Sold2021Drei Bronzeikonen: Christus umgeben von ErzengelThree brass icons showing Christ surrounded by archangels Michael and Gabriel. Russia, modern. Cast in relief. Each 12.5 cm high.See Sold Price
Sold2018BuchbeschlagBuchbeschlag St. Petersburg, 1782 Silber, partiell vergoldet. Reliefierte Darstellung des auferstandenen Christus umgeben von Rocaillenwerk. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und MeistermarkeSee Sold Price
Sold2015Klosterarbeit Alpenländisch, um 1800. OvalesKlosterarbeit Alpenländisch, um 1800. Ovales Kartongehäuse, mit Buntpapier kaschiert. Im Zentrum Miniatur, Christus mit den Leidenswerkzeugen. Umgeben von Drahtarbeit, Umrandung mit Blüten aus farbSee Sold Price
Sold2023KruzifixSilber, vergoldet. Vernietetes Kreuz, zentral mit reliefplastischer Darstellung des gekreuzigten Jesus Christus im Dreinageltypus, an den Kreuzenden umgeben von kartuschenähnlichen, reliefiertenSee Sold Price
Sold2020Reisen-Ikone der Gottesmutter Pokrow (Schleierwunder),Metallikone, Bronze emaiiliert, zwiebelförmig geschweifter Giebel zeigt neutestamentliche Darstellung der Dreifaltigkeit umgeben von Engeln und Seraphim, im Bildfeld links oben Christus auf WolkeSee Sold Price
Sold2022WAHRSCHEINLICH VENETO-KRETISCHE SCHULE DES 17. JH. ODER SPAETER JUNGFRAU MIT DEM KIND UMGEBEN VONPROBABLY VENETO-CRETAN SCHOOL OF THE 17TH CENTURY OR LATER VIRGIN WITH CHILD SURROUNDED BY ANGELS AND INTERCESSORS Tempera on gold and chalk ground, nimbs partially punched, gold heightened vestments,See Sold Price
Sold2022Sammlung von zehn Ausgaben. Mit Original-Graphiken u.a. von Fernand Léger, Hans Arp, JoanDerrière le Miroir Sammlung von zehn Ausgaben. Mit Original-Graphiken u.a. von Fernand Léger, Hans Arp, Joan Miró, Marc Chagall und Alexander Calder. Collection of ten editions. With orSee Sold Price
Sold2022Ikone Erzengel Michael umgeben von fünf Heiligen. Griechenland. Wohl 20. Jahrhundert.Circa 31 cm x 26,5 cm x 2,7 cm. Holztafel. Farbfehlstellen. Zustand siehe Fotos. English Title: Icon Archangel Michael surrounded by five saints. Greece. Probably 20th century. English Description:See Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON ZEHN SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON ZEHN SILBEROBJEKTEN Darunter England, Sheffield, Charles Edward Nixon, 1900; William Charles Fordham & Albert Buckley Faulkner, 1904; Birmingham, H. V. Pithey & Co, 1911; London, Henry StSee Sold Price
Sold2022JOHANN PETER MELCHIOR SAMMLUNG VON ZEHN FIGUREN AUS DER 'TUERKISCHEN KAPELLE'JOHANN PETER MELCHIOR Ratingen 1747 - Muenchen 1825 SAMMLUNG VON ZEHN FIGUREN AUS DER 'TUERKISCHEN KAPELLE' Deutsch, Hoechst, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 19See Sold Price
Sold2018ZWEI IKONEN: CHRISTUS PANTOKRATOR UND DREIHÄNDIGEAN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR AND THE THREE-HANDED MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer, ornately punched. MinimalSee Sold Price
Sold2016Andachtsbild mit Maria umgeben von EngelAndachtsbild mit Maria umgeben von Engel Alpenländisch, 18. Jh. Rosettenartig geschnitzte Holztafel, partiell gefasst und vergoldet. Zentral Darstellung von Maria auf Wolkenbank umgeben von Engeln,See Sold Price
Sold2020Christus Pantokrator mit Oklad in KiyotRussisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Metall, tlw. veSee Sold Price
Sold2022Ein Satz von zehn ineinander gestellten blau-weißen Schälchen - China, ausgehendeEin Satz von zehn ineinander gestellten blau-weißen Schälchen - China, ausgehende Qing-Dynastie, um 1900, Bemalung in Unterglasurblau mit Figurenansammlungen im Freien, Ränder unglasierSee Sold Price
Sold2021Christus PantokratorChrist Pantokrator. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel. Losses. 31.5 x 28 cm.See Sold Price
