Sold2019COLLENUCCIO, Pandolfo (1444-1504); ROSEO, MambrinoCOLLENUCCIO, Pandolfo (1444-1504); ROSEO, Mambrino (1500-1580); COSTO Tommaso (1545-1630) - Del compendio dell'Istoria del regno di Napoli. Venice: Barezzo Barezzi, 1591. An important work on NeapolitSee Sold Price
Sold2022RICCI (PANDOLFO) La salvtifera fatica di Pandolfo Ricci Luches sopra l'anno M.D.LXVII. con dilig...RICCI (PANDOLFO) La salvtifera fatica di Pandolfo Ricci Luches sopra l'anno M.D.LXVII. con diligenza reuista & compilata a beneficio de gli amatori di tale scienza, i quali si dilettano ogni Anno d'haSee Sold Price
Sold2016Fano, Pandolfo Malatesta (1384-1427), BI Piccolo (13Rose / Monogram FANO. Biaggi 713. F-VF Country:ITALYSee Sold Price
Sold2018Pr Terracotta Roundels/Medallions Italian ArtistsPair terracotta / terra cotta image medallions / roundels of 14th to 16th century famous Italian artists - Benozzo Gozzoli, Sigismondo Pandolfo Malatesta, each in high relief and stamped on reverse ilSee Sold Price
Sold2020Dr Who 16x12 multi signed photo signed by 18 stars fromDr Who 16x12 multi signed photo signed by 18 stars from the iconic BBC SCI Fi series includes Philip Voss, Prentis Hancock, Francois Pandolfo, Vicky Alcock, Barry Noble, Daniel Peacock, Phillip JacksoSee Sold Price
Sold2021Dr Who 16x12 multi signed photo signed by 18 stars fromDr Who 16x12 multi signed photo signed by 18 stars from the iconic BBC SCI Fi series includes Philip Voss, Prentis Hancock, Francois Pandolfo, Vicky Alcock, Barry Noble, Daniel Peacock, Phillip JacksoSee Sold Price
Sold2021Dr Who 16x12 multi signed photo signed by 18 stars fromDr Who 16x12 multi signed photo signed by 18 stars from the iconic BBC SCI Fi series includes Philip Voss, Prentis Hancock, Francois Pandolfo, Vicky Alcock, Barry Noble, Daniel Peacock, Phillip JacksoSee Sold Price
Sold2016Os Gemeos, Untitled for Juxtapoz MagazineOs Gemeos (Otavio and Gustavo Pandolfo) Untitled for Juxtapoz Magazine Brazil, 2008offset lithograph on paper12.25 h x 11 w in (31 x 28 cm) Printed to lower edge 'Juxtapoz Os Gemeos'.See Sold Price
Sold2020Dr Who 16x12 multi signed photo signed by 18 stars fromDr Who 16x12 multi signed photo signed by 18 stars from the iconic BBC SCI Fi series includes Philip Voss, Prentis Hancock, Francois Pandolfo, Vicky Alcock, Barry Noble, Daniel Peacock, Phillip JacksoSee Sold Price
Sold2022Doctor Who 8x10 photo signed by TWENTY TWO stars of the series Gabriel Woolf, Jeremy Gittins,Doctor Who 8x10 photo signed by TWENTY TWO stars of the series Gabriel Woolf, Jeremy Gittins, Francois Pandolfo, David Bulbeck, Barry Noble, Cheryl Rowlands, Velile Tshabalala, Colin Spaull, Louise JaSee Sold Price
Sold2022A 1920 Etching Signed Vincenzo PandolfiDepicting a young woman gazing out of a large window somewhere in the Middle East. Pencil signed and dated for 1920. Dimensions: Sight is 15 1/4" x 10 1/4", the frame 24" x 19". Provenance: From a DelSee Sold Price
Sold2024Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961 ITA tempera su cartone, 62 x 41 cm Bozzetto originale realizzato da Nistri per la locandina ufficiale del film "Il pSee Sold Price
Sold2021OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO NEO-ROCOCÃ’, FRANCIA,Pendola in bronzo dorato dai virtuosi svolazzi neo-rococì. Tra le rocaille fiorite, trovano alloggio due putti musicanti. Quadrante bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lSee Sold Price
Sold2023IMPORTANTE OROLOGIO A PENDOLO PENDULE AU VASE INBRONZO DORATO, FRANCIA 1760 CIRCA Ricca e importante pendola 'au vase' in bronzo dorato e finemente cesellato, realizzata in sembianze di vaso dall'Antico, ornato da preziose applicazioni di nastri eSee Sold Price
Sold2024LOTTO COMPOSTO DA 2 OROLOGI A PENDOLO FORESTA NERA,GERMANIA 1860-70 CIRCA lotto composto da due orologi a pendolo foresta nera, con meccanismi in legno, ruotismi in ottone, uno dotato di suoneria ore e mezze con sveglia ed uno con suoneria a quarti. ESee Sold Price
Sold2024TRITTICO - OROLOGIO A PENDOLO DA APPOGGIO IN MARMOROSSO E REGULE, FRANCIA, 1890 CIRCA orologio poggiante su una base in marmo rosso di Francia, si erge la macchina a guisa di cippo neoclassicheggiante, affiancata da una scultura di fanciulla, intentaSee Sold Price
Sold2021IMPONENTE OROLOGIO A PENDOLO DA APPOGGIO IN MARMO NEROFRANCIA, FINE DEL XIX SECOLO pendola di forma architettonica in marmo nero del Belgio. Quadrante anulare in smalto con numeri arabi per le ore, con scappamento Brocot a vista, lancette in metallo brunSee Sold Price
2018Tritticoin bronzo dorato; orologio cassa rettangolare con pendolo affiancato da putti sostenenti festone e sormontato da putto musicante, quadrante in smalto bianco con numeri romani firmato "Victor PaillardSee Sold Price
Sold2022Crippa Roberto, MeteoriteFirmato, intitolato e datato al retro, Etichetta al retro della Galleria Il Pendolo, Messina, Timbro al retro della Galleria d'Arte Vega, Messina, Collage di sughero, W. 80 - H. 100 Cm, Opera accompagSee Sold Price
Sold2022Orologio da appoggio a lira in bronzo dorato eOrologio da appoggio a lira in bronzo dorato e argentato movimento firmato Delepine parigi 1815-1825 suoneria delle mezze e delle ore su campanella,pendolo posto superiormente. cm 26x13,5x71,5 hSee Sold Price
Sold2022orologio d'appoggio a portico firmato sulorologio d'appoggio a portico firmato sul quadrante " Le Nepveu a Paris " , Jean Baptiste detto Reigneault presente a Parigi dal 1772.Pendolo figurato con testa di Apollo .Bronzo dorato a fuoco e marmSee Sold Price
Sold2020OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO PATINATO E MARMO GIALLO,a plinto architettonico sormontato da gruppo con figura classica maschile e cane, quadrante in metallo argentato; usure, lancette, chiave di carica e pendolo mancanti, meccanismo non funzionante da reSee Sold Price
Sold2018Orologio a lanterna in bronzo dorato con pesi eOrologio a lanterna in bronzo dorato con pesi e pendolo, suoneria ore e mezze, carica 24 ore, Inghilterra inizi sec.XVIII cm. 18x31See Sold Price
Sold2024LOTTO DUE OROLOGI A PORTICO, FRANCIA, 1870-80 CIRCAlotto composto da due orologi a pendolo d'appoggio in legno ebanizzato con struttura architettonica a portico, sorretta da quattro montanti a colonna a torciglioni filettati in bronzo dorato con capitSee Sold Price