Sold2022BRONZEDescription Français: BRONZE Cache-pot en bronze décoré de feuilles, de fleurs et de courgettes. Hauteur : 24cm / 9 1/2" English Description: Bronze planter decorated with leaves, floSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL AUTRICHIENTRAVAIL AUTRICHIEN Grand cache-pot en cuivre, à décor de deux bandeaux verticaux géométriques, deux poignées latérales d'inspiration végétale. Circa 1900. (FondSee Sold Price
Sold2022Etablissements GALLE (1904-1936)CACHE-POT à décor de fleurs en orange sur fond brun nuancé Verre fumé et dégagé à l'acideSignature en camée H. 21,5 cm - D. 21 cmSee Sold Price
Sold2024Mathieu MATEGOT (1910-2001) attribué à : Porte pots en métal tubulaire à deux caches pots enMathieu MATEGOT (1910-2001) attribué à : Porte pots en métal tubulaire à deux caches pots en métal plissé. H: 80 cm (manque de laque, rouille)See Sold Price
Sold2023BRÛLE-PARFUM CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE PERFUME BURNERDescription française: CHINE Brûle-parfum en pierre dure brune, à décor en léger relief de branches fleuries, deux anses avec anneaux mobiles, le couvercle reprenant le mêSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE à décor d'objets mobilier et de pots fleuris. Le cou agrémenté d'anses en relief représentant des chiens de Fo et leurs petits. L'épaulement à décor de lamSee Sold Price
Sold2023BRÛLE-PARFUM CHINOIS / CHINESE PERFUME BURNERDescription française: CHINE Brûle-parfum en métal argenté reposant sur trois pieds griffés surmonté de têtes de lion, à décor en relief et ronde-bosse deSee Sold Price
Sold2023CHINE - XXe siecle Petit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de laCHINE - XXe sieclePetit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de la famille rose a decor de fleurs de lotus dans des rinceaux vegetaux, l'epaule et le pied ornes de fleurettesSee Sold Price
Sold2022(Lot of 2) Carl Thieme Dresden porcelain cache pot and a Porcelaine de Paris porcelain jardiniere(Lot of 2) Carl Thieme Dresden porcelain cache pot and a Porcelaine de Paris porcelain jardiniere, the first polychrome decorated with gardening trophies, 4.5"h; the second blanc de chine in the RococSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleCACHE-POT à décor de papillons parmi les chrysanthèmes Emaux cloisonnés sur cuivre doré, monture européenne en bronze ciselé et doré à motifs de blasons H.See Sold Price
Sold2018Vase & Cache PotPolychrome vase depicting animals with Chinese text of back, blue and white floral decor on cache pot marked with double ring on bottom, vase is 43 cm. tall.See Sold Price
Sold2021Maroc, XIXe / Morocco, 19th centuryTerrine en faience polychrome Maroc, XIXe Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 15cm - 6'' English Description Polychrome earthenware pot. Morocco, 19th century Provenance: CollectionSee Sold Price
Sold2023Chinese porcelain pot and cover with gilt bronze mounts, KangxiThe porcelain Chinese, Kangxi period, polychrome decoration in famille verte and rouge de fer enamels, representing frowering branches, rocks and birds, with French 18thC relief gilt bronze Louis XV fSee Sold Price
Sold2023ÉMAUX CHINOIS SUR BOITE EN CUIVRE / CHINESE ENAMELS ON COPPER BOXDescription française: CHINE Boîte en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor polychrome sur fond bleu de canard parmi des lotus. XXe siècle. Dimensions : 3 x 4.75 x 3.See Sold Price
Sold2022Tambour de pluie en bronze, Thaïlande, XIXe s., orné en relief de huit grenouillesTambour de pluie en bronze, Thaïlande, XIXe s., orné en relief de huit grenouilles stylisées mises deux par deux, l'une juchée sur l'autre, centre du tambour décoré d'uneSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXème siècleVASE bouteille à décor en relief de phénix dans la végétationPorcelaine et émaux polychromes sur fond céladonH. 40 cmSee Sold Price
Sold2023CEINTURE CHINOISE EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE BELTDescription française: CHINE Ceinture formée de vingt éléments en serpentine céladon légèrement veinée de rouille, à décor en léger relief de motSee Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleCACHE-POT miniature de section carrée à décor de paysages Porcelaine et émaux polychromes H. 6 cm. L. 5.5. L. 5.5 cm Egrenures, restaurations et fêleSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleARMOIRE en bois exotique, mouluré et sculpté. Elle ouvre par deux vanteaux découvrant trois étagères et deux tiroirs. La façade à décor en bas reliefs de dignitSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin de l'époque QIANLONG (1735-1796) ou époque JIAQING (1796-1820)Important CACHE POT à décor de fleurs de lotus et rinceaux stylisé La bordure soulignée d'une frise de leiwen et de lingzhi Porcelaine et bleu sous couvertes H. 46 cm - D. 60 cm QuSee Sold Price
Sold2022CHINE - Époque KangxiCACHE POT à décor de scènes animées Porcelaine blanche et bleu sous couverte H. 17.5 cm - Diam. 22.5 cmFêles et egrenuresSee Sold Price
Sold2017A Chinese polychrome decorated cache-pot with anA Chinese polychrome decorated cache-pot with an animated scene and calligraphic texts (crack to the bottom), H 18 cmSee Sold Price
6 days LeftBonhamsPOT À PINCEAUX EN JADÉITE SCULPTÉ Fin de la Dynastie Qing (1644-1911)€15,000
Jun 16Maison Jules VeilinghuisLarge beautifully carved column in white stone with cache-pot, decorated with floral tendrils and€600
1 day LeftEthnika Home Decor & AntiquesFamille Rose Jardiniere / Cache Pot / Planter 11.75" In. High$200(1 bid)
5 hrs LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)VARIOUS ITEMS IN CANTON PORCELAIN, MID 20TH CENTURY.€500
BonhamsVASE EN FORME DE SEGMENT DE BAMBOU EN BRONZE, SIGNÉ YOSHIMICHI ZO Japon, période Meiji...€1,000
Jun 22Premier Auction GalleriesArts and Crafts Cache Pot / Jardiniere - attr. Hampshire Pottery$110(3 bids)
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Herend Porcelain - Rothchild Bird - Basketweave Cache Pot - Pattern #7307 RO 6$120(4 bids)
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Herend Porcelain - Rothchild Bird - Basketweave Cache Pot - Pattern #7307 RO 6$110(2 bids)
5 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Tall vase 'Paysage, Moulage en relief', 1910€4,000
Jun 20Flanders AuctionsA large Chinese Famille Rose cache-pot on a bowl, with a fine decor. (H:34 x D:37 cm)€400