Sold2022Vaso e brocca ceramica nera, Alessio TascaVaso e broccaCeramica smaltata nera.Prod. Alessio Tasca, 1986Marchio del produttore sul bordo inferiore della brocca e firma Tasca 86 sotto la base. Vaso h cm 26, diam. cm 14; vaso a U cm 20x28x13See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA DELL' ITALIA CENTRALE DEL XIX SECOLO, BroccaMANIFATTURA DELL' ITALIA CENTRALE DEL XIX SECOLO Brocca in ceramica smaltata e decorata (usure e filature). cm Alt. 22.See Sold Price
Sold20225 OGGETTI IN CERAMICADI CUI 4 PIATTI DA PORTATA E 1 BROCCA DIVERSA MANIFATTURA . MIS 32 X40/ 36 X 46 / 29 X 39/ 29X 39 / H 26 CMSee Sold Price
Sold2019DUE BOCCALI IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detti Toby Jug, simili e rappresentanti un gentiluomo seduto, uno con al fianco una pipa e cappello completo, in mano una brocca- tappo forse non pertinente, qualche usura Alt. cm 25See Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo con giacca marezzata e seduto con in mano una brocca- pochi difetti ed usure Alt. cm 24,5, larg. cm 13 A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG, 1See Sold Price
Sold2022Piccola brocca Persia (Iran), XIII secoloCeramica invetriata color turchese. Altezza cm 11,2. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta con piccole integrazioni, , La brocca monoansata è dipinta in nero con tralci fogliati e sSee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo in giacca marezzata e cappello completo, seduto con in mano una brocca, la pipa tra le gambe- qualche usura Alt. cm 25,5 larg. cm 12 A STASee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, di misura media e rappresentante un gentiluomo con abito a strisce, seduto, con in mano una brocca- usure Etichetta cartacea di mercante Alt. cm 26, larg. cm 12 A STAFSee Sold Price
Sold2022Cucciolo Pupazzo in Panno Lenci e CeramicaSTUDIO DISNEY - Cucciolo Pupazzo in Panno Lenci e Ceramica. Rarissimo giocattolo a cavallo tra gli anni '30 e '40 realizzato con panno Lenci e testa in ceramica dipinta a mano. Altezza cm 22,5, largheSee Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI Mobile bar anni '40.OSVALDO Mobile bar anni '40. Legno di teak, ottone e ceramica dipinta.. Cm 166,00 x 106,00 x 50,00. Etichetta Arredi Borsani Varedo.See Sold Price
Sold2023SILVIO COPPOLA, Credenza per BerniniSILVIO COPPOLA, Credenza per Bernini 1966. Legno di noce e ceramica dipinta.. Cm 244,00 x 90,00 x 40,00. Bibliografia: Domus n. 433, Dicembre 1965, p. 46-47See Sold Price
Sold2017Victor Cerrato,Portavaso con struttura in metallo laccato e ceramica smaltata. Prod. Italia, 1950 ca. cm 42x44See Sold Price
Sold2021LENCI TORINO Brocca.LENCI TORINO Brocca. Ceramica policroma. Cm 30,00 x 46,00 x 26,00. anni Cinquanta. Firma alla base.See Sold Price
Sold2021Campo e Graffi,Appendiabiti con struttura in legno compensato curvato ed elementi in metallo e ceramica smaltata realizzati dall'Atelier Victor Cerrato. Prod. Home, Italia, 1950 ca. cm 68x42x23See Sold Price
Sold2023DORVAL, Un menageDORVAL Produzione Italia 1970 ca. Un menage composto da vassoio, sale e pepe ed una formaggiera, in metallo dorato, finta tartaruga e ceramica smaltata marrone. Marchio. Lievi ossidazioni. cm 31 x 15See Sold Price
Sold2017ETTORE SOTTSASS Marabu' vaso scultura in ceramica eSOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Marabu' vaso scultura in ceramica e vetro, edizione limitata numero 25 di 33 della serie Short Stories 2003, che comprende quattordici oggetti in ceramica e vetro. . -. CSee Sold Price
Sold2022Centrotavola in ceramica e ottoneCentrotavolaCeramica smaltata bianca, ottone.Anni '50 cm 21x45,5x17,5See Sold Price
Sold2020LOTTO DI QUATTRO OGGETTI DIVERSI IN CERAMICA Ecomposto da un vaso con teste di leone fantastico, due piccoli vasi e una ciotola; usure, poche sbeccature e mancanze, difetti di cottura Alt. massima cm 28, diam. massimo 15 FOUR DIFFERENT CERAMIC ANSee Sold Price
Sold2016Lotto di otto boccette in ceramica e porcellana conLotto di otto boccette in ceramica e porcellana con diverso decoro alcune con ghiere e tappi in argentoSee Sold Price
Sold2018ALEXANDER RACKER Volto con turbante in ceramica e baseRACKER ALEXANDER Volto con turbante in ceramica e base in legno. Anni '50. . Cm 23,00 x 29,00.See Sold Price
Sold2024Achille Castiglioni. Due lampade da terra mod. BibipStruttura in metallo laccato e acciaio. Base in ceramica e diffusore orientabile in acciaioProd. Flos, Italia, 1976 BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 437, MondadoriSee Sold Price
Sold2021ALDO TURA for MACABO. Set in parchment and brass.ALDO TURA per MACABO. Set composto da portaghiaccio, porta champagne, shaker e brocca in pergamena e ottone dorato. Marcati sul fondo. Anni '60. Misure varie. Val. 600/800See Sold Price
Sold2016Manifattura del sec. XIX/XX. Lotto di cinqueManifattura del sec. XIX/XX. Lotto di cinque bottigliette portaprofumo in ceramica e porcellana decorate in policromia a figure femminili, fiori e paesaggi, alcune con ghiere in argento (difetti)See Sold Price
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca., Coppia di cani in ceramica€200
Oct 02Aste Bolaffi Pendente in smalto e diamanti, codognato - enamel and diamond pendant, codognato€750
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House GIOVANNI DE SIMONE (Attr.le), Placca in ceramica smaltata€100