Sold2017Mantovana (l.cm.190) e due pezzi di mantovaneMantovana (l.cm.190) e due pezzi di mantovane (l.cm.225 ognuna) Luigi Filippo in legno intagliato e laccato nero e oroSee Sold Price
Sold2019Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana biancaCoppia di vasi Luigi Filippo in porcellana bianca decorati in policromia con figure di gentiluomo e gentildonna, montatura in bronzo, Francia sec.XIX h.cm.36See Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Sei piatti " le glorie della cucinaFORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Sei piatti " le glorie della cucina italiana". Porcellana e oro zecchino. Cm 24,50 x 3,00.See Sold Price
Sold2022TAZZA COPERTA TREMBLEUSE IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA DI SEVRES, 1753 biansata e lobata con decoro di volatili in paesaggi minimi; usure, il coperchio restaurato Marca di fabbrica e datario Alt. complessiva cm 8,5, diam. piattino cm 17,7 A S&See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750-1760 alta e decorata a chinoiserie; qualche usura all'oro Alt. cm 7, diam. piattino cm 13,3 A DOCCIA PORCELAIN GILTED AND WHITE CUP AND SAUCER, CIRCA 1750-1760;See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA FRANCESE DELLA SECONDA META' DEL XIX SECOLO in forma di cigno da un modello della manifattura di Sèvres; poche usure Reca il marchio di Sèvres Alt. cm 8,5, piattino cm 15,7 A FRESee Sold Price
Sold202218k two tone gold bangleBRACCIALE RIGIDO IN ORO BICOLORE 18 KT a larga fascia scalare con parte superiore a decoro alternato in oro rosa e bianco. Leggeri difetti. Circa 1950. Gr 36,00 - cm 3,00 diam. cm 5,8018K TWO TONE GOLSee Sold Price
Sold2024Console Luigi Filippo in legno intagliato eConsole Luigi Filippo in legno intagliato e dorato, piano in marmo bianco, sec.XIX cm. 110x55xh.83See Sold Price
Sold2021TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA IN ORO E MONOCROMO BLUMANIFATTURA DI BERLINO, META' DEL XIX SECOLO di gusto classico e decorata a motivi stilizzati; poche usure Marca di fabbrica e segnature dipinte Alt. cm 10,5, piattino diam. cm 13,6 A BERLIN PORCELAINSee Sold Price
Sold2023SORET JEAN ROBERT, OIGNON IN ORO E DIAMANTI A DOPPIACASSA CON MINIATURA NEL RETRO, SVIZZERA 1760 CIRCA controcassa in oro giallo e rosa, diametro 40 mm, impreziosita nel fronte con cintura di diamanti, nel retro piccoli diamanti su sfondo in smalto bluSee Sold Price
Sold2018Coppia di tazzineCoppia di tazzine in porcellana dipinta in policromia e oro a motivi di cineserie. Venezia, XVIII sec. RestauriSee Sold Price
Sold2018TazzinaTazzina con piattino in porcellana dipinta in policromia e oro a fiori. Manifattura di Cozzi, Venezia, XVIII sec.See Sold Price
Sold2022Meissen servizio da the in porcellana con decoroMeissen servizio da the in porcellana con decoro blu e oro per 8 personeSee Sold Price
Sold2018PiattoGrande piatto in porcellana decorata in policromia e oro, tesa con grillages e volute, cavetto con ramo fiorito. Compagnia delle Indie, XVIII sec. diam. cm 32See Sold Price
Sold2018PiattiDue piatti in porcellana decorata in policromia e oro a paesaggi e figure entro riserve. Compagnia delle Indie, fine XVIII sec. diam. cm 23See Sold Price
Sold2018CartiglioCartiglio in porcellana dipinta in policromia e oro a fiori e foglie in rilievo e figura. Napoli, periodo Carlo III cm 15x16See Sold Price
Sold2020Gianni Versace, due vasi in porcellana diGianni Versace, due vasi in porcellana di Rosenthal bianchi e oro, custodie originali h.cm.23 e cm.18,5See Sold Price
Sold2015Lotto composto da quattro spille da cravatta inLotto composto da quattro spille da cravatta in oro giallo e rosa con perleSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA CINESE DEL XVIII SECOLO, Sei tazzineMANIFATTURA CINESE DEL XVIII SECOLO Sei tazzine in porcellana decorato famiglia rosa (usure e sbeccature). cm Alt. 4,5.See Sold Price
Sold2017CAZZANIGA Spilla/pendente in oro bianco, giallo e rosaCAZZANIGA Spilla/pendente in oro bianco, giallo e rosa cesellato, rifinito in diamanti e snodo con catena e due perle pendenti per utilizzo indipendente, g. 42,20, diam. cm 3,5 circa, lungh. cm 10 cirSee Sold Price
Sold2017CAZZANIGA Spilla in oro bianco, giallo e rosaCAZZANIGA Spilla in oro bianco, giallo e rosa cesellato con diamanti, g. 28,10, largh. cm 5,5 circa CAZZANIGA Tri-coloured chiselled gold and diamond brooch, g. 28,10, width cm 5,5 circaSee Sold Price
Sold2016Cazzaniga, Romacollier con pendente porta profumo in oro giallo bianco e rosa 18 ct Notes: inciso e satinato, piccolo smeraldo e pietre. Cm 60. Gr 36See Sold Price
Sold2017CAZZANIGA Catena e pendente traforato con decorazioneCAZZANIGA Catena e pendente traforato con decorazione araldica in oro bianco, giallo e rosa, cesellato, con rubino cabochon e diamanti, g. 22,20 lungh. cm 51 CAZZANIGA Tri-coloured chiselled gold chaiSee Sold Price
Sold2017TABLE DECORATION | ALZATAWhite porcelain element decorated in blue and gold, on a base, cm 23x42x28. France, the XIXth.century. Defects and restorations. | Alzata in porcellana bianca decorata in blu e oro, con vasca ovale eSee Sold Price
1 day LeftJasper521628 ACCOUNT of CRUSADES AGAINST TURKS by Pierre Matthieu antique VELLUM BINDING$500