Sold2015Scuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio conScuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio con viandanti" olio cm. 121x86See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio con festaolio su tela, W. 158 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figureOlio su tela, cm. 130x94,8.See Sold Price
Sold2022Artista fiammingo del XVII secolo Paesaggio con viandantiolio su tela, W. 109 - H. 71 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola Fiamminga, XVI-XVII sec. - Paesaggio con Tobiolo e l'angeloOlio su tela, cm. 75x98,5.See Sold Price
Sold2022Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) - Paesaggio con figure e cavalliAcquarello su carta, cm. 70x107. Firma in basso a destra. Opera autenticata da Barbara Nomellini.See Sold Price
Sold2022Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) - Paesaggio con case, 1970Olio su tela, cm. 50x70. Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri "L'artistica", Campi Bisenzio.See Sold Price
Sold2023Pen & Ink Drawing Attributed to Claude Lorrain"River and Trees Landscape" attributed to Claude Lorrain, (1600-1682). Pen and brown ink, gouache. Mid 17th century. On laid paper, without a visible watermark. The drawing measures 10.75" x 7.75" InSee Sold Price
Sold2018Llewelyn Lloyd (1879-1949) Paesaggio con cannicciOlio su cartone, cm. 11,5x7 Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2018Giovanni Bartolena (1866-1942) Paesaggio con cavalliOlio su legno, cm. 20x31 Firma in basso a sinistra. Sul verso: ad inchiostro "Acquistato dal/ pittore Bartolena/ Paolo Fabbrini XX"; "Impressione autentica/ di Giovanni Bartolena/ anche la firma di/ PSee Sold Price
Sold2021Attributed to: Claude Lorrain (French b.1600 -d.1682).Attributed to: Claude Lorrain (French b.1600 -d.1682). Titled: “A Mediterranean Seaport at Sunrise” Medium: Oil on Panel, vintage frame. Image Size: 27-3/8” x 31-1/4" (without frame). Condition:See Sold Price
Sold2018Fulvio Bianconi (1915-1996), Venezia, paesaggio conVenice, landscape with boats Oil on canvas. Signed and dated 1948 cm 45x65See Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con personaggi, conARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con personaggi, con orologio e cascata meccanica. Olio su metallo,. Cm 76,00 x 53,00. Firma in basso a destra. Cornice presenteSee Sold Price
SoldRAOUL DUFY (1877-1953) Hommage à Claude Lorrain (framed 67.0 x 49.0 x 3.0 cm (26 3/8 x 19 5...RAOUL DUFY (1877-1953) Hommage à Claude Lorrain stamped signature 'Raoul Dufy' (lower right); stamped 'Raoul Dufy/authentifié par André ROBERT' (on the reverse) ink on paper 46.0 x 28.See Sold Price
Sold2020Claude Lorrain (1600-1682) Le Bouvier (The cowherd);Claude Lorrain (1600-1682)Le Bouvier (The cowherd)Etching, circa 1650-1651, a well inked impression of Mannocci's fourth state (A), with tree study in black chalk verso tracing the etched tree, on laiSee Sold Price
Sold2015Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con viandanti"Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con viandanti" olio cm. 71x73See Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio con lavandaieolio su tela, W. 114 - H. 90 CmSee Sold Price
Sold2022Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) - Paesaggio con alberiOlio su tavoletta, cm. 7x19,5. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022BRUNO SAETTI Paesaggio con sole (bozzetto).Paesaggio con sole (bozzetto). Fresco on canvas. Cm 41,00 x 31,00. Signature lower right and at the back. Archivio Stoico Artisti Veneti, Mestre, authenticity certificate on photo. 70's. Frame presentSee Sold Price
Sold2020CLAUDE LORRAIN, (French, ca. 1600-1682), Le Port de MerCLAUDE LORRAIN(French ca. 1600-1682)Le Port de Mer au fanal (Harbor Scene with Lighthouse)etchingsheet: 5 3/4 x 8 in. frame: 14 1/4 x 17 1/2 in.Provenance: P. & D. Colnaghi & Co. Ltd. London 1972See Sold Price
Sold2017Manner of Claude Lorrain, Landscape, O/CManner of Claude Lorrain (French, 1600-1682) "Untitled (Landscape with Figures at a River)" Oil on canvas Unsigned Approx. 23" x 30" (framed)See Sold Price
Jun 15Riverfront Auctions1771 Sun Rising Pierre Charles Canot, after Claude Lorrain Engraving$5(1 bid)
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1863 - Napoli, 1941) - Paesaggio con alberi e figura, 1889€500
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) - Paesaggio con case, 1990€800
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Jan de Momper, detto Monsu' X (Anversa, 1614 - Anversa, 1684) - Paesaggio con scena di caccia€3,800