Sold2017Grande poticheGrande potiche con coperchio in porcellana con decorazione alla cinese Manifattura di Samson, XIX secolo h cm 80See Sold Price
Sold2020Cachepot in porcellana di Cina decorato conCachepot in porcellana di Cina decorato con bambini che giocano, sec.XIX diam.cm.19,5xh.17See Sold Price
Sold2021Portaombrelli in porcellana di Cina conPortaombrelli in porcellana di Cina con decorazione a fiori bianchi su fondo azzurro h.cm.60See Sold Price
Sold2022Quattro piatti Doccia, Manifattura Ginori, 1770-1780 circaPorcellana. Marca: assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: ottima, , I piatti presentano una decorazione policroma di ispirazione asiatica “famiglia rosa” con un motivo ornitologico nelSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,PROBABILMENTE MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata alla sassone; poche usure, qualche differenza nella decorazione Segnatura di collezione dipinta ed etichettaSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alta e decorata alla sassone; poche usure, qualche differenza nella decorazione Alt. cm 7, diam. piattino cm 12,1 A DOCCIA PORCELAIN CUP ANDSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alta e decorata alla sassone; poche usure, qualche differenza nella decorazione Alt. cm 6,9, diam. piattino cm 13,1 A DOCCIA PORCELAIN CUP ASee Sold Price
Sold2015Coppia di vassoi Doccia, manifattura Ginori, 1750-1760Porcellana, diametro cm 22,0. Un pezzo con felatura sul bordo Vassoi circolari a decorazione policroma “al tulipanoâ€.See Sold Price
Sold2018Orologio Napoleone III in bronzo e porcellana conOrologio Napoleone III in bronzo e porcellana con figure e uccellino, quadrante f.to G.P.Manier à Paris, Francia sec.XIX. La porcellana reca la marca della fabbrica tedesca di Damm (1860/1888), ilSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio eGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e coperchio con motivo floreale a rilievo Prod. Ginori Italia, 1930 ca. h 16 cm Marchio della manifattura RiSee Sold Price
Sold2021Servizio da tavola in porcellana con decori rossi,Servizio da tavola in porcellana con decori rossi, Richard Ginori, inizio XX secolo, così composto: 19 piatti piani grandi, 1 insalatiera, 3 vassoi ovali di varie dimensioni, 7 piatti fondi, 8 piatSee Sold Price
Sold2022Meissen servizio da the in porcellana con decoroMeissen servizio da the in porcellana con decoro blu e oro per 8 personeSee Sold Price
Sold2022Due potiches globulari in porcellana con fanciulle, Cina, Dinastia Qing, XIX secoloH. 26 CmSee Sold Price
Sold2022Vaso con coperchio in porcellana con figure di saggi entro paesaggioCina, Dinastia Qing, XIX secolo H. 11 CmSee Sold Price
Sold2016Lotto di otto boccette in ceramica e porcellana conLotto di otto boccette in ceramica e porcellana con diverso decoro alcune con ghiere e tappi in argentoSee Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana con fondo scanalato eCina vaso in porcellana con fondo scanalato e riserve dipinte con dragoni e fenici, tappo in legno traforato cm.x h. 25,5See Sold Price
Sold2021VASO in porcellana con decori a motivo naturalisticoVASO in porcellana con decori a motivo fogliaceo e vegetali. Cina primi '900. Alt. cm 57.See Sold Price
Sold2022Alzatina in porcellana con decori floreali su fondo blu, Cina, XX secoloh cm 7; diametro cm 19,5, h cm 7, diametro cm 19,5See Sold Price
Sold2017Lampadario in porcellana con fiorellini a ottoLampadario in porcellana con fiorellini a otto luci, sec.XX diam.cm.65xh.95, mancanzeSee Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana con coperchio cm.x h.Cina vaso in porcellana con coperchio cm.x h. 23,5See Sold Price
Sold2017A pair of porcelain vases, blue background with giltcorpo e coperchio in porcellana con ricca applicazione di bronzi dorati e anse a testa leonina con anelli e festoni a pelle leonina, pomi a pigna e basi a foglie d’acanto e greca, cm 29x26x42 (See Sold Price
Sold2015Vassoio Pavia, fine XVII - inizi XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco in monocromia, dimensioni cm 26,5x33,5 Buono stato di conservazione Corpo ovale, bordo mistilineo, tesa a rilievo con putti, mascheroni e cornucopie. Decorazione con profili in bSee Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI, anni '60. Un elefantePIERO FORNASETTI, anni '60. Un elefante portafiori. Porcellana con smalto cuoio. Etichetta 'Fornasetti Milano Made in Italy'. Cm 26 (h) x 24 x 13. A flower pot. Glazed porcelain. Original ManufacturerSee Sold Price
Sold2016PIECE OFFICIEL MIGNON, FRANCIA, SECONDA META' DEL XIXcassa tipo 'Cannell' in bronzo dorato e cesellato a motivi floreali, quadrante in porcellana decorato alla maniera di Sevres, con indici in XII, ai lati e al retro placche in porcellana con figure femSee Sold Price