Sold2024Antichi Stati Italiani - Parma - 80 cent (18/c) - STARTING PRICE UPON REQUESTAntichi Stati Italiani - Parma - 80 cent (18/c)- STARTING PRICE UPON REQUEST - 80 cent arancio annullato Piacenza 29.11 (59) - grandi margini - dei tre soli esemplari noti perfetti l'unico in questa gSee Sold Price
Sold2022Cascella Michele, Paesaggi italianiDodici litografie, ess. 14/100, Ciascuna litografia è firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra, W. 34,8 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (1)Fotografie di cantanti lirici (1), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (2)Fotografie di cantanti lirici (2), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (5)Fotografie di cantanti lirici (5), Raccolta di 16 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (4)Fotografie di cantanti lirici (4), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (3)Fotografie di cantanti lirici (3), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2024Antichi Stati Italiani - Napoli - Lettera (5t)Antichi Stati Italiani - Napoli - Lettera (5t)Lettera da Trani 5.7.60 affrancata con 2 gr. con stampa smossa e rara piega verticale originale di carta su tutto l'esemplare - ottimi margini - AD + BolaSee Sold Price
Sold2016Emilio Giannelli Confederazione degli Stati ItalianiEmilio Giannelli Confederazione degli Stati Italiani ENG Satirical illustration from mid Nineties with prominent politicians. Pencil, ink and felt tip pen on thin cardboard. Signed, excellent conditioSee Sold Price
Sold2022(MARINI, MARINO.) Giani, Giampiero. Marino Marini. Pittori e Scultori Italiani Contemporanei. Vol 2.(MARINI, MARINO.) Giani, Giampiero. Marino Marini. Pittori e Scultori Italiani Contemporanei. Vol 2. Essay by Filippo de Pisis. Text in Italian and German. 2 original lithographs by Marini, one of whiSee Sold Price
Sold2024Antichi Stati Italiani - Sardegna - 80 cent (17D)Antichi Stati Italiani - Sardegna - 80 cent (17D)Frammento recante 80 cent arancio carico molto bene marginato - Genova - (17D)See Sold Price
Sold2022Designer Italiani Vintage Coffee Table BookDesigner Italiani Vintage Coffee Table Book, circa 1988, hardcover, published by IdeaLibri, text in Italian, subject is about Italian designers such as Bellini, Bonetto, and Castiglioni among more. MeSee Sold Price
Sold2018GUCCI neckerchief, model: Costumi italiani, multicolor,GUCCI neckerchief, model: Costumi italiani, multicolor, designed by V. Accornero, hand rolled, without care label, 86x85 cm, 1 small spot at the edge, otherwise very good condition German DescriptionSee Sold Price
Sold2020I Missionari Italiani BooksSix of a seven-volume set by Luciani Fetch, published by Roma Istituto. Missing Volume 7. [Each: 1 1/4 x 9 3/4 x 6 1/2 inches]. In overall good condition.See Sold Price
Sold2023Two CRISTALLO E ARGENTO Italiani Perfume Bottles:Two CRISTALLO E ARGENTO Italiani Perfume Bottles: Cranberry Glass Bottles with Etched Flowers, One in U Shape with Silver Metal Spout and Handle. Faceted Ball Stopper with Dauber. 4"T. Dome Shaped BotSee Sold Price
Sold2024Antichi Stati Italiani - Sardegna - 1 cent (19d)Antichi Stati Italiani - Sardegna - 1 cent (19d)Striscia di 4 del centesimo grigio chiaro - grandi margini - Cortona 25.1.63 - Bolaffi - (19d)See Sold Price
Sold202412 opere di Amedeo Modigliani, Pittori italiani contemporanei, by Raffaele Carrieri, 1947Edizioni del Milione, Milano. Text in Italian. Large format. Paper cover.See Sold Price
