Sold2021Christuskorpus, Sueddeutschland, 19. Jh.Corpus of Christ : Southern Germany, 19th century Depiction of the Crucified with folded loincloth and crown of thorns. Hardwood, fully carved, wood sighted. H. 45 cm - wood heavily darkened. // ChrisSee Sold Price
Sold2016Kruzifix mit Elfenbein-Christus / Ivory Crucifix , 18.Kruzifix mit Elfenbein-Christus / Ivory Crucifix , 18. Jh. Material: Elfenbein-Korpus, Holzkreuz, Höhe Kruzifix: 35 cm, Zustand: rechter Fuß bestoßen, Holzkreuz später + Material: ivory, wood, DatSee Sold Price
Sold2015CHRISTUS MIT SEGENSGESTUSERNST DEGER 1809 Bockenem - 1885 Düsseldorf Christus mit Segensgestus Öl auf Leinwand. 60 cm x 47 cm. Signiert und datiert oben rechts 'Deger 1859'. Min. ber., min rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2016Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1)Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Bildnis des jugendlichen, präexistenten Christus vor hellblauem Hintergrund. Feine Chrysographie der Gew�See Sold Price
2016Gegeisselter Christus Wohl Spanien, 17.Jh. HolzGegeisselter Christus Wohl Spanien, 17.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Stehender Christus mit seitlich geknotetem Lendentuch, der Krper mit Wundmalen berst. Um den linken Oberarm trgt er eiSee Sold Price
Sold2022JOHANN ANDREAS HERRLEIN DER SEGNENDE CHRISTUSJOHANN ANDREAS HERRLEIN 1723 Muennerstadt - 1796 Fulda THE BLESSING CHRIST Oil on canvas (altdoubl.). 42,5 x 32 cm (R. 52 x 42 cm). Signed/marked on the reverse of the original canvas: 'JHerlein'. ParSee Sold Price
Sold2017Kästchen Tirol, 16.Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus aufKästchen Tirol, 16.Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockel. Front und Rückseite mit geschnittenen Auflagen. Eckspickel mit Dreipass-Motiven. Flacher Klappdeckel mit beweglichem TrSee Sold Price
Sold2015Christus ''das grimme Auge''Christus ''das grimme Auge'' Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Tafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Streng frontal gezeigtes BrustbilSee Sold Price
Sold2022GOTTVATER MIT DEM TOTEN CHRISTUS (GNADENSTUHL)GOTTVATER MIT DEM TOTEN CHRISTUS (GNADENSTUHL) Sueddeutsch, 20. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 46 cm. Verso mit einem GalerieaufSee Sold Price
Sold2022NORDITALIENISCH-FRANZOESISCHE SCHULE UM 1700 CHRISTUS MIT DER JUNGFRAU UMRINGT VON ENGELNNORTHERN ITALIAN-FRENCH SCHOOL AROUND 1700 CHRIST WITH THE VIRGIN SURROUNDED BY ANGELS Oil on canvas marouflaged on panel. 86 x71 cm (F. 105 x 85 cm). Partly dam., old rest., old retouching. Frame. PrSee Sold Price
Sold2022FRAGMENT EINES MONUMENTALEN KRUZIFIXES: CHRISTUS MIT DER DORNENKRONEFRAGMENT EINES MONUMENTALEN KRUZIFIXES: CHRISTUS MIT DER DORNENKRONE Deutsch o. Franzoesisch, 19. Jh. Sandstein (?), vollplastisch gearbeitet. Ges.- H. 48 cm. Witterungsspuren, Sockel sekundaer. FRAGMSee Sold Price
Sold2022CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN AUF EINEM SOCKELCHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN AUF EINEM SOCKEL Sueddeutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. Ges.- H. 97 cm, H. 72 cm (Figur). UEber einem rechteSee Sold Price
Sold2023After Petrus Christus (Dutch, 1410-1472/73)After Petrus Christus (Dutch, 1410-1472/73), “Portrait of a Young Girl”, oil on panel, unsigned, 48 in. x 41 5/8 in., framed, overall 53 1/2 in. x 47 1/4 in. x 1 1/2 in. Condition: OverallSee Sold Price
Sold2020KORPUS CHRISTI Wohl Spanien, 16. Jh. Holz, plastischKORPUS CHRISTI Wohl Spanien, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt. 71 cm x 68 cm. Detailreich ausgeführte Darstellung Christi mit Lendentuch als Dreinageltypus. Besch. und rest., wurmstichig.See Sold Price
Sold2022Porzellan-Deckeltopf - China, kugeliger Korpus mit Steckdeckel, auf der Wandung mehrfigurigePorzellan-Deckeltopf - China, kugeliger Korpus mit Steckdeckel, auf der Wandung mehrfigurige szenische Darstellung mit Knaben in kunstvoll stilisierter Gartenlandschaft in der Farbpalette der Famille-See Sold Price
