Sold2017PIERO FORNASETTI Un cestino gettacarte, anniPIERO FORNASETTI Un cestino gettacarte, anni "50. Lamierino serigrafato, ottone. Marcato "Fornasetti Milano Made in Italy". Altezza cm 28,5, diametro cm 26.See Sold Price
Sold2022Cestino in argento, InghilterraCestino in argento, Inghilterra sec.XIX cm.30x25xh.con manico 24, gr.1000See Sold Price
Sold2020UN CESTINO PORTARIVISTE, anni '60. Tondino diUN CESTINO PORTARIVISTE, anni '60. Tondino di ferro verniciato, midollino. Cm 50 (h) x 70 x 38.See Sold Price
Sold2023Cestino centrotavola in argento cm.33x17xh.17,Cestino centrotavola in argento cm.33x17xh.17, gr.700See Sold Price
Sold2018Cestino traforato in argento con manico,Cestino traforato in argento con manico, Inghilterra sec.XX (gr.700) cm.31x21xh.26See Sold Price
Sold2016Cestino con sottopiatto e cucchiaino | Silver basket,Cestino in argento con cucchiaio completo del suo sottopiatto in argento. La ricca lavorazione a riserve animate si alterna ad un motivo traforato a graticcio intrecciato. Parigi periodo Luigi XVI, peSee Sold Price
Sold2022Lotto in argento composto da un cestino, quattro vasetti e una pinza.Argenteria italiana del XX secolo gr 400See Sold Price
Sold2023UN CESTINO DA LAVORO, anni '50. Tondino diUN CESTINO DA LAVORO, anni '50. Tondino di acciaio verniciato, canna d'India, piedini di ottone. Cm 83 x 45 x 29.See Sold Price
Sold2023UN CESTINO PORTARIVISTE, anni '60. Tondino diUN CESTINO PORTARIVISTE, anni '60. Tondino di ferro verniciato, midollino. Cm 50 (h) x60 x36.See Sold Price
Sold2016GIO' PONTI Set, cestino da pane, brocca, ciotola, KrupPONTI GIO' (1891 - 1979) Set, cestino da pane, brocca, ciotola, Krup anni 50. Metallo argentato. Cm 28,00 x 23,00 x 28,00. marchio inciso alla baseMisura ciotola 6x11x11Misura oliera 8x20x8See Sold Price
Sold2022Cestino Nove, Manifattura Antonibon, 1750-1770 circaMaiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 7; diametro cm 17,8. Conservazione: piccolo restauro al bordo superiore, , Dalla forma rotonda troncoconica ha la parete traforatSee Sold Price
Sold2020Oil Painting on Canvas by Aldo CestinoOil Painting on Canvas by Aldo Cestino of an old lady on porch with geraniums. Signed lower left. Approx. size is 12: inches wide by 16 " inches tall. In good condition, not framed.See Sold Price
Sold2022Cestino in argento 925 sbalzatoDecorrato da ramage a motivi floreali.Vanni Mazzetti Firenze . XX secolo. Mis 13 x 16,5 cmSee Sold Price
Sold2021CESTINO in metallo argentato intrecciatoCESTINO in metallo argentato intrecciato. Italia XX secolo. Alt. cm 15 - Alt. cm 37 (con il manico) Ø cm 34.See Sold Price
Sold2022Servizio di piatti in porcellana Herend modelloServizio di piatti in porcellana Herend modello "Apponyi Blue" composto da: 24 piatti piani, 12 fondi, 12 frutta, 2 piatti da portata ovali e 2 tondi, cestino ovale, zuppiera con coperchio, legumiera,See Sold Price
Sold2022Coppia di centrotavola Meissen, 1870-1890 circa Modello di Ernst August Leuteritz (1818-1893),Porcellana decorata in policromia e dorata. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza cm 49,5 circa. Conservazione: ogni cestino con due foglie mancanti; un pezzo con qualche minimo e insignSee Sold Price
Sold2023GIO PONTICestino getta carte per gli arredi della BNL. Legno di noce, ottone. Produzione Schirolli anni '50. cm 40x32x32 A PAPER BASKET BY GIO PONTI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, noSee Sold Price
Sold2016VELCAA PAPER BASKET BY VELCA - Cestino porta carte anni '60. Metallo verniciato, ottone - marchio impresso - cm 36x23,5See Sold Price
Sold2024GEORGE COSLINGEORGE COSLIN Cestino Struttura in metallo laccato, particolari in cuoio, ottone e tessuto. Provenienza Villa F. Verolengo, (To) Prod. Faram, anni '60 cm 47x27 DifettiSee Sold Price
Sold2017ICO PARISI - A BASKET BY I. PARISI -Cestino porta carte, Stildomus anni '60. Legno di teak, acciaio - Etichetta della manifattura - cm 31x26See Sold Price
Sold2022A lot of silvered metal items, 20th centuryComposto da un porta toast, una antipastiera a tre piatti pieghevoli, un cestino, una grande ciotola ovale e un set di spiedini.See Sold Price
Sold2016Dunhill Accendino placcato oro giallo e argento conDunhill Accendino placcato oro giallo e argento con lavorazione a cestino(cm 6,50 x 2,50 x 1,20). Marchiato all'interno DunhillSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACestino porta riviste. Tondino metallico smaltato, giunco intrecciato. Italia anni '60. cm 31x60x49 AN ITALIAN MAGAZINE RACK Buone condizioni generali. Ossidazioni alla struttura in metallo facilmenteSee Sold Price