Sold2020Massimo Vignelli (1931-2014) Caraffa e sei bicchieriCaraffa e sei bicchieri Vetro colorato inciso, metallo argentato. Esecuzione Venini e Christofle, 1960 ca. Marchi sul metallo della caraffa Christofle Caraffa h cm 26, diam. cm 15; bicchieri h cm 905,See Sold Price
Sold2017Caraffa in argento con corpo di sezione rettangolareCaraffa in argento con corpo di sezione rettangolare sagomato, sbalzato e cesellato con decori floreali; manico ad ansa scanalato. Stati Uniti, argentiere Tiffany & Co, 1875-91 (pattern number 5816; oSee Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Una caraffa e trentaCARLO SCARPA, VENINI Una caraffa e trenta bicchieri in cristallo con fasce in vetro lattimo, circa 1950. Caraffa con marca circolare all'acido, altezza cm 28. Un bicchiere marcato all'acido 'venini muSee Sold Price
Sold2022CARAFFA E BACILE IN ARGENTO DORATO, PARIGI, 1845-1855ORAFO P.F.A. TURQUET poggiante su base naturalistica, corpo a superficie liscia, manico sagomato; difetti Caraffa alt. cm 26, larg. cm 25; peso gr 951 Bacile alt. cm 11, larg. cm 35; peso gr 1185 A FRSee Sold Price
Sold2019VENINI Una caraffa e venti bicchieri in vetroVENINI Una caraffa e venti bicchieri in vetro talpa con fascia centrale arancio, circa 1950. Altezza caraffa cm 21, altezza bicchieri cm 14 e cm 8.See Sold Price
Sold2022caraffa in argento 800 argentiere Brandimartecaraffa in argento 800 argentiere Brandimarte Firenze gr.969 h 27 cmSee Sold Price
Sold2021CARAFFA IN PORCELLANACaraffa in porcellana dorata ad oro zecchino, riserva raffigurante Paolina sorella di Napoleone .Francia, XIX secolo.Mis. h 28 D 17 circaSee Sold Price
Sold2022CARAFFA E BACILE IN ARGENTO, SICILIA, XIX SECOLOa superficie liscia; caraffa e bacile sono stati uniti; difetti Alt. cm 28, larg. cm 18; peso gr 639 Alt. cm 9,5, diam. cm 32; peso gr 918 AN ITALIAN SILVER EWER AND BASIN, SICILY, 19TH CENTURY; DEFECSee Sold Price
Sold2017René Lalique (1860-1945), Francia, 1930 ca, CaraffaBottiglia piatta in vetro trasparente soffiato con medaglione centrale decorato con figure di danzatori a rilievo. Altezza cm 34,5 Firma incisa sul latoSee Sold Price
Sold2017CARLO SCARPA Una caraffa di vetro a fasce perCARLO SCARPA Una caraffa di vetro a fasce per VENINI, circa 1935. Altezza cm 21. Letteratura: Marino Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947, Skira, Milano, 2012, p. 244.See Sold Price
Sold2022CARAFFA IN ARGENTO, NEW YORK, 1911ORAFO TIFFANY ANDCO a base circolare, corpo a superficie liscia, manico geometrico; usure Alt. cm 23,5, larg. cm 21,5; peso gr 1064 AN AMERICAN SILVER EWER, NEW YORK, 1911, MARKS OF TIFFANY AND CO; DESee Sold Price
Sold2020Aldo Tura, 1909-1963. Vassoio, caraffa, thermos eSet composto da: vassoio, caraffa, thermos e glacetteLegno, pergana tinta, ottone.Prod. Macabo, 1960 ca.Marchio del produttore sotto la base della caraffa, del vassoio e della glacette.Vassoio cm 6x62See Sold Price
Sold2020Aldo Tura, 1909-1963. Caraffa, glacette e tabacchieraSet composto da caraffa, glacette e tabacchieraLegno, pergana tinta, ottone.Prod. Macabo, 1960 ca.Marchio del produttore.Tabacchiera cm 18,5x21x11 Pinza cm 19x5,5x2,5 Glacette cm 15,5x22x15 Caraffa cmSee Sold Price
Sold2022MURANO, anni '30. Una caraffa e sei bicchieriMURANO, anni '30. Una caraffa e sei bicchieri in cristallo a rigadin ritorto. Altezza caraffa cm 26, altezza bicchieri cm 9,5.See Sold Price
Sold2018AMBROGIO POZZI Una caraffa, due calici, unaAMBROGIO POZZI Una caraffa, due calici, una coppa per PADOVA ARGENTI, 1983. Metallo argentato. Tutti marcati 'Padova Argenti design A. Pozzi silver plate'. Altezza caraffa cm 19, altezza calici cm 36,See Sold Price
Sold2024ALDO TURA, Caraffa in pergamena rossaALDO TURA Produzione Italia 1950 ca. Caraffa in pergamena rossa con placca circolare incisa in ottone, corpo quadrato con base curva, versatoio e manico in ottone. Marchio alla base. cm Alt. 37. BibliSee Sold Price
Sold2018Set Caraffa e 6 BicchieriItem: Set Caraffa e 6 Bicchieri Maker: Zecchin Origin: Venezia Date/Period: 2017 Materials: Glass Glasses 10 cm high; Width 9 cm Weight 1000 grams - Carafe Height 23.5 cm; Width 18.5 cm Weight 1200 grSee Sold Price
Sold2023NAPOLEONE MARTINUZZI, Una caraffa con sei bicchieri in vetroNAPOLEONE MARTINUZZI Produzione Venini, Murano, Italia 1930 ca. Una caraffa con sei bicchieri in vetro soffiato nero e rosso, sei spiedi per la frutta in vetro trasparente con pomello rosso. cm Alt. 2See Sold Price
Sold2024VITTORIO ZECCHIN, Caraffa in vetroVITTORIO ZECCHIN Produzione Murano, Italia 1930 ca. Caraffa in vetro soffiato ambra, base circolare in vetro rosso. cm Alt. 19.See Sold Price
Sold2024ALDO TURA, Caraffa termicaALDO TURA Produzione Italia 1960 ca. Caraffa termica con rivestimento in legno decorato con rigature rosse e ovali intagliati, versatoio in ottone. Marchio di produzione. cm Alt. 26.See Sold Price
Sold2022CARLO NASON (Attr.le), Sei bicchieri e una caraffaCARLO NASON (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1970 ca. Sei bicchieri da bibita e una caraffa in vetro trasparente con due fasce una di colore rosso e una blu (due imperfezioni in due bicchieri). cmSee Sold Price
Sold2015TINELLI E. (-) Frutta e caraffa acquarelloTINELLI E. (-) Frutta e caraffa acquarello cm.31x47 f.to in b. a ds. e d.to 1972See Sold Price
Sold2021GUZZINI, Caraffa, bottiglia e cavatappiGUZZINI Produzione Italia, 1990 ca. Una caraffa thermos in plastica nei toni del rosso e nero, una bottiglia in plastica nei toni del giallo. Un cavatappi in metallo verniciato rosso e acciaio (Non fiSee Sold Price
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House CARLO SCARPA, Una caraffa e sei bicchieri modello “Esagonale”€600