Sold2017Buffon natural history works with 739 platesHeading: Author: Buffon, [George-Louis Leclerc Comte de] Title: Oeuvres complètes de Buffon, suivies de ses Continuateurs Daubenton, Lacépède, Cuvier, Duméril, Poiret, Lesson et Geoffroy-St.-HilaSee Sold Price
Sold2021Oeuvres Choisies de J. RacineAvec la Vie de L'Auteur et des notes extraites de tous les commentateurs'. First edition. Publishers blind-stamped cloth with gilt crest. Gilt title, gilt panel vignettes and raised bands to spine. MaSee Sold Price
Sold2022[ART-BOOKS] MATISSE "CATALOGUE RAISONNE DES OEUVRES ILLUSTRES"[ART-BOOKS] HENRI MATISSE "CATALOGUE RAISONNE DES OEUVRES ILLUSTRES" Claude Duthuit, France, 1988 1st Edition limited to 2000 copies. Bright and clean with slightly yellowing dustjacket to spine.See Sold Price
Sold2017PABLO PICASSO; MADOURA Vase, "Wood-Owl Woman"PABLO PICASSO (1881 - 1973) MADOURA Vase, "Wood-Owl Woman (Femme-Hibou de Bois)," France, edition of 500, des. 1951 Earthenware with engobe, paraffin, and enamel decoration Stamped MADOURA PLEIN FEU ESee Sold Price
Sold2022Paul Jean Gervais (French, 1859-1936)Paul Jean Gervais (French, 1859-1936) "Frolicking on the Terrace" oil on canvas signed lower right, a "Bureau de Vente, Des Oeuvres Exposees au Salon de la Societe des Artistes Francais" label with arSee Sold Price
Sold20221782 29 volumes JEAN-JACQUES ROUSSEAU 18th century antique setJEAN-JACQUES ROUSSEAU COLLECTION COMPLETE DES OEUVRES DE J.J. ROUSSEAU Citoyen de Geneve, 1782-1789. Vols. 1-32, incl. Confessions, Contrat Social and Dictionnaire de Musique (incl. 18 folding platesSee Sold Price
Sold201730V "Collection complette" VoltaireThis lot consists of the 30 volume antique set Collection complette des oeuvres de Mr. de Voltaire (Geneva: [Cramer], 1768-1777). Published during Voltaire's lifetime, this complete set is bound in fuSee Sold Price
Sold2022Engelmann, Godefroy (Porte-Feuille Geographique et ethnographique contenant: des planches pour laEngelmann, Godefroy (Porte-Feuille Geographique et ethnographique contenant: des planches pour la géographie mathématique, des dessins représentant les principales curiosités de laSee Sold Price
Sold2016Vicq d'Azyr, Félix Traité d'anatomie et de physiologieVicq d'Azyr, Félix Traité d'anatomie et de physiologie avec des planches coloriées répresentant au naturel les divers organes de l'homme et des animaux. Tome Premier (= alles Erschienene). Mit 53See Sold Price
Sold2022[HELVETICA]. [ENGELMANN]. Lettres sur la Suisse. Paris, Engelmann, 1823-1832. 5 parties en 2 vol.[HELVETICA]. [ENGELMANN]. Lettres sur la Suisse. Paris, Engelmann, 1823-1832. 5 parties en 2 vol. grand in-folio relié demi-veau blond, dos Certaines planches ont des rousseurs portant atteinte aSee Sold Price
Sold2022Carl Jutz d. Ä.(1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf) Enten am Bach Für das Oeuvre des Malers repräsentatives, frühes Werk mit fein ausgeführter, detailreicher unSee Sold Price
Sold2021Catalog of Matisse etchings & engravingsHeading: (Matisse, Henri) Author: Duthuit, Claude; Marguerite Duthuit-Matissse; & Françoise Garnaud Title: Henri Matisse: Catalogue raisonné des l'œuvre grave... Place Published: ParisSee Sold Price
