Sold2018Ernesto Gismondi (1931)* Cinque lampade da pareteErnesto Gismondi (1931)* Five wall lamps model "Camera". Produced by Artemide, Milan, 1980. Polished chrome arm and black diffuser. (l 34 cm.)* Cinque lampade da parete modello "Camera". Produzione ArSee Sold Price
Sold2022OSCAR TORLASCOCinque lampade da parete. Ottone. Produzione Lumi anni '50. cm 30x28x16 FIVE WALL LAMPS BY O. TORLASCO Buone condizioni. Righe, segni di usura. Lieve ossidazione.See Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI - 5FIVE WALL LAMPS BY V. MAGISTRETTI - Cinque lampade da parete mod. Grande Mania, Artemide 1963. Alluminio verniciato, perspex - cm 30x28x12See Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANACinque lampade da parete. Ottone, metallo verniciato. Anni '50. cm 10x6x19 FIVE ITALIAN WALL LAMPS Buone condizioni. Righe, segni d'usura, lievi aloni, piccole mancanze alla vernice, lieve ossidazioneSee Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANACinque lampade da parete. Ottone, vetro opalino incamiciato. Anni '50. cm 30x10x32 FIVE ITALIAN WALL LAMPS Buone condizioni. Righe, segni d'usura, lievi aloni, piccole mancanze alla vernice, ossidazioSee Sold Price
Sold2020SALVINO MARSURA (ATTRIB. A)Cinque lampade da parete. Ferro battuto lavorato a caldo e patinato. Italia anni '70. cm 52x20x17; cm 55x20x23 FIVE WALL LIGHTS BY S. MARSURA Condizioni generali buone. Graffi, segni di usura. RuggineSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Cinque lampade da parete "1963/1"MAX INGRAND Cinque lampade da parete "1963/1" per FONTANA ARTE, circa 1960. Ottone verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 18, larghezza 29, profondità 30. A set of five "1963/1" wall lamps,See Sold Price
Sold2023G.C.M.ECinque lampade a plafone o parete. Alluminio verniciato, ottone vetro opalino. Produzione G.C.M.E anni '50 cm 40x40x11; cm 24x24x8,5 FIVE WALL OR CEILING LAMPS BY G.C.M.E Buone condizioni generali. PiSee Sold Price
Sold2022CESARE LACCA, Lampada da pareteCESARE LACCA Produzione Italia 1940 ca. Lampada da parete con vetro specchiato a cinque luci in metallo laccato avorio e ottone. Wall lamp with mirrored glass with five lights in ivory and brass lacquSee Sold Price
Sold2021STILNOVO Due lampade da parete - Two wall lampsDue lampade da parete Anni '50 Ottone, vetro opalino. Etichetta originale. 20 x 9 x 20 cm - Two wall lamps 1950s Brass, frosted glass. Original label. 7.87 x 3.54 x 7.87 in. - TAGS - Design Lampade -See Sold Price
Sold2022CINQUE LAMPADE DA SOFFITTO - Five ceiling lampsCINQUE LAMPADE DA SOFFITTO Italia anni '70 Metallo verniciato, alluminio. Lievi difetti. 29,8 x 29,8 x 12,5 cm - Five ceiling lamps Italy 1970s Painted metal, aluminium. Minor defects. 11.73 x 11.73 xSee Sold Price
Sold2022TOMMASO BARBI DUE LAMPADE DA PARETE ANNI '70 - TWO WALL LAMPS 1970SOttone. Lievi segni del tempo. 60 x 45 x 40 cm - Brass. Minor wear. 23.62 x 17.72 x 15.75 in.See Sold Price
Sold2022VENINI TRE LAMPADE DA PARETE ANNI '60 - THREE WALL LAMPS 1960SMetallo nichelato, vetro. 22 x 10 x 15 cm - Nickel plated metal, glass. 8.66 x 3.94 x 5.91 in.See Sold Price
