Sold2022Charlotte PERRIAND (vers 1960), vers 1965Charlotte PERRIAND (vers 1960), vers 1965 Tabouret haut à quatre pieds en sapin. 45 x 30 cm Provenance : station des arcs. * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Charlotte PERRIAND (vers 1960)Charlotte PERRIAND (vers 1960) Kit complet des aménagements « Salon et Cuisine » composé d’une série de neuf portes coulissantes en bois compressé et bois massif &#See Sold Price
Sold2019Charlotte PERRIAND, vers 1960 Kit complet des améCharlotte PERRIAND, vers 1960 Kit complet des aménagements "Salon et Cuisine" composé d'une série de neuf portes coulissantes en bois compressé et bois massif à prises profilées en chêne. 218 xSee Sold Price
Sold2022Charlotte PERRIAND (vers 1960)Charlotte PERRIAND (vers 1960) Table de salle à manger « Les Arcs », France, vers 1969 68 x 155 x 70 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Charlotte PERRIAND (1903-1999) - vers 1960 Kit complet des aménagements « Salon etCharlotte PERRIAND (1903-1999) - vers 1960Kit complet des aménagements « Salon et Cuisine » composé d’une série de neuf portes coulissantes en bois compress&eacuSee Sold Price
Sold2017Charlotte PERRIAND (1903-1999), vers 1960 Ed StephCharlotte PERRIAND (1903-1999), vers 1960 Ed Steph SIMON. Suite de 4 appliques modèle volet ou LC1 à déflecteurs mobiles en tôle laquée noir et blanc. 12,5 x 16 x 6,5 cm. (Vendu sur désignation)See Sold Price
Sold2019Charlotte PERRIAND, Edition Steph Simon, vers 1960Charlotte PERRIAND, Edition Steph Simon, vers 1960 Paire de casiers de forme rectangulaire à prise encoche en plastique thermoformé jaune (signés). 9 x 52 x 37,5 cm * Vendu sur désSee Sold Price
Sold2015Charlotte PERRIAND (1903-1999), ed STEPH SIMON, versCharlotte PERRIAND (1903-1999), ed STEPH SIMON, vers 1960 Paire d'appliques volets en tôle de métal laqué noir et blanc , platines de fixation rectangulaires 16 x 12,5 x 7 cmSee Sold Price
Sold2022Charlotte PERRIAND, Editions Steph Simon Tabouret bas en frêne à assise circulaire légèrementCharlotte PERRIAND, Editions Steph SimonTabouret bas en frêne à assise circulaire légèrement concave reposant sur trois pieds obliques à réception plate, vers 1960.Provenance: AncienSee Sold Price
Sold2017Charlotte Perriand (1903-1999) Les Arcs TabouretCharlotte Perriand (1903-1999) Les Arcs Tabouret tripode Pin Date de création : vers 1960 H 45,5 x D 31 cm A stool with three feet, pine; ca 1950See Sold Price
Sold2017Charlotte Perriand (1903-1999) Méribel Tabouret PinCharlotte Perriand (1903-1999) Méribel Tabouret Pin Date de création : vers 1960 H 43 x D 32 cm A stool,pine, ca 1960See Sold Price
Sold2020Charlotte PERRIAND, Editions Steph Simon, vers 1955Charlotte PERRIAND, Editions Steph Simon, vers 1955 Tabouret haut en acajou à assise circulaire concave reposant sur trois pieds fuselés à réception plate. 40 x 30,5 cm * Vendu surSee Sold Price
Sold2023Charlotte PERRIAND (1903-1999), Attributed to.Charlotte PERRIAND (1903-1999), Attribué à . Tabouret dit 'Berger' bas. Acajou. Modèle créé vers 1955 .Hauteur : 27,5 cm – Diamètre : 32 cm. Stool says low 'Shepherd' .MahoganySee Sold Price
Sold2019Charlotte PERRIAND, vers 1958 Grande banquette àCharlotte PERRIAND, vers 1958 Grande banquette à plateau rectangulaire en lattes de bois à clairevoie aménagée d'un caisson ouvrant couvert de mélaminé blanc dégageaSee Sold Price
Sold2020Charlotte Perriand, Edition Steph Simon, vers 1965 RareCharlotte Perriand, Edition Steph Simon, vers 1965 Rare tabouret bas en bois teinté noir à  assise circulaire légèrement concave reposant sur trois pieds rondins obliques See Sold Price
Sold2019Charlotte Perriand, Edition Steph Simon, vers 1965Charlotte Perriand, Edition Steph Simon, vers 1965 Module de rangement casiers à plateau rectangulaire en matière composite reposant sur quatre pieds en métal et aménagé de trSee Sold Price