Sold202319th C. Santo, Christus PantocratorMexican santo, depicting Christus Pantocrator, hand-carved with polychrome finish, tin crown, circa 19th century height 21.5 in. x width 8.5 in. x depth 4 in. Provenance: Property from the collectioSee Sold Price
Sold2017Christus der Auferstehung. Rückseitig mit einerSkulpturen Christus der Auferstehung. Rückseitig mit einer Aussparung wohl zur Aufbewahrung einer Reliquie. Wohl deutscher Raum, Ende 15. Jh. Holz, halbrund geschnitzt, mit Rückständen der ursprünSee Sold Price
Sold2022Drei Hinterglasikonen: Grablegung, Auferstehung und Christus der WeinstockDrei Hinterglasikonen: Grablegung, Auferstehung und Christus der Weinstock Rumänien, Altebene/Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. Ca. 44x40 cm (mit schlicSee Sold Price
Sold2022SUEDDEUTSCHE SCHULE DES FRUEHEN 17. JH. WAHRSCHEINLICH CHRISTUS VOR PILATUS (FRAGMENT)SOUTH GERMAN SCHOOL OF THE EARLY 17TH CENTURY PROBABLY CHRIST BEFORE PILATE (FRAGMENT) Oil on softwood panel. 54,5 x 23 cm. Part. min. old rest. Provenance: South German collection. SUEDDEUTSCHE SCHULSee Sold Price
Sold2022ANSHELM DAHL CHRISTUS 1920 (?)ANSHELM DAHL 1897 - 1964 Christ 1920 (?) Oil on canvas. 62 x 46 cm (F. 85 x 69 cm). Signed and indistinctly dated lower right 'A. Dahl 1920 (?)'. Verso: stamp of the Swedish Artist's Supply on the canSee Sold Price
Sold2018ZWEI IKONEN: CHRISTUS PANTOKRATOR UND DREIHÄNDIGEAN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR AND THE THREE-HANDED MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer, ornately punched. MinimalSee Sold Price
Sold2018GROSSE VIERFELDER-IKONE MIT DER GOTTESMUTTER, CHRISTUSA LARGE QUADRI-PARTITE ICON SHOWING THE CRUCIFIXION, THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD, CHRIST PANTOKRATOR, ST. PANTELEIMON AND ST. SERAPHIM OF SAROV Russian, after 1903 Tempera on wood panel. On a gilt anSee Sold Price
Sold2017Schuber in Buchform Ende 19.Jh. Rechteckiger Korpus ausSchuber in Buchform Ende 19.Jh. Rechteckiger Korpus aus mit Papier kaschiertem Karton. Klappdeckel mit Faltkarte aus chromolithografiertem und geprägtem Papier. Schuber mit Messingknauf. L 13,5 cm.See Sold Price
Sold2017Kassette Exotenholz. Rechteckiger Korpus mitKassette Exotenholz. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel, aufklappbarer Front und 2 seitlichen Tragegriffen. Rote Fassung mit Schmuckbeschlägen aus Messing. Innen 2 kleine Schubladen und grosses FachSee Sold Price
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100
Jun 16Maison Jules VeilinghuisWooden Corpus Christ with original polychromy, southern Europe, 18th century€350
Jun 16Pasadena Antique WarehouseRussian Orthodox Icon Hand Painted with 22k Gold Leaves Depicting Christ’s Descent into Hades$160
Jun 20ARTMAXIMUM[Large]. Russian icon "Myrrhbearing Women at Christ's Tomb". - Russia, Volga region, 1600-1620s. -€200
Jun 22Willis Henry Auctions Inc.BOOK AND PAMPHLETS Christ's First and Second Appearing, 1856, 4th Edition, Testimony of Christ's$100
5 days LeftKinghams AuctioneersA George IV silver-gilt Christ's Hospital Governors' award, to 'Percy Davies', the obverse engraved,£80
Jun 20ARTMAXIMUM[Large]. Russian icon "Myrrhbearing Women at Christ's Tomb", from the Feasts tier of the€200
5 days LeftApple Tree Auction CenterHeisey #4027 Christos 32 oz Decanter and #46 Cut Stopper Tally Ho Etch$5
5 days LeftApple Tree Auction CenterHeisey #4027 Christos 32 oz Decanter with #46 Cut Stopper and Sweet Briar Cutting$5
7 days LeftHess Fine AuctionsVery Large Old Master Simon de Chalons Circle Oil on Panel Holy Family Virgin Mary Christ Child$1,000(10 bids)
2 days LeftWinter Associates Greek Orthodox micro-mosaic icon of Jesus Christ, made up of various small tiles attached to stone$175(4 bids)