Sold2016EGIDIO CASAGRANDE Brocca.CASAGRANDE EGIDIO Brocca. Rame sbalzato. Cm 25,00 x 31,00 x 20,00. anni 50See Sold Price
Sold2021BROCCA IN RAME SBALZATOMotivo floreale, al centro stemma araldico con leoni . Venezia XVII secolo. Mis 40 x 23 cmSee Sold Price
Sold2021Grande brocca con doppio manico in rameGrande brocca con doppio manico in rame bacellato, Genova sec.XVII h.cm.50See Sold Price
Sold2023Comunità Artistica, BroccaBrocca Smalto a gran fuoco su rame. Prod. Comunità Artistica, 1950 ca. Marchio della manifattura sotto la base. h cm 36,5, diam. cm 15 Literature: E. Biffi Gentili, F. Comissso, L. Perlo, EccentricSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier broccaErcole Barovier brocca Barovier & Toso Italy, c. 1940 pulegoso glass with amber and gold leaf applications 7 dia x 14.75 h inches Signed with rare two-line acid stamp to underside: [Barovier Toso MuraSee Sold Price
Sold2022"Madonnina orante" olio su rame di forma ovale"Madonnina orante" olio su rame di forma ovale (cm.21x28), splendida cornice coeva ad acquasantiera in ebano con ricca decorazione in bronzo dorato, Genova I metà sec.XVIII (cm. 37x51)See Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVII secolo Natura morta frutti, cacciagione e pentola in rameolio su tela, W. 110 - H. 90 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVII secolo Natura morta con frutta, verdure e una pentola in rameolio su tela, W. 108 - H. 50,5 CmSee Sold Price
Sold2015Brocca Faenza, seconda metà del XVI secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 26,5 Restauro al piede e versatoio Forma ovoidale costolata, su basso piede incavato, versatore a mascherone plastico, bocca con manico a staffa. SullaSee Sold Price
Sold2022Brocca in vetro f.ta Seguso, coppia di vasettiBrocca in vetro f.ta Seguso, coppia di vasetti decorati a murrine e grande vaso decorato in blu e giallo su fondo bianco e vaso in vetro decorato con bagnanti h. 26See Sold Price
Sold2020SEI LAMPADE DA PARETE, anni '60. Rame, metalloSEI LAMPADE DA PARETE, anni '60. Rame, metallo verniciato, vetro stampato, plexiglass. Altezza cm 50, larghezza 30, profondità ' 37. SIX WALL LAMPS, 1960's. Copper, lacquered metal, moulded glass, pSee Sold Price
Sold2017UN LAMPADARIO, MURANO, anni '50. Rame, vetroUN LAMPADARIO, MURANO, anni '50. Rame, vetro pulegoso, vetro a bollicine disposte regolarmente. Cm 120 (h) x 70 x 45.See Sold Price
Sold2021BROCCA ANATOLICA DATAZIONE: fine III millennio a. C.BROCCA ANATOLICADATAZIONE: fine III millennio a. C.MATERIA E TECNICA: impasto bruno, ingubbiatura nerastra, modellato a mano, lucidato a stecca, vernice bianca Vaso globulare su tre piedini conici; alSee Sold Price
Sold2022Croce astile in rame e bronzo, nei cantiCroce astile in rame e bronzo, nei canti Evangelisti e Santi, Centro Italia sec.XVI cm. 36x28, difettiSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI - PAOLO DE POLI Uccello in rame smaltato per,Uccello in rame smaltato per, Smalti De Poli Padova anni 50. Enamelled copper. . Firma "De Poli" all'interno. Presenta delle lievi sbeccature in corrispondenza delle parti frontali superiore e inferioSee Sold Price
Sold2019PAOLO DE POLI Una coppa di rame sbalzato ePAOLO DE POLI Una coppa di rame sbalzato e smaltato, anni '60. Firma incisa "De Poli". Altezza cm 6, diametro 26,5.See Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotola Smalto blu su rame. Prod. De Poli, 1950 ca. Firmato al retro De Poli h cm 6, diam. cm 23 Bibliografia: Alberto Bassi e Serena Maffioletti (a cura di), Paolo De Poli artigiano, imprenditore, deSee Sold Price
Sold2015OSTENSORIO in argento e rame sbalzato dorato ad oroOSTENSORIO in argento e rame sbalzato dorato ad oro zecchino. Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 62See Sold Price
Sold2021PAOLO DE POLI Una coppa di rame sbalzatoPAOLO DE POLI Produzione Italia 1960 ca.Una coppa di rame sbalzato e smaltato, nei toni blu e verde oro, firma incisa "De Poli".Bibliografia: Paolo De Poli artigiano, imprenditore, designer, Il PoligrSee Sold Price
Sold2017PAOLO DE POLI Maniglia completa in rame smaltato,DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Maniglia completa in rame smaltato, Smalti De Poli Padova anni 50. -. Cm 11,50 x 29,50 x 9,50.See Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Una coppa di rame martellato ePAOLO DE POLI Una coppa di rame martellato e smaltato, anni '60. Firmata 'De Poli' Sottili difetti dello smalto Altezza cm 6, larghezza 20, profondità 16.See Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Una coppa di rame martellato ePAOLO DE POLI Una coppa di rame martellato e smaltato, anni '60. Marcata 'De Poli'. Altezza cm 8, diametro cm 20.See Sold Price
Sold2022Mineralogy. CORONA. Saggio chimico medico ed economico delle qualità venefiche del rame e dellaCORONA, Nicola. Saggio chimico medico ed economico delle qualità venefiche del rame e della salubrità del ferro. Roma, G. Puccinelli, 17968vo, 190x115, legatura in mezza pelle e cartonato maSee Sold Price
Sold2022Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) - Brocca monoansataIn grés salato decorato in blu e arancione con motivo vegetale. Marcato con griglia della Fornace San Lorenzo e numero impresso. cm. 18 (altezza).See Sold Price