satinMeuble à hauteur d’appui en placage de bois de satin ouvrant par deux portes latérales vitrées et une porte centrale cannée, décor peint de putti, guirlandes de laurier et guirlandes fleuries.See Sold Price
Sold2021Bureau cylindre en placage de bois de satin ouvrant parBureau cylindre en placage de bois de satin ouvrant par trois tiroirs en partie haute, un abattant (bloqué) et un tiroir en partie basse. Décor peint de guirlandes fleuries. Travail anglais de styleSee Sold Price
Sold2021Table volante de salon formant vitrine en bois de satinTable volante de salon formant vitrine en bois de satin à décor peint à motif de guirlandes fleuries Travail anglais de style George III, fin du XVIIIe siècle 55 x 36 x 27 cmSee Sold Price
Sold2023XIXE - XXE SIÈCLE / 19TH - 20TH CENTURYDescription française: TIBET Porte en bois, à décor peint d’un tigre de face, campé sur ses pattes. XIXe - Xxe siècle. Dimensions : 27.5 x 61.5" English Description: TIBSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XIXème siècleVASE cylindrique à l'imitation du bambou et à décor en relief d'oiseaux branchés Porcelaine et émaux polychrome sur fond jaune H. 26,5 cm - D. 12 cmSee Sold Price
Sold2021LALIQUE FranceVase à col rétréci en verre teinté vert à décor de végétaux Signé dessous 12 x 12 x 4,5 cmSee Sold Price
Sold2021MASSIER, attribué àVase miniature terre de faïence rouge émaillée et irisée à décor de végétaux H : 13 cmSee Sold Price
Sold2018Louis DAGE (1885 - 1961) Vase boule en céramique à Louis DAGE (1885 - 1961) Vase boule en céramique à décors de végétaux bleu Signé à la base 14 x 13 cmSee Sold Price
Sold2015Decor Ceram Porcelain Carriage PillboxDESCRIPTION: Decor Ceram porcelain pillbox of a carriage with an umbrella and an array of flowers. Marked on the bottom:"Decor Ceram Limoges France Peint main A.E.G." CIRCA:20th ORIGIN:France DIMENSIOSee Sold Price
Sold2021STYLE MING MARQUE CHENGHUA / MING STYLE CHENGHUA MARKDescription française: BOL MING Bol blanc aux décors de fleurs bleues, peint dans le style des Ming et porte une marque Chenghua. Dimensions : 14.5x7 cm - 5.7x2.7" English description: MING BOWL WhiSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900BRÛLE-PARFUM tripode et son socle. Décor à motif de végétaux. Couvercle sommé d'un chien de FôBronze niellé à patine bruneH. 21 cm - L. 19 cmSee Sold Price
Sold2022COMPTE-GOUTTES HEXAGONALCOMPTE-GOUTTES HEXAGONAL en porcelaine bleu blanc, à décor de fleurs et végétaux stylisés. Avec une étiquette 'Spink' sur la base. (Deux éclats). Corée, péSee Sold Price
Sold2024TAKING A BATH LIMOGES BOXTaking a bath limoges box. Hand Painted porcelain from France featuring a duck clasp and duck painted inside of box. Signed Peint a la Main Decor Leram Limoges France on bottom. Measures 2.5" tall, 2.See Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe sièclePaire de PANNEAUX à décor d'inscriptions et végétaux Bois sculpté, ajouré et laqué rouge et or H. 172 - L. 23 cmGriffures et marques d'usageSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXème siècleGARNITURE de CHEMINEE miniature Le BRÛLE-PARFUM tripode à décor masques Taotie parmi les leiwen Les VASES balustres à décor de rochers percés et de végétaux stySee Sold Price
Sold2017Tibettan pair of FibulasPaire de fibules en forme de médaillon à décor de démons et de rinceaux végétaux. Métal argentifère. Tibet, XIXème siècle. 7x2cmSee Sold Price
Sold2024Peint Main Limoges Boxes (8) Rochard and Others8 hand-painted "peint main" porcelain Limoges boxes. Makers include Paris Decor, Beauchamp. and Rochard (5 -- 4 signed, one attributed). Box, trinket box, pill box.See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XIXème siècleBUDAI En position de délassement tenant dans sa main gauche un collier de perles. Son habit à décor d'oiseaux dans des médaillons, de rinceaux et de végétaux styliséSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème siècleEnsemble de deux VASES (pouvant former paire) à panse tronconique à décor de scène de palais dans des cartouches sur fond d'objets mobiliers végétaux et insectes. DragonsSee Sold Price
Jun 07Ethnika Home Decor & Antiques19th Century Museum Piece German Franz Anton Mehlem Floor Lamp 75" H$900
Jun 07Ethnika Home Decor & AntiquesLarge Ife Clay / Terracotta Head of Oni Yoruba Nigeria African 17.5" H$150
Jun 07Ethnika Home Decor & Antiques1900 Original Art Nouveau French Vanity / Desk with Bronze Inserts$800
Jun 07Ethnika Home Decor & AntiquesCustom Made Ottoman with African Kuba Textile & Mud Cloth 31"in. Long$290
Jun 07Ethnika Home Decor & AntiquesAfrican Bobo Bird Dance Mask Helmet Burkina Faso 26.5" In. High$100
Jun 07Ethnika Home Decor & AntiquesChinese High Quality Porcelain Onion Shaped Vase 16.5" In. High$200
Jun 07Ethnika Home Decor & AntiquesVintage Chinese Qianlong Style Famille Noire Cachepot / Jardiniere / Planter 18"In. H$400
Jun 07Ethnika Home Decor & AntiquesMansion Size Chinese Blue & White Porcelain Ginger Jar Two Phoenixes 35" In. High$600
Jun 07Ethnika Home Decor & AntiquesAfrican Carved Wood Milk Stool Hehe Gogo - Tanzania 12" In. High$150
Jun 07Ethnika Home Decor & AntiquesLarge Vintage Chinoiserie Green Glaze Ceramic Eagle Sculpture 22" In. High$250
100 Lots AwayHermann Historica GmbHA Longquan-celadon bowl with twin-fish decor, probably southern Song Dynasty (1127 - 1279)See Sold Price