Sold2022Felix Buhot (1847-1898) Une Matinee d'Hiver au Quai de l'Hotel DieuEtching, image size 8 3/8 x 11 3/4 inches, plate signed, with the lettered title below the image.See Sold Price
Sold2016Felix Buhot etchingFelix Buhot (French 1847-1898)- ''Une Matinee d'Hiver au Quai de l'Hotel Dieu'' (Bourcard and Goodfriend 123)- etching, 1877, smudges in upper and lower margin. 8 1/4 x 11 3/4''See Sold Price
Sold2016Buhot,Une Matinee d'hiver au Quai de l'hotel-Dieu.Buhot, Félix (France, 1847-1898). Une Matinee d'hiver au Quai de l'hotel-Dieu. 1876 Etching. Signed in plate and in pencil, l.r. 36.2 x 48.5 cm. Condition: Toning and foxing throughout sheet; SlightSee Sold Price
Sold2020Felix Buhot "Matinee d'Hiver au Quai de l'Hotel-Dieu"Medium: etching with drypoint and roulette. Catalogue reference Bourcard/Goodfriend 123. This impression on cream laid paper is from the edition for "French Etchers", published in New York in 1884. PlSee Sold Price
Sold2020Auguste Louis Lepere 1849-1918 LE SIGNED EtchingAuguste Louis Lepere (French, 1849-1918). Limited edition signed etching on paper, titled "Quai de l'Hotel de Ville" (Dock of the de Ville Mansion), from L'Oeuvre Grave Sur Bois de Auguste Lepere: PreSee Sold Price
Sold2017"PARIS" PRINT C.1800'SColor engraving on paper. Pont de l'hotel dieu Notre Dame (Bridge of the hotel dieu The Church of Notre Dame). J.C. Nattes, del. I. Hill, Aquatint. No. 24. Dimensions: (Frame) H 20.5" x W 23.5" (SightSee Sold Price
Sold2022Eugene Atget(French, 1857-1927)A group of five photographs depicting ParisEugene Atget (French, 1857-1927) A group of five photographs depicting Paris (Les Archives - rue des Francs Bourgeois, 1899-1900; Annexe de l'Hotel Dieu, rue de la Bucherie, cour Saint Julien, 1902-19See Sold Price
Sold2020Del Signore, Littorio - L'hiver au village - 1989Del Signore, Littorio (1938-) L'hiver au village (1989) Description: Oil on canvas, signed on lower right L. Del Signore Dimension (PO): 20" x 16" Dimension (CM): 50.80 x 40.64 cm CondiSee Sold Price
Sold2022Group of 5 French WWI aid and relief posters. Including:  J...Group of 5 French WWI aid and relief posters. Including:  Journee de Paris 1915 / au profit des oeuvres de guerre de l’Hotel-de-Ville. Paris: Devambez. 47 x 31”. – LEMAIRE, GermSee Sold Price
Sold2017Colette Dessau O/C Painting of Conciergerie ParisFRANCE, b.1930 An oil on canvas cityscape painting of Paris by Colette Dessau. Titled "Quai de L'Horloge" (Dock of The Clock), the work depicts the Conciergerie and Pont au Change in Paris. The work iSee Sold Price
Sold2022Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile,Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile, signée, 154x214 cm; Maurice Brianchon (1899-1979), "Dancers at the Opera House", 1944, oil on canvas, signeSee Sold Price
Sold2021(PARIS -- NOTRE DAME.) Jacques Rigaud. [Autre vüe(PARIS -- NOTRE DAME.) Jacques Rigaud. [Autre vüe Particulière de Paris, Depuis Nôtre Dame, Jusques au Pont de la Tournelle où l'on Voit, dans l'Eloignement l'hôtel de Ville,See Sold Price
Sold2024Andy Warhol (D’après)« Marilyn » - A Print Retrospective - Carton d'invitation de l’exposition A Print Retrospective à la galerie Castelli graphics. Impression sur papier texturé. Porte une signature au marqueur noiSee Sold Price
Sold2024Andy Warhol (D’après)« Marilyn » - A Print Retrospective - Carton d'invitation de l’exposition A Print Retrospective à la galerie Castelli graphics. Impression sur papier texturé. Porte une signature au marqueur noiSee Sold Price
