Sold2017Coltello da briganteLama a doppio filo decorata con la scritta "NON TI FIDAR DI ME SE COR NON AI", tallone inciso e cesellato con figure di militari e in cartiglio le sigle "GGV", impugnatura tortile in corno con ghiereSee Sold Price
Sold2017Coltello corso di raffinata fatturaLama ad un filo e mezzo, impugnatura in corno finemente scanalata, guarniture dorate e cesellate, cappetta ornata sulla chiusura da figura barbuta in abiti seicenteschi, completo di fodero. EccellentiSee Sold Price
Sold2017ColtelloLama a doppio filo incisa all'acquaforte recante la scritta "Non ti fidar di me se il cuor ti manca" su un lato e sull'altra "Vendetta Corsa" tra tralci e volute incise all'acquaforte, fodero in cuoioSee Sold Price
Sold2017Elegante coltelloLama ad un filo e mezzo decorata all'acquaforte recante la scritta "Morte al nemico e vendetta Corsa", impugnatura in ebano filettata e arricchita da ghiere in argento a bocciolo e fogliami, fodero inSee Sold Price
Sold2017Raro coltelloLama a doppio sguscio ad un filo e mezzo traforata al forte, impugnatura in osso raffigurante personaggio ebbro con calice e bottiglia. Rara tipologia in eccellenti condizioni._x0000_ L. 22,5 cm.See Sold Price
Sold2017ColtelloLama ad un filo e mezzo sgusciata al centro e cesellata con fogliami e figure di cavallo e leoni al tallone, impugnatura formata da dischi in osso di diverso colore, ghiere in metallo bianco incise. ESee Sold Price
Sold2017ColtelloLama a doppio filo scanalata e incisa al tallone con rimessi in ottone, impugnatura anch'essa decorata a placche e girali. Ottime condizioni, lievi difetti._x0000_ L. 34,5 cm.See Sold Price
Sold2017Coltello passacordaLama ad un filo e mezzo traforata sul piano intagliata alla costola e decorata ad arbusti e fogliami, impugnatura in corno contornata da ghiere e liste tortili svitabile all'interno, robusta punta munSee Sold Price
Sold2017ColtelloLama a doppio filo traforata con intarsi in ottone, incisioni e stemma sabaudo al tallone, impugnatura in corno a vari colori, ghiere in metallo bianco, completo di fodero. Eccellenti condizioni._x000See Sold Price
Sold2017Coltello corsoLama recante la scritta "Vendetta o Morte" completa di fodero. Ottime condizioni._x0000_ L. 25,5 cm.See Sold Price
Sold2017Coltello corsoLama ad un filo e mezzo, impugnatura in argento, tartaruga e madreperla, fodero a due guarniture ricoperto di velluto. Eccellenti condizioni, lievi difetti._x0000_ L. 26,5 cm.See Sold Price
Sold2017ColtelloLama ad un filo e mezzo, fodero a due guarniture, impugnatura in corno, madreperla e tartaruga, ghiere cesellate a volute e volatili. Eccellenti condizioni._x0000_ L. 29 cm.See Sold Price
Sold2017Coltello corsoLama in damasco all'acquaforte marcata su un lato "La Corse", impugnatura in corno madreperla e tartaruga completo di fodero a due guarniture. Ottime condizioni, lievi difetti._x0000_ L. 25,5 cm.See Sold Price
Sold2017Coltello corsoLama incisa all'acquaforte con la scritta "Che la mia ferita ti sia mortale", impugnatura in corno e metallo bianco, fodero in cuoio a tre guarniture, sulla cappetta testa di moro. Eccellenti condizioSee Sold Price
Sold2017Coltello corsoLama ad un filo e mezzo recante la scritta "Vendetta o morte", completa di fodero impugnatura in osso listata da liste in argento. Eccellenti condizioni._x0000_ L. 24,5 cm.See Sold Price
Sold2017ColtelloLama a doppio filo finemente cesellata, impugnatura tortile in corno. Ottime condizioni, lievi difetti._x0000_ L. 38 cm.See Sold Price
Sold2017ColtelloLama a doppio filo sgusciata al centro e decorata al tallone con grifoni e volatile, impugnatura in corno scantonata con ghiere in ottone. Ottime condizioni, difetti._x0000_ L. 32 cm.See Sold Price
Sold2017ColtelloLama incisa all'acquaforte con la scritta "Vendetta o Morte", elegante impugnatura in legno e madreperla. Eccellenti condizioni, manca il fodero._x0000_ L. 19 cm.See Sold Price
Sold2022Alex Grey "Dalai Lama" Acrylic on Wood PanelAlex Grey (American, b. 1953). Acrylic on wood panel board painting titled "Dalai Lama," 1995. The work depicts the Dalai Lama against an abstracted background. Signed and dated along the loSee Sold Price
Sold2016CHINESE GILT BRONZE FIGURE OF DALAI LAMA14-15th century. Very good condition. Height: 23 cm, Width: 22 cm. Height: 9.2 inches, Width: 8.8 inches. Provenance: Manhattan, NY EstateSee Sold Price
2024IMPORTANT LAMA MARPA LOTSAWABronze firegilt with long inscriptionTibet , 15th centuryDimensions: Height 19 cm Wide 16 cm Depth 13 cm Weight: 1922 grams Statue of Lama Marpa Lotsawa who is credited with the transmission of manySee Sold Price
Sold2015A TIBETAN THANGKA OF DALAI LAMAQing dynasty; few water stains, some areas have crease worn off; Thangka (26 in. h, 18 in. w), frame (53 in. h, 28 in. w)See Sold Price
Sold2020Tibetan gilt bronze sculpture 'lama flanked byTibetan gilt bronze sculpture 'lama flanked by bodhisattvas', 16th - 17th century (14cm)See Sold Price
13 hrs LeftCambi Casa D'AsteSilk thangka with figure of central lama and other deities, Tibet, 18th century€1,000
Jun 26The Buddha GalleryAntique Mongolian Buddha Monk Lama Tsa Tsa, Fine Cond. Large Fine, Powerful, Original$250
13 hrs LeftCambi Casa D'AsteThangka on silk depicting figure of central lama and other deities, Tibet, 18th century€1,000
18 hrs LeftMynt AuctionsJIMMY CARTER AMERICAN PRESIDENT WITH THE DALAI LAMA JSA/COA SIGNED 8X10 PHOTO$10
Jun 12Jasper52Claes Oldenburg - Props, Costumes & Designs from Il Corso del Coltello - 1986 Offset Lithograph 39"$20
7 days LeftJasper52Lea von Mickwitz (1884-1978) for Arabia. Large sculpture in glazed stoneware. Lama. 1940's.$900
717 Lots AwaySeized Assets AuctioneersMatthieu Ricard Dzongsar Buddhist Tibetan Bhutanese lama Buddha$1