Sold2021After François-Nicolas Martinet [BIRD STUDIES]After François-Nicolas Martinet (circa 1725-1804) [BIRD STUDIES] Eight hand-colored engravings, from Buffon, Histoire Naturelle des Oiseaux, Paris, 1770-83, framed. Sight of each sheet 10 x 8 1/2See Sold Price
Sold2022Saint-Martin, Jean - L 'art de faire des armes reduit a ses vrais principesVienna, J. Schrambl, 1804. In 4th. Front door with portrait of the author engraved in copper, with 72 full-page engraved plates, 2 of which folded, light browning and some stains, rear brown calfskinSee Sold Price
Sold2022PIRON (Alexis). [Oeuvres] Gustave, L'école des pères, Callisthene. Paris, Chez BretonPIRON (Alexis). [Oeuvres] Gustave, L'école des pères, Callisthene. Paris, Chez Breton Fils, 1733-1758. 3 parties en 1 vol. in-8° relié . 3  parties en 1 vol. in-8° reli&#See Sold Price
Sold2022SARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant leSARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant le cours du Mississipi, depuis ses... [Paris: Dépôt des Cartes et Plans de la Marine], 1778.See Sold Price
Sold2022PICASSO, Le Chardonneret - The Goldfinch, Lithograph, FrLithograph of an etching on paper. Pablo PicassoThe Goldfinch (Le Chardonneret) (plate, facing page 130) from Eaux-fortes originale pour des textes de Buffon (Histoire naturelle) 1936, published 1942See Sold Price
Sold2022GALILÉE (Galileo Galilei dit). Il saggiatore. Rome, Giacomo Mascardi, 1623. In-4°Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022INCUNABLE. Ensemble de 5 textes hagiographiques sur et par Jérôme de Stridon dit SaintHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022AUBIGNE (Théodore-Agrippa d'). Les Tragiques. Donnez au public par le larcin de Promethee. AuHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[SPINOZA]. B. D. S. Opera Posthuma, Quorum series post praefactionem exhibetur. S.l.[Amsterdam],Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[LOUIS XIII]. RICHEOME (Louys). L'immortalité de l'âme, déclaree avec raisonsHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[OPHTALMOLOGIE] - BARTISCH (Georg). [Ophtlamodouleia. Das ist Augendienst]. Dresden, Matthes StöHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesArtur Nacht-Samborski (1898-1974), Nature morte, huile sur toile, signée, 61x50,5 cmCHF 4,000
1 day LeftValoir Pousse-CornetEugene CORNU (1827-1875) : Paire de spectaculaires vases en albatre d'Algerie agrementes en applique€4,000
1 day LeftValoir Pousse-CornetEcole FLAMANDE vers 1620 : l'Adoration des mages. Huile sur panneau de chêne, 3 planches. 52 x 93€1,500
Sep 29OAB AuctionsH Claude Pissarro Original Pastel Painting Hand Signed French Landscape Large$1,200
5 days LeftLOS ANGELES ESTATE AUCTIONGeorge Braque - Untitled from L'ordre des Oiseaux Color Lithograph Numbered 175/500$100
Oct 06Stanford AuctioneersVARIOUS ARTISTS - San Lazzaro et ses amis - Original color lithographs$2,400
1 day LeftValoir Pousse-CornetAUDENARDE - FLANDRES. Tapisserie en laine et soie dite Chancellerie aux armes de la famille€3,000
5 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryLE ???????Marc Chagall Framed Embellished Print W3$1(1 bid)
Oct 04Stanford AuctioneersPABLO PICASSO - Collection S. Guggenheim New York ["Mandolin and Guitar"] - Color lithograph$1,600
1 day LeftValoir Pousse-CornetSALERON DOUBLE en argent 950/1000, la bordure soulignee d'une frise d'entrelacs, reposant sur six€250