Sold2023Tarquinio Sergio - "Storia del West - La lunga marcia", anni 2000Tarquinio Sergio - "Storia del West - La lunga marcia", anni 2000 ITA matita, china e acquerello su cartoncino, 35 x 50 cm Originale di copertina inedito realizzato da Tarquinio negli anni 20See Sold Price
Sold2016Fotografia di Mussolini e piazzale LoretoFotografia - Mussolini e piazzale Loreto. 29 aprile 1945. Fotografia di Renzo Pistone (come indicato dal timbro al verso). La foto scioccante, che ha fatto la storia, cristallizza un momento del passaSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - La Prova del NoveOriginale di copertina per l'antologia di racconti di Asimov, Biggle, Brackett ed altri pubblicato nella collana “Urania”, Mondadori, n. 493, Luglio 1968 (titolo originale “The Fun TSee Sold Price
Sold2022Frattini (Enrico del Frate detto, 1890 -1968) Oil painting on panelFrattini (Enrico del Frate detto, 1890 -1968) - Signature lower left - Oil painting on panel, Venetian scene titled "Piazza S. Paolo & Pietro" about elegant figures in ancient costume on the promenadeSee Sold Price
Sold2020ARAZZO EGIZIANO, VILLAGGIO DI HARRANIA, SUD OVEST DELCM 210X120 Questo Kilim egiziano proviene dal villaggio di Harrania e racconta la soprendente storia di alcuni bambini che d'improvviso, senza la conoscenza di alcuna tecnica, divennero maestri dell'aSee Sold Price
Sold2022Bartolini Luigi, Storia del Martin Pescatorees. 5/5, Firmato e datato in basso a destra nella lastra,See Sold Price
Sold2021ALFREDO BARBINI Vaso in vetro a solifleuALFREDO BARBINI Produzione Murano 1960 ca. Vaso in vetro a solifleur a cilindro, sommerso in trasparente e corpo centrale interno ghiacciato, firmato.Bibliografia: Dan Klein e Ward Lloyd, Storia del vSee Sold Price
Sold2023Jimi Hendrix Experience 1968 L.A. Shrine Auditorium Concert Poster Original First PrintingJimi Hendrix Experience 1968 L.A. Shrine Auditorium Concert Poster Original First Printing. designed by John Van Hamersveld, for the Jimi Hendrix Experience appearing at Los Angeles' Shrine AuditoriumSee Sold Price
Sold2024Chelo G. Amezcua, "Dibujos de la Imaginacion", 1968Chelo G. Amezcua (Piedras Negras, Mexico, 1903-1975), "Dibujos de la Imaginacion", 1968, from the Flying Carpet event at the McNay Art Institute in 1968, ballpoint pen on paper sight: 27.5 xSee Sold Price
Sold2021MYRLANDE CONSTANT, Haitian b. 1968, La Sirene andMYRLANDE CONSTANT (Haitian, b. 1968)La Sirene and Dambahlahtwo beaded fabric worksLa Sirene titled La Sirene Diamanti upper left and signed Constant lower rightDambahlahSee Sold Price
Sold2024Vikki Carr | Roberto Montenegro, "El dia y la Noche"Roberto Montenegro (Mexico, 1885-1968), "El dia y la Noche", 1968, acrylic on canvas, includes Certificate of Authenticity as from The Collection of Vikki Carr sight: 30.5 x 30.5 in., frame:See Sold Price
Sold2021Joan Miro (Spanish, 1893-1983) Les essencies de laJoan Miro (Spanish, 1893-1983) Les essencies de la terra, 1968 lithograph with hand-coloring on Japon nacre signed in pencil 16 x 10 inches. Literature: Mourlot 579See Sold Price
Sold2022GIANNINO LAMBERTINICavarzere 1899 ; 1 1968 La fabbrica Tempera e olio su tela, cm 168 x 300 Firmato in basso a sinistraSee Sold Price
Sold2021Work on Paper, Joan Miro, Les Essencies de la Terra,JOAN MIRO (Spanish, 1893-1983), "Les Essencies de la Terra," 1968, brush and ink over color lithograph on Japon nacre paper, full sheet: 20 x 14 inches; 50.8 x 35.56 centimeters, pencil signed lower rSee Sold Price
