Sold2016Lotto di sette bottiglie in vetro e cristallo, dueLotto di sette bottiglie in vetro e cristallo, due decorate in rilievo a motivi liberty e dΘcoSee Sold Price
Sold2016Lotto di quattordici bottiglie di vetro e cristalloLotto di quattordici bottiglie di vetro e cristallo vuote e non di colore rosso, diverse origini e fattureSee Sold Price
Sold2018FONTANA ARTE Miroir Laiton et miroir Editon FontanaFONTANA ARTE Miroir Laiton et miroir Editon Fontana Arte Date de cre?ation : vers 1950 H 40 L 33 cm Miror Brass and metal 15,7 x 12,9 in Bibliographie : Lastre di Vetro e Cristallo, No. 10, August 195See Sold Price
Sold2018FONTANA ARTECinque appendiabiti in ottone e cristallo molato di forte spessore.Anni '50cm 8x12,5x8See Sold Price
Sold2016Lotto di nove boccettine in vetro e cristallo molatoLotto di nove boccettine in vetro e cristallo molato con tappo i argento e metalloSee Sold Price
Sold2017MirrorGrande specchiera Cristallo colorato, gemme di cristallo specchiato e molato, ottone, vetro specchiato. Italia, 1950 ca. diam. cm 104See Sold Price
Sold2020GRANDE LAMPADARIO IN LAMIERINO DORATO E CRISTALLO, XIXstruttura a gabbia di gusto Impero, a diciotto lucci su serti di sei bracci mossi, cimato da corona con ammette; usure, rotture e mancanze, restauri, modifiche e sostituzioni, elettrificato non funzioSee Sold Price
Sold2016Lotto di otto boccette e bottiglie in vetro eLotto di otto boccette e bottiglie in vetro e cristallo, molato e non alcune con rifiniture in metallo/argento(?) nei toni del bluSee Sold Price
Sold2016Manifatture diverse. Lotto di tre boccette portaprofumoManifatture diverse. Lotto di tre boccette portaprofumo in vetro e cristallo con ghiere e tappi in oro basso. Fine sec. XIX (lievi difetti)See Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO,OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO, 1942. Una console pensile in legno di ciliegio scolpito, con vano dotato di impianto di illuminazione. Piano in cristallo trasparente e vetro sottostante (See Sold Price
Sold2024VITTORIO DASSIConsolle pensile. Legno lamellare impiallacciato in legno esotico e legno di acero, cristallo molato, vetro colorato e specchiato. Produzione Dassi, anni '50. cm 40x155x40 A CONSOLLE BY V. DASSI CondiSee Sold Price
Sold2018CENTRO STILE VISTOSI Due lampade da parete oCENTRO STILE VISTOSI Due lampade da parete o da soffitto 'L 438', anni '70. Vetro bianco e cristallo soffiato. Altezza cm 11, diametro cm 23. Letteratura: catalogo Vistosi anni '70 non datato, pagineSee Sold Price
Sold2018LAMPADARIO IN METALLO DORATO E VETRO, XX SECOLOdi gusto Impero, a cestello con sei luci su bracci a voluta, ornato e percorso da fili di perle e pendenti a goccia- usure, rotture, mancanze, elettrificato Alt. cm 120, diam. cm 70 A GLASS AND GILT MSee Sold Price
Sold2016LAMPADARIO IN METALLO E VETRO, XIX-XX SECOLOdi gusto Impero, a sei luci disposte su bracci a doppia voluta, fusto in legno tornito e dorato, ornato e percorso da fili di perle e pendenti in vetro- usure, rotture, mancanze e sostituzioni Alt. cmSee Sold Price
Sold2019ROBERTO PAMIO Una lampada da tavolo "Gill 45"ROBERTO PAMIO Una lampada da tavolo "Gill 45" per LEUCOS, circa 1970. Acciaio verniciato, vetro cristallo e bianco. Altezza cm 45, diametro cm 45. Letteratura: catalogo Leucos anni '70 non datato, p.See Sold Price
Sold2022ROBERTO PAMIO, LEUCOS Una lampada da soffittoROBERTO PAMIO, LEUCOS Una lampada da soffitto 'Gill 28' e una 'Gill 40', anni '70. Lamierino verniciato, vetro cristallo e bianco. Altezze cm 17 e 20, diametri cm 28 e 40. Letteratura: catalogo LeucosSee Sold Price
Sold2023MAX INGRANDTre lampade da parete ; soffitto modello 2494. Metallo nichelato, vetro palino satinato e cristallo scalpellato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 16x11,5 Quaderni di Fontana, pagina non numerata BSee Sold Price
Sold2018PAOLO VENINI Un vaso in vetro a canne nere ePAOLO VENINI Un vaso in vetro a canne nere e cristallo, circa 1950. Marcato all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 26.See Sold Price
Sold2018lampadarioUNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni ‘50 Vetro lattimo, vetro a canne ritorte cristallo e lattimo, vetro lattimo zanfirico e reticello. Altezza cm 75, diametro del diffusore cm 30.See Sold Price
Sold2019Roberto Giulio RidaCoppia di lampade da tavolo Diamante placcate blu Ottone patinato, cristallo molato a mano e placcato di cristallo blu, paralumi in vetro, diffusore bianco. Anno di produzione 2017 Due esemplari prodoSee Sold Price
Sold2021Max IngrandSet di tre appliques mod. 2443/1 con struttura in metallo nichelato e diffusori in cristallo molato satinato di forte spessore e in vetro opalino., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., Due appliques:See Sold Price
Sold2016Angelo Mangiarotti, Skipper Pollux Prod., two"Sorella"Two Sorella lamps, blown clear glass, incamiciato white glass lampshade. By Angelo Mangiarotti. 1980 ca.Coppia di Lampada "Sorella", vetro soffiato colore cristallo e paralume in vetro incamiciato colSee Sold Price
Sold2016LALIQUE Ú lotto di cinque boccette di profumo vuote inLALIQUE Ú lotto di cinque boccette di profumo vuote in vetro ialino e colorato satinato e non, di forme, dimensioni e lavorazioni differentiSee Sold Price
Sold2016A. Mangiarotti, pair of table lampsA. Mangiarotti. Sorella pair of lamps blown clear glass, incamiciato white glass lampshade. By Angelo Mangiarotti. 1980 ca.Coppia di lampade "Sorella", vetro soffiato colore cristallo e paralume in veSee Sold Price
Oct 01Aste Bolaffi Antico pendente devozionale in cristallo di rocca, smalti e gemme - antique rock crystal, enamel€2,000
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House PIER LUIGI COLLI, Grande specchiera modello “fiori”€100