Sold2022CARLA ACCARDITrapani 1924 ; Roma 2014 Verde, 2003 Acrilico e vernice su tela, cm 40 x 50 Firmato, datato e titolato sul retro Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo con il n° 788A Provenienza: AstuSee Sold Price
Sold2022Carla Accardi (Trapani, 1924 - 2014) - Rossonero terra di Siena, 1997Caseina su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo e n. di archivio. Autentica su foto Studio Accardi Roma, n. 37/98 con firma dell'autore.See Sold Price
Sold2022Braccialetto in oro rosso, con 4 grandi boule inBraccialetto in oro rosso, con 4 grandi boule in pietra dura, nera e verde, legate da catenella. Lunghezza 20 cm. Peso 31,97 gr.See Sold Price
Sold2022Anello in oro rosso con pietra taglio cabochon diAnello in oro rosso con pietra taglio cabochon di colore verde, misura 13. Peso 4,09 grSee Sold Price
Sold2018TRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K E SMALTI, DI CUI DUETRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K E SMALTI, DI CUI DUE DI FACITORE SVIZZERO ANONIMO E UNO DI MARCA LONGINES Casse rispettivamente decorate in smalto guillochè verde, verde scuro e rosso su motivi flSee Sold Price
Sold2023Massimo Vignelli, Lampada a sospensione mod. 4039Lampada a sospensione mod. 4039 Vetro opalino con fasce di colore rosso e verde. Prod. Venini, 1959 ca. Vetro h cm 33, diam. cm 33 LITERATURE: Marino Barovier, Carla Sonego, Paolo Venini e la sua fornSee Sold Price
Sold2022CARLA ACCARDI Untitled.Untitled. 1996. Ink on paper. Cm 31,00 x 23,00. Signature and year lower left. Studio Accardi, Rome, authenticity certificate on photo with artist's signature. Small defects.. Frame presentSee Sold Price
Sold2022CARLA ACCARDI Bianco nero.Bianco nero. 2005. Ceramic plate. Cm 62,00 x 44,00 x 5,50. 5/6. Edition and signature at the back in marker. Studio Accardi, Rome, authenticity certificate on photo with artist's signature. Bottega GaSee Sold Price
Sold2017Vase ''Verde oro''Vase ''Verde oro'' Seguso Vetri d'Arte (zugeschr.), Murano, um 1940 Farbloses, grün unterfangenes Glas mit fein gerissener Goldfolieneinschmelzung zwischen den Scichten. H. 31 cm Vase "Verde oro" SegSee Sold Price
Sold2022John Vesey Neoclassical Louis XVI Style Bureau PlatJohn Vesey Neoclassical Louis XVI Style Bureau Plat. John Vesey, American (1924-1992); Stainless steel and gilt bronze; fluted column supports, gilt bronze and brass mounts and feet; the top with silvSee Sold Price
Sold2022Sewell Sillman (American, 1924-1992) Portal Gray (2)Sewell Sillman (American, 1924-1992) Portal Gray (2) Signed twice, dated 60 and titled top left, oil on masonite. (20.5 x 20.5 in. (52.1 x 52.1cm)) Provenance David Herbert Gallery, New York, NewSee Sold Price
Sold2018John Vesey Classic Folding Bench, aluminumJohn Vesey (1924-1992) for John Vesey Inc. Classic Folding Bench USA, c.1958 aluminum, walnut 27 1/2"w x 12"d x 27 1/2"hSee Sold Price
Sold2024Attributed to Ada V. Thomas (Chitimacha, 1924-1992) Native American Lidded BasketAttributed to Ada V. Thomas (Chitimacha, 1924-1992) Native American Lidded Basket Multi-colored double layered twilled basket and lid of dyed split cane, from the Grand River of St. Mary's Parish, LouSee Sold Price
Sold2019John Vesey, console table, c. 1958John Vesey, console table, c. 1958, John Vesey (American, 1924-1992), aluminum, bronze, glass, unsigned, 34"h x 60.5"l x 18"w Provenance: The Collection of Anne and George LichtblauSee Sold Price
