Sold2022IGNAZIO GARDELLA Dodici coppie di maniglie serie 'M105' per OlivariIGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Dodici coppie di maniglie serie 'M105' per Olivari 1951 Ottone. Lievi segni del tempo. 5 x 13 x 6 cm - Twelve pairs of 'M105' door handles for Olivari 1951 Brass. Minor wearSee Sold Price
Sold2022IGNAZIO GARDELLA Dodici coppie di maniglie serie 'M105' per OlivariIGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Dodici coppie di maniglie serie 'M105' per Olivari 1951 Ottone. Lievi segni del tempo. 5 x 13 x 6 cm - Twelve pairs of 'M105' door handles for Olivari 1951 Brass. Minor wearSee Sold Price
Sold2023Wirkkala Tapio, Venini, Murano, 1987An Incalmo blown glass bottle from the Bolle series. Etched signature Venini TW. Original label Venini Murano Made in Italy, altezza cm 43,5, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Tapio Wirkkala alla VenSee Sold Price
Sold2021Tapio Wirkkala, prod. Venini (13)Murano, 1980s h. massima 15 cm. Filigrane di Tapio series table service in blown glass with white filigree with submerged bubble at the base, Venini Italia Tw signature, original label.Comprising: 6 gSee Sold Price
Sold2017Chaurand (de), Carta dimostrativa della EtiopiaEnrico Chaurand (de), Carta dimostrativa della Etiopia in 6 fogli e 2 aggiunte alla scala di 1 : 1000 000. 1894 13 carte geografiche e fotolitografiche con coloriture di fiumi, città e conSee Sold Price
Sold2021Rosanna Toso (1941 - 2001). Piatto della serie Kay.Piatto della serie Kay Vetro soffiato cristallo con inclusione di canne blu disposte a spirale su tutta la superficie. Fratelli Toso, 1970 ca. Collezione Fratelli Toso. h cm 6, diam. cm 41See Sold Price
Sold2020LUDWIG MIES VAN DER ROHE (6)Sei sedie. Tubolare metallico cromato, canna d'india intrecciata. Italia anni '70. cm 84x46x77 Buone condizioni generali. Lieve ossidazioni alla cromatura, piccole mancanze alla paglia di Vienna GOODSee Sold Price
Sold2021ALEX RAYMOND - Avventure di GordonSerie completa composta da 7 albi. Cm 31,5x33,5. Buono stato, pinzette ossidate. N. 1 con piccola velatura interno dorso, n. 6 strapÂpetti al dorso con piccole manÂcanze, n. 7 nuovo e raro. ENGSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (6)Sei sedie. Legno laccato, nylon. Italia anni '70. cm 72x72x66 Condizioni molto buone. Piccoli graffi e trascurabili segni di usura alla vernice. VERY GOOD CONDITIONS. MINOR SCRATCHES AND WEAR SIGNS ONSee Sold Price
Sold202267426: Cesare Toffolo (Italian, b. 1961) Granelli di SaCesare Toffolo (Italian, b. 1961) Granelli di Sabbia Green, from the 'Granelli' Series, 2001 Glass 13 x 6 x 6 inches (33.0 x 15.2 x 15.2 cmSee Sold Price
Sold20246 books from Homage Series each with at least one LithographMatisse, Henri, et al., 6 books from the Homage To series, each with at least 1 color lithograph, 1970-80s, published and edited by G. di San Lazzaro as special issues of the important XXe Siecle jourSee Sold Price
Sold2016GABETTI ROBERTO, ISOLA AIMARO, DROCCO GUIDO_x000D_Tappeto " Tapipardo " costituito da base a tessitura fitta omogenea da cui si stacca, in tessitura a rilievo la figura del leone disegnata a trofeo di caccia. Bordo a rilievo.Piccola serie eseguita daSee Sold Price
Sold2015Barovier, vaseVaso soffiato incolore con inclusioni di foglia oro (internamente) e rame (esternamente) della serie "Porpora" etichetta originale anni 70, firma incisa alla base. Dimensioni: altezza28 diametro26See Sold Price
Sold2020Cesare Toffolo (Italian, b. 1961)Cesare Toffolo (Italian, b. 1961), "Granelli di Sabbia Green", 2001, glass, from the "Granelli" series, signed, dated and inscribed "Murano", h. 13 in., w. 6 in., d. 6 in. Born in Murano, Cesare ToffoSee Sold Price
Sold2022STEFANO DELLA BELLA (1610-1664) ITALIANStefano Della Bella, "Entrata in Roma Dell’Eccelmo Ambasciatore Di Pollonia L anno. MDCXXXIII (1633)", six etchings, the complete panorama of this series. Measuring, 6.25" x 17".See Sold Price
Sold2015Patrizia Guerresi Maimouna,Fotografia Fathima su carta Lambda. Numerata su serie di 5. Italia, 2000 cm. 190x120 , Bibliografia Patrizia Guerresi Maimouna, The Mystic Body, p. 29, Prearo Editore, 2006.See Sold Price
Sold2020180mm APO-Summicron-R f2 ROM180mm APO-Summicron-R f2 ROM Nr. 3741040 complete in box with fitted leather case, carry strap, caps and Serie 6 NDx1 (13028) filter. Condition: Excellent ++See Sold Price
Sold2017ICO PARISI Una credenza, esecutore nonICO PARISI Una credenza, esecutore non identificato, circa 1948. Struttura portante in legno di mogano, corpo in legno impiallacciato in teak con due serie di finti cassetti, interni in mogano, un gruSee Sold Price
Sold2022Anello in oro rosso e platino, con due perle eAnello in oro rosso e platino, con due perle e due goccie di diamante oldmine (carati 0,80 ca) a contrarie' incrociato, le perle probabilmente naturali di 6 mm circa e di colore bruno metallico. MisurSee Sold Price
Sold2024North Woods Knife, 21st c., L.- Blade- 4 1/2 in.North Woods Knife, 21st c., Scagel style, Series #6 sheath knife, with a 2 1/2 inch folding blade, on a stag handle, in a leather sheath, from a first production run #1 of 200, accompanied with a plasSee Sold Price
Sold2024Britains #00135 Queen's Own Corps of GuidesFrom the "British Army in India" series. 6 pieces. Mint condition. Box excellent.See Sold Price
Sold20181930 Nash 457 Single 6 Series Sedan1930 Nash 457 Single 6 Deluxe Series Sedan. Barn find! Very rare body style, only 4-5 known to exist. 4 door, straight 6 cylinder engine with Nash Engine tag No. "E4542". Nash Serial no. (VIN) "R24303See Sold Price
Sold2016Richard Marquis (b.1945) Rocket Bottle Series of 6Richard Marquis (b.1945) Rocket bottle series of 6 sculptures Blown glass Signed "Noble effort" on each bottom, date 1984 Various sizes of 10", 11", 9", 8 3/4", 8 3/4", and 9 1/2" tall Very good condiSee Sold Price
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Disco€10,000
Jul 14Taylor & Harris6pc Luigi Genazzi Italian Milano 800 Silver Wood Tea & Coffee Serving Set w Tray$3,500