Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin sur fond bleuJEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin sur fond bleu signé Jean Cocteau; inscrit Original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly/Villefranche plat en terre blanche avec engobe partieSee Sold Price
Sold2023ALBERTO MAGNELLI Papier collé sur fond bleu.MAGNELLI ALBERTO (1888 - 1971) Papier collé sur fond bleu. 1957. . Cm 24,40 x 31,00. Signature and year in plate upper right. 1955. Sheet from the volume XX Siècle, vrai et faux réalisme dansSee Sold Price
Sold2021Paul Guiramand - Bouquet de Lys sur Fond BleuArtist: Paul Guiramand Title: Bouquet de Lys sur Fond Bleu Dimensions: 22in. by 30in. Edition: from the rare limited editon of 100 Medium: Original lithograph on VellumSee Sold Price
Sold2022JAPON - Début XXe siècleTrès grand VASE ovoïde à décor en cartouches rectangulaires de dames de cour dans un paysage lacustre Le tout sur fond bleu nuit agrémenté de motifs géométriques dorés FaÃ�See Sold Price
Sold2019Vase en cloisonné de Chine à décor deVase en cloisonné de Chine à décor de fleurs et papillons sur fond bleu ciel et frises de grecques à la lèvre et à la base, à panse ronde et col évasé, colSee Sold Price
Sold2024GEORGES BRAQUE 'DEUX OISEAUX...BLEU' LITHOGRAPHGeorges Braque (French 1882-1963) 'Deux Oiseaux sur Fond Bleu', 1961, color lithograph on arches paper, pencil signed to lower right and numbered 158/200 to lower left, framed. Approximate Dimensions:See Sold Price
Sold2020Camille HILAIRE (1916-2004) Bouquet de fleurs sur fondCamille HILAIRE (1916-2004) Bouquet de fleurs sur fond bleu Huile sur toile. Signé en bas à droite 64 x 53,5 cmSee Sold Price
Sold2022BRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre etBRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, à décor d'emblèmes bouddhiques, flSee Sold Price
Sold2015André Bauchant (French, 1873-1958) Le Bouquet suAndré Bauchant (French, 1873-1958)Le Bouquet sur Fond Bleu, 1956Oil on canvas15See Sold Price
Sold2022PAIRE DE JARDINIÈRESPAIRE DE JARDINIÈRES en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor polychrome sur fond bleu de fleurs de lotus épanouies et rinceaux feuillagés. Elles sont agrément&#See Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe sièclePOT à GINGEMBRE à décor de scènes de palais et d'objets mobiliers dans des réserves polylobées sur fond bleu poudré Porcelaine et émaux polychromes de la famillSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePLAT circulaire à décor d'objets mobiliers dans des réserves polylobées sur fond bleu agrémenté de rinceaux stylisés et fleurs de lotus Porcelaine et émaux polySee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)Petit VASE balustre à décor de fleurs de lotus dans leurs rinceaux en réserve sur fond bleu Porcelaine et bleu sous couverte H. 7 cm - D. 9,5 cm Deux éclatsSee Sold Price
Sold2016Camille FAURÉ (1874-1956) - LIMOGES Vase de formeCamille FAURÉ (1874-1956) - LIMOGES Vase de forme sphérique à décor d’émaux translucides sur cuivre à motifs de fleurs de coquelicots et bleuets sur fond bleu clair. Signé à la base H : 14,5See Sold Price
Sold2022YOICHIRO OGAWA DIT DÔ-KI aono (1939-2002)YOICHIRO OGAWA DIT DÔ-KI aono (1939-2002) COMPOSITION FANTASTIQUE SUR FOND BLEU COMPOSITION FANTASY IN BLUE Gouache sur papier, signée en bas au milieu. Gouache on paper, signed lower in theSee Sold Price
Sold2017Matisse, Henri - nach `Nu bleu´ u. `Palme blanche surMatisse, Henri - nach `Nu bleu´ u. `Palme blanche sur fond bleu´. Konvolut aus 6 Werken. 3 Serigraphien u. 2 Lithographien auf Velin. Blattmaße von 35,7 x 26 cn bis 58,5 x 44 cm. Teils drucksignierSee Sold Price
Sold2022Claude Gaveau (France, 1940-Present) Portrait Blue Woman PaintingClaude Gaveau (France, 1940-Present) Oil Painting Portrait of Blue Woman. Frame Size: 27" x 32.5". Painting size: 23" x 28". Artist signed on bottom right and plaque on bottom.See Sold Price
Sold2018Original Oil on Canvas by Claude Gaveau "Symphonie" SLROil On Canvas Original by Claude Gaveau (French 1940) Titled Symphonie. Gaveau is considered a Abstract Figurative Artist as is portrayed in this panting. He held his first individual exhibition at thSee Sold Price
Sold2024Claude GAVEAU: Still Life "Fleurs Blanches" PaintingClaude Gaveau (French, 1940-2021) framed oil on canvas painting of a still life with fruit and flowers,titled "Fleurs Blanches" signed upper right. Provenance Wally F Galleries. [Art: 21" H x 25 1/2"See Sold Price
Sold2022Claude Gaveau, Les Mats (Checkmate), LithographArtist: Claude Gaveau, French (1940 - ) Title: Les Mats (Checkmate) Year: 1979 Medium: Lithograph, signed and numbered in pencil Edition: 185, 20 AP Image Size: 19 x 25.5 inches Size: 22 x 30 in. (55.See Sold Price
Sold2023Claude Gaveau, pencil signed original lithographArtist: Claude Gaveau (French, 1940-) Title: Epanouissement Year: c.1985 Medium: original lithograph Image Size: 27.0 21.1 inches Sheet Size: 27.0 x 21.1 inches Catalog reference:See Sold Price
Sold2023Claude Gaveau, Les Mats (Checkmate), LithographArtist: Claude Gaveau, French (1940 - ) Title: Les Mats (Checkmate) Year: 1979 Medium: Lithograph, signed and numbered in pencil Edition: 185, 20 AP Image Size: 19 x 25.5 inches Size: 22 x 30 in. (55.See Sold Price
Sold2017Claude Gaveau, "Le Bateaux"Colored lithograph. Pencil signed, E.A. Claude Gaveau (born 1940). Approx. 20" H x 26" W sight, 31" H x 37" W framed. Glass missing. Wear to frame.See Sold Price
Sold2020Claude Gaveau (French, b. 1940) "concerto"Claude Gaveau (French, b. 1940) "Concerto" Wally Findlay Galleries Inc. Paperwork. Photo With Artist With painting featured. See photos. Measures 30 1/2 inches high x 38 inches wide. Total Framed 33 iSee Sold Price
Jun 12BonhamsBOL EN PORCELAINE ÉMAILLÉE VERT SUR FOND BLEU Marque et époque Kangxi (1662-1722)€3,200
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesHenri Manguin (1874-1949), Anémones, mimosas et oranges , 1936, huile sur toile, signée, 65x54 cmCHF 20,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesLéger (1881-1955), d'après, Le cheval sur fond jaune , c. 1950, d'après la maquette originale deCHF 5,500
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
1 day LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES PORCELAIN COBALT-BLUE GROUND (FOND BEAU BLEU) BOTANICAL PLATE (ASSIETTE UNIE) Circa 1800$750(1 bid)
Featured1 day LeftPiguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
Jun 13Eldred'sMINTON PÂTE-SUR-PÂTE MOON FLASK Late 19th Century Height 6". Diameter 5.5".$1,500(5 bids)