Sold2023MARQUE TONGZHI / TONGZHI BRANDDescription française: CHINE Coupe en porcelaine émaillée don’t la base est estampée de la marque Tongzhi. De couleurs corail et turquoise, à décor rehaussé d'See Sold Price
Sold2018Vase balustre carré en porcelaine CHINE - EpoqueVase balustre carré en porcelaine CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Le col légèrement évasé, à décor polychrome d’immortels et de dignitaires dans les montagnes, devisant et jouant du qinSee Sold Price
Sold2021CHINE, Grande coupe en porcelaine à décor enGrande coupe en porcelaine de Chine à décor de vases fleuris dans des médaillons sur champ aubergine à hulu double gourde turquoise et rose (symbole de fertilité et de mariageSee Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Encrier en porcelaine à glaçure rouge décoré d'un dragon. Diamètre : 21cm ou 8 1/4" English Description: CHINE / CHINA A porcelain redSee Sold Price
Sold2023DEUX VASES RECOUVERTS DE PORCELAINE ET D'ÉMAUX / TWO VASES COVERED IN PORCELAIN AND ENAMELSDescription française: CHINE Deux potiches couvertes en porcelaine et émaux polychromes, à décor de joutes équestres sur fond jaune, frises de ruyi et feuilles de bananier. TrSee Sold Price
Sold2023QianlongDescription française: CHINE Vasque à poissons en porcelaine, à décor polychrome sur fond noir de grues. Marque apocryphe Qianlong sur la base. Avec sellette. Vers 1980. DimensionsSee Sold Price
Sold2023PAIRE DE VASES CHINOIS EN PORCELAINE / PAIR OF CHINESE PORCELAIN VASESDescription française: CHINE Deux vases balustres en porcelaine et émaux polychromes, à décor de d’assemblées de jeunes femmes et dignitaires, en présence d’iSee Sold Price
Sold2017Two chinese vasesDeux vases en porcelaine polychrome. Chine, XXème siècle 28,5 - 28,5cmSee Sold Price
Sold2023COUPE CHINOISE AVEC MARQUE XUANDE / CHINESE CUP WITH XUANDE MARKDescription française: CHINE Coupe sur piédouche en porcelaine, à décor en bleu sous couverte de dragons poursuivant la perle sacrée au-dessus de vagues écumantes. MarqueSee Sold Price
Sold2018Petite théière en porcelaine Blanc de Chine,Petite théière en porcelaine Blanc de Chine, tête de poule formant le bec verseur_x000D_ Travail chinois_x000D_ H : 12 cmSee Sold Price
Sold2016CHINE, Longqan, époque MING Grande coupe en porcelaineCHINE, Longqan, époque MING Grande coupe en porcelaine et émail céladon à décor incisé sous couverte de fleurs D : 33 cm (un fêle ancien)See Sold Price
Sold2022PAIRE DE CHIENSPAIRE DE CHIENS en porcelaine blanche, figurés assis, la tête dressée, la gueule ouverte, le pelage rehaussé de grosses taches noires et dorées, un collier corail et or autourSee Sold Price
Sold2023CHINE - XXe siecle Petit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de laCHINE - XXe sieclePetit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de la famille rose a decor de fleurs de lotus dans des rinceaux vegetaux, l'epaule et le pied ornes de fleurettesSee Sold Price
SoldVASE BALUSTRE TIANQIUPING / TIANQIUPING BALUSTER VASEDescription française: Vase balustre de type Tianqiuping en porcelaine émaillée céladon. Chine. Hauteur : 23cm / 9" Diamètre : 11,5cm / 4 1/2" English Description: TianqiupingSee Sold Price
Sold2021STATUETTE en porcelaine blanc-de-Chine, repréSTATUETTE en porcelaine blanc-de-Chine, représentant Damo (Bodhidarma) tenant une chaussure. Chine, XXe siècle. A BLANC DE CHINE PORCELAIN FIGURE OF DAMO, CHINA, 20TH CENTURY. HAUT. 28 CM (1See Sold Price
