Sold20198 finely bound volumes of 1,001 Nights in FrenchHeading: Author: Mardrus, J.C. Title: Le Livre des Milles Nuits et une Nuit Place Published: Paris Publisher: Date Published: [c.1900] Description: 8 volumes. Edited by EugSee Sold Price
Sold2022Le Livre Des Mille Nuits Et Une NuitLe Live Des Mille Nuits et Une Nuit with illustration by Van Dongen. Gallimard, Paris, 1955. Three volumes with colorful bindings and slipcases.See Sold Price
Sold2022"LE LIVRE DES MILLE NUITS ET UNE NUIT", 8 VOLUMESEugene Fasquelle, editor (French, 1863-1952), Joseph Charles Mardrus (French, 1868-1849), translator, "Le Livre des Mille Nuits et Une Nuit" or "The Book of One Thousand Nights and One Night", printedSee Sold Price
Sold20168 Volume Set of 1001 Nights in French 1825 EditionParis, France, 1825 CE. This is a trigesimo-secundo (32mo)-sized collection of eight volumes, published in Paris by Imprimerie de Casimir, of Les Mille et une Nuits, Contes Arabes traduits en françaiSee Sold Price
Sold2024Kees van Dongen engraving for "Mille Nuits"Medium: wood engraving (after the watercolor). Printed in Paris in 1955 at the atelier Coulouma for "Mille nuits et une nuit" (1001 Nights) which was the last major portfolio by Kees van Dongen. Size:See Sold Price
Sold2024Kees van Dongen engraving for "Mille Nuits"Medium: wood engraving (after the watercolor). Printed in Paris in 1955 at the atelier Coulouma for "Mille nuits et une nuit" (1001 Nights) which was the last major portfolio by Kees van Dongen. Size:See Sold Price
Sold2024Kees van Dongen engraving for "Mille Nuits"Medium: wood engraving (after the watercolor). Printed in Paris in 1955 at the atelier Coulouma for "Mille nuits et une nuit" (1001 Nights) which was the last major portfolio by Kees van Dongen. Size:See Sold Price
Sold2024Kees van Dongen engraving for "Mille Nuits"Medium: wood engraving (after the watercolor). Printed in Paris in 1955 at the atelier Coulouma for "Mille nuits et une nuit" (1001 Nights) which was the last major portfolio by Kees van Dongen. Size:See Sold Price
Sold2024Kees van Dongen engraving for "Mille Nuits"Medium: wood engraving (after the watercolor). Printed in Paris in 1955 at the atelier Coulouma for "Mille nuits et une nuit" (1001 Nights) which was the last major portfolio by Kees van Dongen. Size:See Sold Price
Sold2017BAUER, M.A.J. Histoire d'Aboulhassan Ali Ebn Becar etBAUER, M.A.J. Histoire d'Aboulhassan Ali Ebn Becar et de Schemselnihar, favorite du calife Haroun Al-Raschid. Conte tire des Mille et une nuits d'apres la traduction de Galland. Harlem: De Erven F. BoSee Sold Price
Sold2020Complete Diderot EncyclopedieHeading: Author: Diderot, Denis & Jean Le Rond d'Alembert, editors Title: Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres Place PSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe siècleCONSOLE formant COIFFEUSE présentant un miroir ovale en médaillon. Elle repose sur un piétement quadripode réuni par une entretoise et figurant des têtes de chien Fô et tSee Sold Price
Sold2021Seconde moitié du XIXème siècle - StyleGARNITURE de cheminée comprenant une pendule au cadran surmontée d'un Apollon jouant de la lyre et supportée par des putti chevauchant et une paire de candélabres à deux lumi&See Sold Price
Sold2022PIERRE SZEKELYZao WOU-KI (1921 - 2013)XXIV Sonnets de Shakespeare traduits par Yves Bonnefoy et edites en 1994 par la compagnie des Bibliophiles de FranceRare suite d'etats comprenant les 7 eau forte et aquatinte iSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022[VOLTAIRE]. Romans et Contes... Bouillon, aux dépens de la société typographique,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022BRACELET SEMI-ARTICULÉ EN OR, SAPHIRS, RUBIS ETDIAMANTS composé d'une série de cinq panneaux retenus par des maillons rectangulaires en or satiné et en or battu à décors floraux agrémentés de saphirs, rubis cabocSee Sold Price
Sold2022PENDENTIF FLORAL CITRINEPENDENTIF FLORAL CITRINE Il est orné d'une grande citrine ovale retenue par des lianes rehaussées de diamants taille brillant, améthystes, topazes bleues, citrines et rubellites. MonturSee Sold Price
Sold2023Seaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 orné d'agate gravée et de citrinesSeaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 composé de divers éléments reliés par trois rangs de chaines dont des agates gravées l'une imitant un flacon à priser deux demSee Sold Price
Sold2022Fin XIXe siècle / Late 19th centuryDescription Français: Couverture de table, tapisserie chinoise montrant des personnages et une fleur au centre en broderies de soie. Fin XIXe siècle. 209cm x 160cm - 82,25" x 63" English DescripSee Sold Price
Sold2019Baccarat, "Mille Nuit" chandelierBaccarat, "Mille Nuit" chandelier, 20th c. France, clear crystal six-light chandelier with six additional scroll arms with hanging faceted crystals, Baccarat label, 39"h x 35"diaSee Sold Price
Sold2022SUZANNE BELPERRONSUZANNE BELPERRON CLIP GRAPPE DE RAISINIl est en agate beige stylisant une grappe de raisin à cinq grains, ornés chacun d'un diamant (TA) en sertisssure et retenue par une barrette sertie deSee Sold Price
6 days LeftFichter KunsthandelF. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Fragments from the tomb of Mamia, Pompeii, 1805, Etchin€500
6 days LeftFichter KunsthandelJ. GAMELIN (1738-1803), Anatomy, foot, hand, chest, 1779, Copper engraving€200
6 days LeftFichter KunsthandelJ. LAVALLÉE (19th) after GAMELIN (*1738), Anatomy, femur, 1778, Etching€150
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Migration Period Iron Sword with Rock Crystal, Gold and Garnet Sword Bead£1,300
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
2 days LeftJasper521792 Elwe Map of Holland -- Carte Generale des Provinces Unies des Pais Bas et Terres Voisines?$80
6 days LeftCrescent City Auction GalleryAfter Claudius de Chesne (France/London, 1693-1730), French Patinated Spelter Figural Mantle Clock,$325(1 bid)
6 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Pair of Engravings of Views of Acapulco, Mexico$50
6 days LeftFreeman's | HindmanPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) - Minotaure Aveugle Guidé par une Fillette dans la Nuit,$30,000
BonhamsFIVE LOUIS ICART ETCHINGS FROM de CREBILLON's 'LA NUIT ET LE MOMENT,' Paris, France, 1946, color...$170(3 bids)
Featured6 days LeftFichter KunsthandelF. PIRANESI (1758-1810), Helmet and armour of a gladiator, Pompeii, 1806, Etching€500