Sold2024IVR MAZZEGA Quattro lampade da parete - IVR MAZZEGA Four wall lampsQuattro lampade da parete anni '70 Metallo verniciato, vetro. Etichetta originale. 23,00 x 32,40 x 16,00 cm (4) - Four wall lamps 1970s Painted metal, glass. Original label. 9.06 x 12.76 x 6.30 in. (4See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER 1889-1974 DUE LAMPADE DA PARETE PER BAROVIER & TOSO - TWO WALL LAMPS FOR BAROVIER &ERCOLE BAROVIER 1889-1974 Due lampade da parete per Barovier & Toso anni '40 Ottone, vetro iridato. 24 x 24 x 16 cm - Two wall lamps for Barovier & Toso 1940s Brass, iridized glass. 9.45 x 9.45 x 6.30See Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI 1912-1985 SEI LAMPADE DA PARETE '36' PER ARTELUCE - SIX '36' WALL LAMPS FOR ARTELUCEGINO SARFATTI 1912-1985 Sei lampade da parete '36' per Arteluce 1956 Metallo cromato e verniciato. Etichetta originale. Segni del tempo. 15 x 6 x 17 cm - Six '36' wall lamps for Arteluce 1956 Crome plSee Sold Price
Sold2022SERGIO MAZZA Due lampade da parete 'Gamma' per Artemide - Two 'Gamma' wall lamps for ArtemideSERGIO MAZZA 1931 Due lampade da parete 'Gamma' per Artemide anni '60 Metallo nichelato, vetro. 20 x 12 x 28 cm - Two 'Gamma' wall lamps for Artemide 1960s Nickel plated metal, glass. 7.87 x 4.72 x 11See Sold Price
Sold2015FOUR ITALIAN WALL LAMPS (4)FOUR ITALIAN WALL LAMPS - Quattro lampade da parete anni '50. Ottone, alluminio verniciato - cm 10x17See Sold Price
Sold2022DUE LAMPADE DA PARETE ESTENDIBILI ITALIA ANNI '50 - TWO ADJUSTABLE WALL LAMPS ITALY 1950SOttone, alluminio verniciato. Lievi mancanze. 21 x 10 x 50 cm - Brass, painted aluminium. Minor losses. 8.27 x 3.94 x 19.68 in.See Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '1461' perMAX INGRAND Due lampade da parete '1461' per FONTANA ARTE, circa 1956. Ottone, cristallo colorato curvato, cristallo curvato. Altezza cm 75, larghezza 16, profondità 12. A pair of wall lamps, '1461See Sold Price
Sold2022ELIO MONESI Due lampade da parete '12880' perELIO MONESI Due lampade da parete '12880' per ARREDOLUCE, circa 1961. Ottone, vetro duplex opal bianco. Altezza cm 35, larghezza 28, profondità 13. A pair of '12880' wall lamps manufactured by ARRESee Sold Price
Sold2022MUSA ROMA, Coppia di lampade da pareteMUSA ROMA Produzione Italia 1950 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce in ceramica smaltata verde raffigurante ippocampo, paralume in tessuto. cm 13 x 8 x 47. A PAIR WALL LAMPS BY MUSA ROMA.See Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESA Due lampade da parete perPIETRO CHIESA Due lampade da parete per FONTANA ARTE, anni '40. Ottone, vetro satinato. Altezza cm 47. A pair of wall lamps manufactured by FONTANA ARTE, 1940's. Brass and frosted glass. Height 18,5 iSee Sold Price
Sold2023SERGIO MAZZA 1931 Sei lampade da parete ‘Delta’ per Artemide - SERGIO MAZZA 1931 SixSei lampade da parete ‘Delta’ per Artemide anni '70 Metallo nichelato, vetro. Minor defects. 64,00 x 28,00 x 42,00 cm (6) - SERGIO MAZZA 1931 Six ‘Delta’ wall lamps for ArtemSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Rara coppia di lampade da parete modello “2024”€1,800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”€1,600(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAN RAY, Specchio da parete modello “Les grands transparents”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Specchio da parete circolare modello “1669”€1,000