Sold2023Damien HIRST (Né en 1965)Damien HIRST (Né en 1965)The Currency.Assiette en porcelaine fine de Chine, sérigraphiée.Å’uvre emblématique de Damien Hirst.Signature numérique au dos de Damien Hirst.Fabriqué ÃSee Sold Price
Sold2023DAMIEN HIRST (Né en 1965)DAMIEN HIRST (Né en 1965)The CurrencyAssiette en porcelaine fine de Chine, sérigraphiée.Œuvre emblématique de Damien HirstSignature numérique au dos de Damien HirstFabriqSee Sold Price
Sold202331 STATUETTES EN PORCELAINE / 31 PORCELAIN STATUETTESDescription française: CHINE Ensemble de 31 statuettes en porcelaine émaillée bleu et céladon, représentant adorants et tourelles. Deuxième moitié du Xxe siècleSee Sold Price
Sold2022Coupe et sa soucoupe en porcelaine au décor européanisant, Chine, XVIIIe s., époqueCoupe et sa soucoupe en porcelaine au décor européanisant, Chine, XVIIIe s., époque fin Yongzheng-début Qianlong, montrant une femme tenant une rose et un chien, derrière un pSee Sold Price
Sold2023CHINE - Compagnie des Indes : Trois assiettes en porcelaine a decor polychrome de fleurs branches.CHINE - Compagnie des Indes : Trois assiettes en porcelaine a decor polychrome de fleurs branches. Diam : 23 cm. Petits eclats. On y joint une Assiette en porcelaine a decor en emaux de la famille rosSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe ou XXe siècleDignitaire assis Porcelaine dite "Blanc de Chine" H. 20 cm - L. 9 cmSee Sold Price
Sold2021Porcelaine de Canton, Chine, XIXème sièPorcelaine de Canton, Chine, XIXème siècle??
Coupe sur piédouche en porcelaine de Canton à décors de rubans polychromes et de rectangles dorés sur fond céladonSee Sold Price
Sold2022Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coSee Sold Price
Sold2023LLADRODescription française: LLADRO Figurine en porcelaine de Don Quixote lisant, assis sur une chaise avec sa lourde épée qui tombe de sa main. Marque Lladro au cul. Provenance: Collection dSee Sold Price
Jun 12BonhamsBOL EN PORCELAINE ÉMAILLÉE VERT SUR FOND BLEU Marque et époque Kangxi (1662-1722)€3,200
Jun 12BonhamsRARE BOL EN PORCELAINE MONOCHROME CLAIR-DE-LUNE Marque et probablement de l'époque Yongzhen...€6,500
Jun 12BonhamsCOUPELLE ET SOUS-COUPE EN PORCELAINE À GLAÇURE BLANCHE Fin de la Dynastie Tang (618-9...€2,500
Jun 12BonhamsGRAND VASE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE, TIANQIUPING Fin du XIXème siècle/déb...€10,000
Jun 12BonhamsGRAND VASE BALUSTRE EN PORCELAINE À GLAÇURE BLANCHE Corée, Dynastie Joseon, XIXe ...€2,500
Jun 12BonhamsRINCE-PINCEAUX EN PORCELAINE À GLAÇURE CLAIR-DE-LUNE, TANGLUOXI Marque et époque ...€10,000
Jun 12BonhamsGRAND PLAT EN PORCELAINE ARMORIÉE À DÉCOR EN GRISAILLE Époque Yongzheng (172...€650
Jun 12BonhamsGRAND PLAT EN PORCELAINE ARMORIÉE Époque Qianlong (1736-1795), vers 1740€1,000
Jun 12BonhamsRARE GRANDE ASSIETTE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE Époque Qianlong (1736-1795), vers 1750€2,500
Jun 12BonhamsRARE BRÛLE-PARFUM EN PORCELAINE ÉMAILLÉE BLEU TURQUOISE Marque et époque Yon...€12,000
Jun 12BonhamsPAIRE DE BRÛLE-PARFUMS EN PORCELAINE BLEU BLANC Dynastie Ming, époque Wanli (1573-1620...€12,000
Jun 12BonhamsTRÈS RARE VASE BOUTEILLE EN PORCELAINE À GLAÇURE DE TYPE 'GUAN' Marque et ép...€25,000
Jun 12BonhamsMAGNIFIQUE ET TRÈS RARE GOURDE EN PORCELAINE ÉMAILLÉE REHAUSSÉE D'OR IMITANT...€320,000
Jun 12BonhamsRARE PETITE BOÎTE COUVERTE EN PORCELAINE DING Dynastie des Song du Nord(960-1127), X...€6,500