Sold2018ZWEI KLEINE IKONEN: CHRISTUS PANTOKRATOR UNDTWO SMALL ICONS SHOWING CHRIST PANTOKRATOR AND THE MOTHER OF GOD OF THE REMOVAL OF THE MISFORTUNES OF THE SUFFERING (IZBAVLENIE OT BED STRAZHDUSCHIH) Russland, 19. Jh. Russian, 19th century EitemperaSee Sold Price
Sold2016Navajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes undNavajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes und zeitgenössisches Werk. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt ein in Blau, Weiss und Schwarz gehaltenes Rauten-Medaillon, umgeben von einer dekorativen StricSee Sold Price
Sold2017Mahakala in Yab-Yum Tibet. Feuervergoldete Bronze. DerMahakala in Yab-Yum Tibet. Feuervergoldete Bronze. Der sechsarmige und dreiköpfige Mahakala steht in pratyalidhasana. Seine flammenden Haare sind umgeben von einer Schädelkrone, der Hals von einer SSee Sold Price
Sold2016Cartier Smaragd-Saphir-Ring 1980er Jahre. NummeriertCartier Smaragd-Saphir-Ring 1980er Jahre. Nummeriert und signiert "05476/92750 Cartier Paris". 750 Gelbgold. Smaragd-Cabochon von ca. 5.30 ct (Tragspuren), umgeben von 10 antikovalen Saphiren von zus.See Sold Price
Sold2022Großer signierter Teppich mit Hereke-MusterSeide auf Seide. Feine Knüpfung. Auf cremefarbenem Fond großes Rundmedaillon, umgeben von schmaler, passig geschweifter Rahmung. Schmale Ecklösungen sowie flÃSee Sold Price
Sold2021Thangka der UshnishavijayaTibet, 19.Jh. Farben und Gold auf Leinwand. Die achtarmige Göttin mit drei Gesichtern sitzt vor doppelter Aureole auf einem Lotossockel. Dahinter ragt ein grosser Stupa auf. Sie ist umgeben von BegleSee Sold Price
Sold2022Smaragd-Diamant-AnhängerSilber. Ein facettiertes Smaragd-Kissen ca. 2.20 ct, umgeben von 14 Altschliff-Diamanten ca. 1.20 ct und kleinen Diamantrosen. 3x2 cm, 6 g.See Sold Price
Sold2017Aubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes floralesAubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes florales Werk. Im beigen Innenfeld liegt ein ovales Blumenbouquet-Medaillon, umgeben von dichtem floralen Dekor. Die rote Bordüre ist mit prachtvollen BlSee Sold Price
Sold2018Thangka der Vajrayogini Tibet, 18.Jh. Farben aufThangka der Vajrayogini Tibet, 18.Jh. Farben auf Leinwand. Vajrayogini in alidhasana auf zwei liegenden Figuren stehend und umgeben von einer Flammen-Aureole. In ihrer Linken hält sie eine kapala, inSee Sold Price
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA German historistic copy of an Egyptian inscribed plate, 20th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA large Chinese blue and white and copper red dragon vase with Chengua six-character mark, 20th€800
Jul 08Hermann Historica GmbHA silver table mirror and a Portuguese silver three-piece toilet set with case, circa 1900€480
Jul 16Gorny & Mosch GmbHGroßes korinthisches schwarzfiguriges Alabastron der Panther-Vogel-Gruppe.€950
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian enamelled bronze icons showing "Do not weep for me, Mother" and Saint Nicholas€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing the life of Saint Yulitta and her son Kirik, Vetka, 2nd half of the€400
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Art Nouveau long-neck glass vase with seascape, Nancy, Paul Nicolas for d'Argental, circa 1920€200
Jul 08Hermann Historica GmbHThree Breton bronze axes type Dahouet, late Bronze Age to early Iron Age of western Europe, 10th -€400(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHThree Breton bronze axes type Dahouet, late Bronze Age to early Iron Age of western Europe, 10th -€340(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA oil painting showing sleeping Christ Child amongst memento mori symbols, German, 1st half of the€400
Jul 08Hermann Historica GmbHTen Saharan hand axes, paleolithic, Acheulean, approx. 500000 - 100000 B.C.€340