Sold2023PAOLO VENINISei lampade da parete. Ottone brunito, vetro a canne incamiciato. Produzione Venini anni '60. cm 54x14x32 SIX WALL LIGHTS BY P. VENINI F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche,See Sold Price
Sold2018VeniniLampadario della serie Poliedri Metallo smaltato, vetro trasparente e colorato lavorato a caldo. Prod. Venini, 1960 ca. h cm 95, diam. cm 50 Literature: F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisSee Sold Price
Sold2017Toni Zuccheri (Venezia 1937 - 2008) "Esprit" lamp.Toni Zuccheri (Venezia 1937 - 2008) "Esprit" lamp. Venini 1970 circa. Chromed steel and glass ( d cm 60, h cm 80) (minor defects) Bibliography: F. Deboni, I vetri di Venini. La storia, gli artisti, leSee Sold Price
Sold2018Tobia ScarpaCinque lampade da parete della serie 802.1 Vetro satinato con fascia ad incalmo in vetro a pennellate, ottone. Prod. Venini, 1965 ca. cm 31x20x23 Literature: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gliSee Sold Price
Sold2019VeniniLampadario mod. Poliedri Vetro soffiato, metallo laccato. Prod. Venini, 1960 ca. h cm 25, diam. cm 50 Literature: F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, vol I, Ed. Umberto AllSee Sold Price
Sold2018LEONARD TSUGUHARU FOUJITA - La pensee de chatLeonard Tsuguharu Foujita (Japanese/French, 1886 - 1968). "La pensee de chat". Pencil drawing on paper. 1930s. Signed in pencil, lower left. Cream wove paper. Good to very good condition; some scatterSee Sold Price
Sold2024Vincenzo Bellini, Katania 1801 - 1835 Puteaux, handwritten music books by the composerVincenzo Bellini Katania 1801 - 1835 Puteaux Handwritten music books of the composer Opera Norma, Grande Scena ed Aria, Si sulla salma del fratello (La Staniera)See Sold Price
Sold2018Carlo ScarpaLampadario della serie 5258 Ottone, vetro trasparente e a filigrana lattimo. Prod. Venini, anni '30 h cm 99, diam. vetro cm 30 Literature: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecnicSee Sold Price
Sold2020Paolo Venini (1895-1959) Coppia di lampade da muroCoppia di lampade da muro mod. Poliedri Vetro colorato e trasparente, metallo. Prod. Venini, 1960 ca. cm 58x28x13 Literature: F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, vol I, U.See Sold Price
Sold2021TONI ZUCCHERI Eighteen Quilt appliques for Venini.Eighteen Quilt appliques for Venini. 1970. Lacquered metal and glass.. Cm 36,00 x 36,00 x 12,00. Manufacturing label. Literature: F. Deboni, I Vetri Venini. La Storia, gli artisti, le tecniche, vol 2See Sold Price
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1829 The Nun of Monza by Giovanni Rosini Italian Monastics Tuscany 3v SET$13(4 bids)
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 54 pieces, among it e.g. "Borgward" by Schmidt, "Dream Cars" by McDonald€50
9 mins LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksFilomarino - Mount Vesuvius Volcano Erupting$100(1 bid)
4 days LeftBonhamsGEORGE NAKASHIMA (1905-1990) Ensemble comprenant un bureau Double Pedestal et une chaise ConoidL...€16,000
Jun 01Ripley AuctionsEnrique Guijo, Madrid, (1871-1945), framed Spanish Azulejo Majolica tile mural panel depicting$100
4 days LeftJulien's AuctionsThe Julian Lennon Collection | The Beatles "White Album" "Ob-La-Di, Ob-La-Da" Sheet Music$200
1 day LeftSanta Cruz Auction CompanyAlbert Dagnaux (1861-1933) - French Impressionist Landscape$650(2 bids)