Sold2021Chine, XXe siècle / China, 20th CenturyPaire de pots à gingembre en porcelaine et émaux de la famille verte, à décor d’immortels dans des médaillons sur fond de fleurs et rinceaux de lotus. Chine, XXe siècle 20 x 20 x 26.5 cm - 8 xSee Sold Price
Sold2021Vase à col long et son couvercle en porcelaineVase à col long et son couvercle en porcelaine à décor de cinq cartels Famille verte, Chine, fin du XIXe siècle 48 x 27 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Paire de VASES balustres à décor de scènes de dignitaires Porcelaine et émaux de la famille verte H. 26 cm Monté en lampeSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBOL à PUNCH décor d'oiseaux et de fleurs en cartouches Porcelaine et émaux de la famille verte H. 14 cm - D. 30 cm Fêle et éclatsSee Sold Price
Sold2021VASE GU en porcelaine et émaux de la famille rose,VASE GU en porcelaine et émaux de la famille rose, représentant une scène de festival. (Eclat au col). Chine, XXe siècle. A FAMILLE ROSE STYLE PORCELAIN VASE, CHINA, 20TH CENTURY.See Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleGrand et beau VASE à décor en réserve des huit Immortels sur fond a sgraffito Le col à motifs de chiens de Fô sur fond jaune Porcelaine et émaux de la famille verte H. 56See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePOT à GINGEMBRE à décor en cartouches d'un paysage lacustre, objets mobiliers et tige fleuries Porcelaine et émaux de la famille verte H. 20 cm Monté en lampe, fond et couvercSee Sold Price
SoldVASE CHINOIS, 19E SIÈCLE / 19TH CENTURY CHINESE VASEDescription française: Vase quadrangulaire en porcelaine et émaux de style famille verte sur fond noir, à décor d’oiseaux parmi des branches de prunus en fleurs. Chine, XIXeSee Sold Price
Sold2023CHINE - XXe siecle Petit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de laCHINE - XXe sieclePetit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de la famille rose a decor de fleurs de lotus dans des rinceaux vegetaux, l'epaule et le pied ornes de fleurettesSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1661-1722)BOUILLON couvert à décor de paysages fleuris dans des réserves Porcelaine et émaux polychromes de la famille verte, socle de bois mouluré H. 10 cm - L. 19 cm Couvercle fêSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900POTICHE balustres à décor de dames de cour et d'enfants dans un jardin Porcelaine et émaux polychromes de la famille verte H. 35 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (18875-1907)Paire de VASES Yen Yen de dignitaires porteurs de potiches Porcelaine, bleu sous couverte et émaux de la famille verte, monture de bronze Marque apocryphe à six caractères en kaishu deSee Sold Price
Sold2018Vase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupéVase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupé double losange en porcelaine bleu blanc à décor de paysage montagneux et de cabanons au bord de la rivière, et d’ un poème. (Eclats). H.See Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleVASE de forme balustre à décor d'objets mobiliers et de dignitaires Les prises en forme de têtes d'éléphants stylisées Porcelaine et émaux polychromes de la familleSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE balustre à décor de volatiles dans la végétation Les prises en forme de chiens de Fô et leurs petits Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose, socle de boiSee Sold Price
Sold2017Potiche en porcelaine famille verte décorée en émauxPotiche en porcelaine famille verte décorée en émaux polychrome de personnages de cour dans un palais. Chine. Dynastie Qing. 19 ème siècle. Ht 36 x diam 13cm. Base percée. Fel. Couvercle de boisSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe siècleDeux VASES à décor d'une scène de dignitaires Porcelaine, émaux de la famille verte et bleu sous couverte, monture de bronze ciselé et doré H. 22 cm Fêle à l'unSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleVASE de forme bouteille à décor de dignitaires dans un jardin Porcelaine et émaux de la famille verte H. 25 cm Eclat et fêle sur le colSee Sold Price