Sold202416 dipinti di Giorgio Morandi, Pittori italiani contemporanei, by Raffaele Carrieri, 1957.Edizioni del Milione, Milano. Text in Italian. Large format. Paper cover.See Sold Price
Sold2020SEI VOLUMI Luigi Russo "I classici italiani", ed.SEI VOLUMI Luigi Russo "I classici italiani", ed. Sansoni 1964. 6 volumi: Dal Duecento al Quattrocento (2 tomi); Dal Cinquecento al Settecento (2 tomi); Ottocento e Novecento (2 tomi). Brossure editorSee Sold Price
Sold2022Vintage Costumi Popolari Italiani Fashion BookVintage copy of Costumi Popolari Italiani. Published by Istituto Rachitici, 1958. Wear to cover, pages, and spine consistent with age and exposure. Italian fashion, Italian costume, vintage book, fashSee Sold Price
Sold2022Antique Notizie Istoriche Comici Italiani, BookAntique Italian language copy of Notizie Istoriche Comici Italiani by Francesco Bartoli. No publisher information. 6.75 x 4 inches. Wear to cover, pages, and spine consistent with age, use and exposurSee Sold Price
Sold2022De Sanctis - 1958, guidata da Antonio Maglione nel 1959 e 60Vettura guidata da Antonio Maglione nel 1959 e nel 1960 nei Campionati Italiani Giovanissimi Costruttori Accumulato sei podi di cui due vittorie. Acquistata nel 1973 dall'ex pilota di Formula 1 MassimSee Sold Price
Sold2016Atlante - Zuccagni Orlandini, AttilioAtlante geografico degli stati italiani - Atlante illustrativo Firenze, presso gli editori, 1844. In 2° massimo, 440 x 620 mm. 2 voll. Il I volume contenente le carte dell’Italia Superiore in 52 foSee Sold Price
Sold2016KREMOS (NISO RAMPONI)ENG KREMOS (NISO RAMPONI) Two sheets poster for the 1948 distribution. Excellent conditions, linenbacked. IT KREMOS (NISO RAMPONI) Ritorna sugli schermi italiani Biancaneve e i Sette Nani Rko Radio FiSee Sold Price
6 hrs LeftForum AuctionsItaly.- Zuccagni-Orlandini (Attillio) Atlante Geografico degli stati Italiani...[&] Atlante£1,500
13 hrs LeftNY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMAR$50(1 bid)
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI / CISITALIA 1947, honoring medaille (gold) by the A.S.A.I. Associazione Sportiva€1,500
9 hrs LeftArt Research ParisFranco ALBINI (1905-1977) et Franca HELG (1920-1989) Coupe en argent Pannocchia, modèle crée en€200
4 days LeftNazmiyal AuctionsVintage Cotton Italian Dinner Textile by Josef Frank 2 ft 5 in x 4 ft 1 in (0.74 m x 1.24 m)$500
4 days LeftNoble House Collection GalleryA FANTASTIC VINTAGE LARGE NECKLACE BY ITALIAN DESIGNER VALENTINO$150(1 bid)
3 days LeftTremont Auctions19th century Italian grand tour Pietra dura signed plaque. Scene of a pearl necklace with gold hoops$950(6 bids)
Jun 09Austin Auction GalleryITALIAN GRAND TOUR STYLE MICROMOSAIC PLAQUE RUINS OF THE ROMAN FORUM$3,500(4 bids)
3 days LeftTremont Auctions19th century Italian Grand Tour classical bronze sculpture bust of Hermes entwined with snakes$300(3 bids)
17 hrs LeftPandora AuctionsLarge LUIGI PAGANI (Italian, 1837-1904) Cherub Concrete Sculpture$500(1 bid)
5 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersItalian Renaissance Walnut Dining Table Probably Genoa, 16th Century$1,000
217 Lots AwayHermann Historica GmbHA pair of French or Italian gauntlets with etched embellishment, circa 1600See Sold Price
Jun 15Hess Fine AuctionsKirstie Alley Estate Vintage Prada Italian Striped Bow Open Toe Kitten Heel Sandals w/ Bag & COA$80(3 bids)