Sold2022Sewell Sillman 1924-1992 Kinetic Op Art PaintingSewell Sillman (American, 1924-1992). An original mixed media pencil and watercolor painting. A kinetic Optical Art style work, with geometric pattern, ombre effect triangles, and chevrons with brown,See Sold Price
Sold2021PAOLO DE POLI Una coppa di rame sbalzatoPAOLO DE POLI Produzione Italia 1960 ca.Una coppa di rame sbalzato e smaltato, nei toni blu e verde oro, firma incisa "De Poli".Bibliografia: Paolo De Poli artigiano, imprenditore, designer, Il PoligrSee Sold Price
Sold2023Sewell Sillman - Abstract scraper boardSewell Sillman, Am., 1924-1992, Quatrafoil Abstract, scraper board19 1/2"square, framed 28 1/2 x 32 1/2From a Connecticut Modern Art CollectionSee Sold Price
Sold2022Anello in oro rosso e platino, con due perle eAnello in oro rosso e platino, con due perle e due goccie di diamante oldmine (carati 0,80 ca) a contrarie' incrociato, le perle probabilmente naturali di 6 mm circa e di colore bruno metallico. MisurSee Sold Price
Sold2022Bracciale in oro rosso, lavorazione a cortecciaBracciale in oro rosso, lavorazione a corteccia intervallata da motivo a nodi ritorti. Italia, punzone del fabbricante Oreste Guidi 2 BO. Lunghezza 19 cm (da chiuso) spessore 2,5 cm Peso 91 grSee Sold Price
Sold2022Scatola porta sigarette in oro rosso 14 kt, conScatola porta sigarette in oro rosso 14 kt, con incassati diamanti e rubini, finemente incisa. Scatola originale Dimensioni 9 x 8 x 1 cm Peso 84,34 grSee Sold Price
Sold2017LALIQUE Spilla floreale in oro rosso ed argentoLALIQUE Spilla floreale in oro rosso ed argento rifinita con diamanti rotondi ed ovali taglio vecchio europeo e rosetta, g.4,50, lungh. cm 4,40 LALIQUE Yellow gold, silver and old cut diamond flower bSee Sold Price
Sold2023Large rare vase ''Con Orlatura, verde bordo rosso arancio''Large rare vase ''Con Orlatura, verde bordo rosso arancio'' Flavio Poli (design), Seguso Vetri d'Arte, Murano, c. 1955 Turquoise green, red and orange glass, fused together in 'incalmo' technique. H.See Sold Price
Sold2023Otto coppie di orecchini in oro rosso e giallo, aOtto coppie di orecchini in oro rosso e giallo, a monachella con perline e pietre dure, di antica manifattura, alcuni con punzoni francesi. Peso g. 31,0See Sold Price
Sold2023BUCCELLATI - Spilla in oro rosso, con tipicaBUCCELLATI - Spilla in oro rosso, con tipica lavorazione a tessuto a guisa di fiore con incassato un quarzo citrino arancione di forma rotonda taglio misto. Reca firma estesa M. Buccellati. DimensioniSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI original factory color chart for Lamborghini Countach, inside with 13 paint samples,€3,000
Jun 07Capitoliumart s.r.l.CINI BOERI (1924-2020) & LAURA GRIZIOTTI (n. 1942) Sofa from the Strips series for Arflex, Milan.€500
Jun 07Capitoliumart s.r.l.CINI BOERI (1924-2020) & LAURA GRIZIOTTI (n. 1942) Sofa from the Strips series for Arflex, Milan.€300
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama BRAMANTE SIDEBOARD, RED LACQUERED WOODEN STRUCTURE€2,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteGiulietto Cacciari ARMCHAIR, METAL STRUCTURE, RED FABRIC UPHOLSTERY€1,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama ANTELLA TABLE-CONSOLLE, RED LACQUERED WOODEN STRUCTURE€2,000
2 days LeftCarlsen Gallery, Inc.1924 STEINWAY MODEL "L" BABY GRAND PIANO EBONIZED CASE IN EXCELLENT CONDITION$3,750(3 bids)
Jun 11John Moran Auctioneers, Inc.Masami Teraoka (b. 1936), "Rabbit Island Catfish" from the "New Waves Series," 1992$10,000(1 bid)