Sold2021VASE BALUSTRE en porcelaine et émaux polychromesVASE BALUSTRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, représentant divers personnages sur les berges d'un lac, dont un bouvier et son buffle, un vieux pêcheSee Sold Price
SoldPORCELAINE ET ÉMAUX FAMILLE ROSE / FAMILLE ROSE ENAMELS AND PORCELAINDescription française: Paire de coupes couvertes en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de dignitaires dans des jardins. Chine, période Tongzhi. Dimensions : 2.75See Sold Price
Sold2017Important vase à panse globulaire et fin haut colImportant vase à panse globulaire et fin haut col cylindrique en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychrome sur la couverte de branchages fleuris et faisans . Chine. Dynastie Qing. 7See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE à col évasé et décor d'un phénix sur fond végétal et rinceaux stylisés Porcelaine et émaux de la famille verte, monture européenne de bronze ciseSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePOT A GINGEMBRE à décor d'oiseaux, chrysanthèmes et rochers percés Porcelaine et émaux de la famille verte H. 34,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire d'ASSIETTES à décor de scènes de palais et d'oiseaux branchés dans des réserves Porcelaine et émaux de la famille verte Fours de Canton D. 24,5 cmSee Sold Price
2 days LeftValoir Pousse-CornetCHINE : Plat creux en porcelaine a decor en emaux polychromes dans le gout de la famille verte de€200
2 days LeftValoir Pousse-CornetSAMSON: Grande potiche en porcelaine peinte a l' imitation des emaux wucai a decor anime de scenes€500
2 days LeftValoir Pousse-CornetCHINE - Dynastie Qing, XIXème siècle : Quatre tasses et soucoupes en porcelaine à décor en€300
2 days LeftValoir Pousse-CornetCHINE : Important plat circulaire, important plat creux rectangulaire et terrine couverte en porcela€400
2 days LeftValoir Pousse-CornetCHINE: Terrine couverte en porcelaine blanc bleu a decor de pagodes, d'arbres et de pecheurs dans€400
2 days LeftValoir Pousse-CornetCHINE : Petit plat creux et trois assiettes de forme chantournée en porcelaine à décor polychrome€150
2 days LeftValoir Pousse-CornetCHINE. Vase couvert en porcelaine de forme balustre a decor polychrome de jardin et de vegetaux.€300
2 days LeftValoir Pousse-CornetSPHINGE en pierre sculptee France, XVIIIe siecle Reposant sur une base de forme rectangulaire ;€800
2 days LeftValoir Pousse-CornetFAUTEUL CURULE en hêtre moulure et sculpte anciennement peint ou laque, dossier ajoure en forme de€400
2 days LeftValoir Pousse-CornetTETARD Freres : Important service a the et a cafe en argent cisele comprenant un samovar, cafetiere,€5,000
2 days LeftValoir Pousse-CornetChef d'oeuvre de maitre verrier en verre file, sous la forme d'un coffret couvert constitue de€1,200
IEGOR AuctionsFABERGÉ, D'après / After - "COURONNEMENT IMPÉRIAL" / “IMPERIAL CORONATION"CA$120(2 bids)
2 days LeftValoir Pousse-CornetHenri NOCQ (1869-1942) pour la manufacture Emile MULLER : Buste de Pierrot en gres emaille blanc€800
Sep 28Louiza Auktion & AssociatesMarc CHAGALL (1887-1985), D'Après. Assiette « Les Amants » Plat en porcelaine.€100
2 days LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE du vers 1830-1840 : Portrait de Garde du Corps du Roi en grande tenue vers 1825,€300
2 days LeftValoir Pousse-CornetLe Christ guerissant l'aveugle-ne. Huile sur toile. Trace de signature en bas a droite. 80 x 64 cm€20,000
2 days LeftValoir Pousse-CornetDELFT Grand vase de forme ovoïde en faïence a decor en camaïeu bleu de dignitaires et de femmes€800
2 days LeftValoir Pousse-CornetEcole IMPRESSIONISTE de la fin du XIXeme siecle : Femme en barque. Toile (fabriquee par Rey). 33 x€100
2 days LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE de la deuxieme moitie du XIXeme siecle: Vue des environs de Gaete. Huile sur papier€200
2 days LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE de la fin du XIXeme siecle: Interieur de chateau. Huile sur panneau. Monogramme KDB€200
2 days LeftValoir Pousse-CornetEmile PUIFORCAT : Menagere de couverts style Louis XVI en argent, a decor de rais de coeur, chiffre€2,500