Sold2016Charlotte PERRIAND (1903-1999) - Edition Steph Simon -Charlotte PERRIAND (1903-1999) - Edition Steph Simon - vers 1960 Suite de 4 chaises modèle " MERIBEL " en frêne et paille 76 x 39 x 44 cmSee Sold Price
Sold2022Charlotte PERRIAND (1903-1999) Petit banc S14 » Les Arcs » en pin, vers 1970 45 x 29.5 xCharlotte PERRIAND (1903-1999) Petit banc S14 » Les Arcs » en pin, vers 1970 45 x 29.5 x 42 cm En très bel état * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2019Jean PROUVE, vers 1960 Panneau brise-soleil modèleJean PROUVE, vers 1960 Panneau brise-soleil modèle "Ondes" en aluminium ondulé et bois peint. 270 x 178 x 16 cm Provenance: Construction d'habitations et école au Cameroun. * Vendu surSee Sold Price
Sold2021Travail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuilsTravail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuils en métal et cuir havane. 70 x 77 x 73 cm. * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022CARTIER BAIGNOIRE, OR JAUNE - Vers 1960boîtier or 18k, diamètre 22mm, N. 78*****47, verre plexy, cadran blanc à chiffres romains, mouvement à remontage manuel, bracelet en cuir fermoir déployant en or signé CaSee Sold Price
Sold2022Pierre CHAPO (1927-1987), vers 1960Pierre CHAPO (1927-1987), vers 1960 Meuble en orme formant bibliothèque reposant sur une partie basse rectangulaire à trois portes battantes. 187 x 135 x 53 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021STILNOVO - Vers 1960, Italie Lustre « 1197 »STILNOVO - Vers 1960, Italie Lustre « 1197 », Opaline et laiton 128 x 76 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaSee Sold Price
Sold2022JAEGER LECOULTRE, ACIER - Vers 1960boîtier en acier, diamètre 23x38, N. 318706 verre plexy, cadran crême avec index chiffres arabes, mouvement à remontage manuel, bracelet cuir avec fermoir en métal. Vers 1960See Sold Price
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHCharlotte Perriand, 'Tripode' coffee table, c. 1945 (design)€6,500
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHLe Corbusier; Pierre Jeanneret; Charlotte Perriand, 'LC 4' long chair, 1928 (design)€1,400
6 days LeftSwann Auction GalleriesDESIGNER UNKNOWN Voyagez Vers Les U.S.A. Par PAA / Pan American World Airways. Circa 1955.$900
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHLe Corbusier; Charlotte Perriand; Pierre Jeanneret, 'LC 6' table, 1928 (design)€900
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHLe Corbusier; Charlotte Perriand; Pierre Jeanneret, 'LC 4' recliner, 1928 (design)€900
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHLe Corbusier; Charlotte Perriand; Pierre Jeanneret, 'LC 2' two armchairs, 1928 (design)€2,800
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHLe Corbusier; Charlotte Perriand; Pierre Jeanneret, 'LC 2' easy chair, 1928 (design)€1,400
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHLe Corbusier; Charlotte Perriand; Pierre Jeanneret, Two 'LC 1' armchairs, 1928 (design)€1,600
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHCharlotte Perriand, Four 'CP-1' wall lights, 1963 (design)€1,800
Sep 29GOLDEN SUN AUCTIONS, Inc. (formerly Appraisal & Estate Sale Specialists, Inc.)(47)1930-1960 Wheat Pennies, Sleeved$10
Oct 12JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsSouthern/Western USA RR Employee Timetable Lot-42 Total Timetables$20
BonhamsWarre 1955 (1) Royal Oporto 1960, OB (1) Taylor 1983 (3) Taylor 1985 (1) Fonseca 2000 (12)£440
Sep 29Hughes AuctionsNikolai Pavlovich Tolkunov (1917-1996) Oil on Board, A Study of a Young Man by the River, 1958$150
Oct 12JM Hobby Supply and Railroad Artifact Auctions33 National Railways of Mexico Public Timetables 1931-1970$25(2 bids)