Sold2024CARLO SCARPATavolo mod. Gritti. Legno tornito tinto, cuoio. Produzione Simon Gavina, 1975 circa, collezione Ultrarazionale. cm 77,5x242,5x110 A TABLE BY C. SCARPA AA.VV., Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, ASee Sold Price
Sold2019Carlo ScarpaTavolo mod. Doge Acciaio, cristallo molato. Prod. Simon, 1970 ca. cm 72x306x102 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi &See Sold Price
Sold2021CARLO SCARPATavolo mod. Doge. Acciaio trafilato satinato, cristallo molato, ottone. Produzione Simon Ultramobile 1969 ca. cm 71x299x99 A TABLE BY C. SCARPA Domus n.493, dicembre 1969, p. 34; Domus n.518, gennaioSee Sold Price
Sold2020Carlo Scarpa,Grande tavolo ovale mod. Samo in marmo nero assoluto. Prod. Simon, Italia, 1970 ca. cm 179x126x74 , Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 180, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2019Afra e Tobia ScarpaTavolo mod. TL59 Fusione di bronzo patinato, cristallo molato. Prod. Poggi, 1975 ca. cm 71,5x220x95 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed.See Sold Price
Sold2015Marcel Breuer (1902 - 1981) - Gruppo di quattro sedieMarcel Breuer (1902 - 1981) - Gruppo di quattro sedie mod. "B33" struttura in acciaio cromato, seduta e schienale in tessuto color creme. Recano etichetta del produttore, anni 60 (cm 46x77x53) (difettSee Sold Price
Sold2021Carlo ScarpaDivano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto., Prodotto per la serie Ultrarazionale., Prod. Simon Gavina, Italia, 1973, W. 303 - D. 88 - H. 65 Cm, Bibliografia, G. GramSee Sold Price
Sold2019Carlo Scarpa,Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 cm 305x85x63, Bibliografia G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2023Carlo Scarpa Divano mod. CornaroStruttura in legno colorato con rivestimenti in tessuto e lacci in cuoio. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 BibliogrSee Sold Price
Sold2024Carlo Scarpa. Quattro sedie mod. 765Struttura in legno e legno multistrato, rivestimenti della seduta in pelle.Prod. Bernini, Italia, 1970 ca. Domus n° 565, 1976See Sold Price
Sold2021Tobia ScarpaLampada da tavolo mod. Capalonga con struttura in metallo e metallo laccato. Diffusore in ceramica smaltata., Prod. Flos, Italia, 1980 ca., W. 68 - D. 5 - H. 42 cm, Bibliografia, Domus n. 665 , ottobrSee Sold Price
Sold2019Gianfranco Fini e Fabrizio CocchiaLampada da tavolo mod. Cesca Perspex, acciaio. Prod. New Lamp, 1970 ca. cm 58x49x43 Literature: Paola Palma, Carlo Vannicola, Italian Light, 1960-1980. Cento lampade della collezione Cortopassi, AlineSee Sold Price
Sold2022Scarpa Carlo, Lampada a sospensione mod. 214AStruttura in metallo e rame, diffusore in vetro di Murano ondulato., Marchio della produzione. , Prod. Venini, Italia, 1930 ca., W. 31 - D. 31 - H. 100 Cm, Bibliografia, F. Deboni, Venini I Vetri, TavSee Sold Price
Sold2019MARCEL LAJOS BREUER Coppia di poltrone in metalloCoppia di poltrone in metallo cromato e cuoio nero mod. Wassily, per Gavina Anni 60. . Cm 78,00 x 74,00 x 68,00.See Sold Price
Sold2018MARCEL LAJOS BREUER Coppia di poltrone con strutturaBREUER MARCEL LAJOS (1902 - 1981) Coppia di poltrone con struttura tubolare acciaio cromato e seduta in cuoio, mod. Wassily, per Gavina anni 60. . -. Cm 82,00 x 75,00 x 70,00.See Sold Price
Sold2018CARLO NASON Lampada da tavolo .NASON CARLO (n. 1936) Lampada da tavolo . -. Cm 36,00 x 42,00 x 36,00. Vetro opalescnte viola e metallo, mod. LT300 per Mazzega, anni 70See Sold Price
Sold2020Set of six dining chairs by Afra Carlo Scarpa Mod Monk,Group of six chairs designed by Afra Bianchin and Tobia Scarpe for Molteni&C with beech wood frame, fabric seat and backrest. The seat has just been restored in beige cotton fabric. Model Monk. Made iSee Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori "NegozioCarlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori "Negozio Olivetti a Venezia" Heliocopy of drawing with notes by Carlo Scarpa, pencil notes by unidentified hand with plan of the staircase with instructions foSee Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori "NegozioCarlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori "Negozio Olivetti a Venezia" Sheet with on the recto a study carried out by Carlo Scarpa with a collaborator for the inlay in Istrian stone with an eccentric qSee Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori "NegozioCarlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori "Negozio Olivetti a Venezia" Study maybe carried out together with one of his collaborators for the steps of the staircase. Venice, S.D. [1957-58 ca]. GraphiteSee Sold Price
Sold2024Carlo Scarpa, Cinque sedie mod. KentackyCinque sedie mod. Kentacky Legno massello tornito, cuoio. Prod. Bernini, 1979 ca. Logo del produttore. cm 100x50x45 LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-2000, Umberto AlSee Sold Price
Sold2020AFRA E TOBIA SCARPAAFRA E TOBIA SCARPA Tavolo e sei sedie della serie Basilan 1 Stuttura in bamboo e malacca, piano in legno. Rivestimento imbottitito rivestito in tessuto Prod. Compagnia delle Filippine 1975 tavolo cmSee Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Una caraffa e trentaCARLO SCARPA, VENINI Una caraffa e trenta bicchieri in cristallo con fasce in vetro lattimo, circa 1950. Caraffa con marca circolare all'acido, altezza cm 28. Un bicchiere marcato all'acido 'venini muSee Sold Price
Sold2017CARLO SCARPA Lampadario in metallo e vetri serieSCARPA CARLO (1906 - 1978) Lampadario in metallo e vetri serie Poliedri, per Venini anni 50. . Cm 53,00 x 70,00 x 53,00.See Sold Price