Sold2024Andy Warhol (D’après)« Marilyn » - A Print Retrospective - Carton d'invitation de l’exposition A Print Retrospective à la galerie Castelli graphics. Impression sur papier texturé. Porte une signature au marqueur noiSee Sold Price
Sold2024Andy Warhol (D’après)« Marilyn » - A Print Retrospective - Carton d'invitation de l’exposition A Print Retrospective à la galerie Castelli graphics. Impression sur papier texturé. Porte une signature au marqueur noiSee Sold Price
Sold2024Andy Warhol (D’après)« Flowers » - A Print Retrospective - Carton d'invitation de l’exposition A Print Retrospective à la galerie Castelli graphics. Impression sur papier texturé. Porte une signature au marqueur noiSee Sold Price
Sold2024Andy Warhol (D’après)« Marilyn » - A Print Retrospective - Carton d'invitation de l’exposition A Print Retrospective à la galerie Castelli graphics. Impression sur papier texturé. Porte une signature au marqueur noiSee Sold Price
Sold2024Andy Warhol (D’après)« Liz » - A Print Retrospective - Carton d'invitation de l’exposition A Print Retrospective à la galerie Castelli graphics. Impression sur papier texturé. Porte une signature au marqueur noir etSee Sold Price
Sold2022Carl Olof Larsson (1853-1919), Fillette assise, aquarelle sur papier, monogrammée, 34,5x25,5 cmCette notoriété lui permet de se consacrer au thème du portrait qu'il affectionne particulièrement. A l'instar de son contemporain, Albert Anker, Larsson privilégie l’aquarelle,See Sold Price
Sold2022[ARMES]. PRIEZAC (Daniel de). Les privilèges de la vierge mère de Dieu... Paris, VitréHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2021ROBERT DOISNEAU, "LE BAISER DE L'HOTEL DE VILLE""Le baiser de l'Hotel de Ville". Gelatin silver print. Year 1950. Printed later. Image: 34.6x40.6 cm Sheet: 40.5x50.5 cm. Signed in ink lower right. Initialled, titled and dated in ink on the reverse.See Sold Price
Sold2021Robert Doisneau - Le Baiser de l'hotel de ville,1950Artist: Robert Doisneau Title: Le Baiser de l'hotel de ville,1950 Date Printed: 2006 Medium: High Quality Photogravure with copyright granted by Robert Doisneau/Rapho Print Origin: Printed in Italy /See Sold Price
Sold2021ROBERT DOISNEAU - Le Baiser De L'Hotel De Ville, 1950Artist: Robert Doisneau Title: Le Baiser De L'Hotel De Ville, 1950 Medium: Photo Litho, 1986, Switzerland Dimensions: 8.3x8" Description: Heat Wax Mounted on 11x14" Conservation Board Artist Bio: RobeSee Sold Price
1 day LeftRipley AuctionsFelix-Hilaire Buhot, French (1847-1898), The Winter of 1879 (L?hiver de 1879), 1879, etching,$100
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Battista Tiepolo (1696-1770), Décollation de saint Jean-Baptiste, pierre noire, lavis brunCHF 20,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), L'aereoplano , huile sur carton, signée, 66,5x50 cmCHF 6,000
Featured6 days LeftPiguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesLéger (1881-1955), d'après, Le cheval sur fond jaune , c. 1950, d'après la maquette originale deCHF 5,500
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Cheval à l'arrêt, plume et encre brune sur papier, signéCHF 30,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartier, paire de pendants d'oreilles, Inde, années 1930 or 750 sertis d'émeraudes, d'onyx, deCHF 10,000
7 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX MONACO original menu on the occasion of the first Formula 1 Grand Prix Monaco 1950 the€200
BonhamsIACOVLEFF (ALEXANDRE) Dessins et peintures d'Asie. Exécutés au cours de l'Expedition C...£800
5 days LeftBonhamsRENÉ MAGRITTE (1898-1967) Lettre manuscrite ornée d'un dessin aquarellé€25,000